Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВССТ(общая).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Маршрутеризация пакетов с сетях.

Задача маршрутеризации состоит в выюоре наилучшего маршрута от отправителя к получателю. Выбор маршрута производится в соответствии с алгоритмом.

Алгорим маршрутеризации это назнание выходные линии связи для передачи пакета который основывается на информации содержавшемся в заголовке пакета, а так же информации о загрузки узла и загрузки сети в целом. Различают следуюшие способы маршрутеризации:

1.Централизованная маршрутеризация

Выбор маршрута для каждого пакета осуществляется в центре управления сетью.

2. Распределенная маршрутеризация

Функция управления маршрутеризацией распределены между узлами сети, которые располагают для этого соответствующими средствами. Распределенная маршрутеризация сложнее централизованной, но отличается высокой гибкостью.

3. Сшеманная маршрутеризация

В ней реализованы принципы централизованной и распределенной маршрутеризации. К ней относятся гибридная адаптивная маршрутеризация. Задача маршрутеризации от топологии сети пропускной способности лини связи и от нагрузки на линии связи. Топология сети изменяется в результате отказа узлов и от подключения новых узлов, пропусная способность зависит от параметров аппаратуры. Наиболее динамичным фактором является нагрузка сети. Она может изменятся быстро и в трудно прогназируемом направлении. Нет точного способа предсказания нагрузки сети, по этоми при решении задач маршрутеризации используеются данные при состоянии нагрузки запаздываюший по отношению к моменту принятия решения, различают три вида маршрутеризации:

1. Простую

2. Фиксированную

3. Адаптивную

Различие между ними заключаются в степени учета изменения топологии и нагрузки сети.

Простая маршрутеризации не учитывает не изменения топологии ни изменения нагрузки. К ней отностятся случная, лавинная. В случайной выбирается одной случаино выбранное направление

Пакет блуждает по сети и с конечной вероятность достигает адресата.

При лавинной пакет передается по всем свободным линиям, такое разложения ухудшает пропускную способность, но гарантирует оптимальное время доставки.

При фиксированной учитывается изменение топологии но не учитывается изменение нагрузки.

При адаптивной учитывается изменение топологи и изменения нагрузки.

Локальная распеределенная центрелезованая и гибридная-адаптивная.

Локальная основана на таблицы маршрутов. Состояние других узлов не учитывается

Распереденная спользует информацию как для локальной маршрутеризации так и информацию от соседних узлов.

Для каждого маршрута указывается минимальное время задержки загрузки пакета. Соседние узлы переодически обмениются таблицами задержки. Этот метод повышает эффективность алгоритма, но это достигается за счет загрузкой сети служебной информации.

Централья адаптивная маршрутеризации характеризуется тем , что задача маршрутеризации является центром управления сети.

Гибридная адапртивная маршрутеризация основана на использовании таблиц маршрутов с учетом анализо длинны очередей в узлах.

Коменсирует недостатки центрилизованной маршрутеризации.