Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВССТ(общая).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Синхронизация элементов телекоммуникационных систем.

Синхронизация это часть протоколов связи. В процессе синхронизации обеспечивается синхронная работа аппаратуры приемника и передатчика. Приемник осуществляет выборку информационных битов строго в момент его перехода. Синхросигналы настраивают приемник на передаваемое сообщение еще до его прихода. И поддерживает синхронизацию приемника с приходящими битами данных. В зависимости от способа решения проблемы синхронизации различают синхронную передачу, асинхронную и передачу с автоподстройкой.

Синхронная передача отличается наличием дополнительной линии связи. По ней передаются синхронизирующие импульсы стабильной чистоты. Выдача битов в линию связи и выборка информационных сигналов производиться строго в моменты появления синхронизирующих импульсов. В синхронной передаче синхронизация осуществляется надежно. Однако это достигается высокой ценной за счет дополнительной линий связи.

Асинхронная передача не требует дополнительной линии связи. Передача данных осуществляется небольшими блоками фиксированной длины обычно байтами. Синхронизация приемника достигается тем что перед каждым передаваемым байтом пересылается дополнительный бит который называется старт-бит. А после переданного байта посылается стоп-бит. Такой способ синхронизации используется в системах с низкими скоростями передачи данных.

Передача с автоподстройкой не требует дополнительной линии связи. Применяется в современных высоко скоростных системах передачи данных. Синхронизация достигается за счет использования само-синхронизирующих кодов. Этот способ заключается в том чтобы обеспечит регулярные и частые изменения уровней сигнала в канале. Каждый переход между уровнями используется для подстройки приемника. Лучшими считаются синхронизирующие коды которые обеспечивают переход уровней сигнала не менее одного раза в течении приема одного бита. Чем чаще переходы уровня сигнала тем надежнее осуществляется синхронизация. Наиболее распространенными являются:

1. NRZ – код без возвращения к нулю

2. RZ - код с возвращением к нулю

3. Манчестерский код

4. Биполярный код с инверсией уровня

Цифровые сети связи.

В цифровых сетях при передачи информации осуществляется преобразование аналового сигнала, а при приеме обратное преобразование. Непосредственное передача аналового электрического сигнала по телефонной линии связи сопряжена с рядом недостатков, а именно искажением сигнала в следствии не линейности, затухание сигнала подверженностью влиянию шумов, в цифровых сетях эти недостатки преодолены, здесь форма аналогового сигнала представляется в виде двоичных цифровых значений, они представляют собой закодированное значение огибающие амплитуды синусоидальных колебаний на дискретных уровнях. Цифровые сигналы также подвержены ослаблению и шумам. Однако в приемнике не обходимо отмечать только наличие либо отсутствие двоичного цифрового импульса, а не его абсолютное значение, следовательно цифровые сигналы принимаются надежнее их можно полностью восстановить прежде чем из за затухания они станут нижу порогового значения. Один из методов преобразования аналового сигнала в цифровой является импульсная кодовая модуляция. При использовании импульсная кодовая модуляции процесс преобразования включает три этапа:

Отображение

Квантование

Кодирование

Теория НайкВист позволяет определить интервал при котором происходит не потеря информации.