Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВССТ(общая).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Комутацция цепи

При коммутации цепей обеспечивается обмен данными в реальном времени. Биты передаются с не изменой скоростью по каналам с постоянной пропускной спобности . Между абонентами устанавливается сквозной канал свя до начала передаси информации

Прохождение одного из сегмента обеспечиватся с помощью последоват. Включения контрольной коммуникационных устройств , которые размешаются в центрах коммутации каналов каж\дое устройство за собой соединение за одним входяшим или одним выходяшим каналом. Если при установлении сквозного канала связи хотя бы одно из коомуникациооных устройств будет занято, то сигнал вызова не будет блокироватся.

Время установления сквозного канала обычно бывает большим из-за необходимости организации взаимодействия значительно числа коммуникации устройства.

Недостатки:

1. Большое время установления

2. Необходимость поврения подачи сигнала, в результате занятости коммуникациооных устройств

3. Не возможность выбора скоростной передачи информации.

4. Не обеспечивается равномерность загрузки.

5.Возможность монополизации канала одним источником информации.

Преимущества:

1. Отроботтоность технологии

2. Возможность работы в реальном времени.

Коммутация промежуточного хранения, в этом случаи канал сквозной не устанавливается. Вызывающий объект связывается только с ближайшим узлом сети.

В каждом узле имеется коммутатор с запинаюшим устройством. Передаваемая информация будет хранится в каждом узле до пункта назначения. Наличие запоминающих устройств обеспечивает соглосование скоростей, приема-передачи данных? А также предотвращает потерю информации. В этом методе назначения не зависимо от его длинны сохраняет свою целостность как объект в процессе прохождения до пункта назначения, более того транзитный узеле может начинать дальнейшею передачу, в части сообщения если оно еще принимается , это равноценно низкому уровню использования ресурсов сети. Не достатки метода:

1.Большие требования к емкости запоминающих устройств.

2. Не возможность работы в реальном режиме времени.

3.Выход из строя коммутатора узла приводит к отказу всей сети.

4.Не эффективное использование каналов связи.

Преимущество:

1.Не нужен сквозной канал связи.

2. Возможность формирования маршрута из участком в различной пропускной способностью.

3.Возможность сглаживания пиковых нагрузок, с помощью запоминания потоков периода этих нагрузок.

Коммутация пакетов

Сочитает в себе преимущества коммутации каналов и коммутация сообщений. Она обеспичивает приемлимое время реакции на запросы пользователей. Сглаживает симитричные потоки между многими пользователями. При коммутации пакетов данные для начала передачи разбиваются на короткие пакеты фиксированной длинны. Каждый пакет снабжается протокольной информацией. А именно коды начала и окончания пакета, адреса отправителя и получателя, номер пакета в сообщении, информации о контроли достоверности данных. Пакеты принадлежащие одному и тому же сообщению, могут передаваться одновременно по различным маршрутам в составе дейтограмм. В пункте назначения из пакетов формируется первоначальное сообщение. 1.Коммутация пакетов позволяет увеличить количество подключаемых станции

2. Осуществить альтернативную маршрутеризацию т.е. в обход поврежденных или занятых устройств связи.

3.Существенно сократить время на передачу данных,

4. Повысить пропускную способность сети.

5. Повысить эффективность использования ресурсов

При пакетной коммутации ищется компромиссное решение которое удовлетворяет двум противоположным требованиям.

1. Уменьшение задержки пакетов сети. Которая обепечивается уменьшением его длинны

2. Обеспечение повышения эффективность передачи информации которая достигается увеличения длинны пакета. Поскольку при малой длине пакета размер самих данных становится сопоставим с размером вспомогательной информации.