Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трансмиссия Восход.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Как, не снимая кожухов произвести замену цепи главной передачи?

Ковровские мотоциклы, имеют полностью закрытую цепь главной передачи (от двигателя на колесо). Со временем цепь вытягивается и тогда ее приводиться менять.

Однако не спешите разбирать кожухи. В этом есть необходимость лишь в том случае, если надо их почистить изнутри. Заменить цепь можно намного проще и быстрее.

Для этого следует сначала почистить от грязи место соединения верхнего гофрированного чехла с кожухом ведомой звездочки. Затем установите мотоцикл на центральную подставку. Ослабьте гайки крепления оси заднего колеса и кожуха звездочки и сместите колесо в положение минимального натяжения цепи, продвинув его по маятнику к двигателю. Делается это для того, чтобы не было трудностей с соединением новой цепи, ведь ее длина меньше, чем износившейся.

Подставьте под глушитель упор, чтобы выносилось заднее колесо. Сняв с кожуха ведомой звездочки верхний гофрированный чехол так, чтобы была видна цепь, и прокручивая колесо, "поймайте" замок цепи. Зафиксируйте цепь в этом положении.

Расстегните замок и к любому из концов цепи этим же замком присоедините новую цепь. Остается только, удалив фиксацию, вытянуть старую цепь, заправляя на ее место новую.

Еще раз, зафиксировав цепь и отстегнув старую, соедините замок. Стопорную пластину обязательно устанавливайте разрезом назад по ходу цепи. Вырежьте из жести полоску размером 7х16 мм и просунув ее под стопорную пластину, загните края. В заключение закрепите на кожухе верхний гофрированный чехол и приступайте к регулировке натяжения цепи.

Как усовершенствовать трансмиссию мотоцикла "сова" для эксплуатации его в условиях бездорожья?

Для передвижения по бездорожью необходимо увеличить передаточное отношение трансмиссии. Проще всего это сделать, заменив штатную звездочку 13 или 14-зубовой.

Понятно, что при этом максимальная скорость на шоссе снизится, а также увеличится расход топлива.

Корпус кожуха цепи и гофры лучше снять сразу. Цепь и звездочки при этом будут изнашиваться быстрее, но зато уменьшится вероятность их заклинивания.

Для владельцев мотоциклов имеющих соответствующее оборудование и необходимые навыки приводим конструктивные параметры для изготовления звездочки задней цепной передачи (шаг цепи 12,7 мм).

Какие цепи используются в моторной и главной передаче мотоцикла "восход-3м"?

В моторной передаче мотоцикла используется цепь ПВ-9,525-1300, имеющая 44 звена. Длина новой цепи (развернутой) 419,1 мм. В процессе эксплуатации допускается удлинение цепи до 427,5 мм.

Буквы ПВ обозначают "приводная втулочная". Число 9,525 указывает шаг цепи в мм; число 1300 обозначает минимальную разрушающую нагрузку в кгс. Цифра 2, помещенная в начале обозначения, указывает, что цепь двухрядная.

В главной передаче устанавливается приводная роликовая цепь ПР-12,7-1820-2. Цель имеет 112 звеньев. Длина новой цепи 1422,4 мм. В процессе эксплуатации допускается удлинение до 1465 мм. Цепь имеет следующие основные размеры: шаг - 12,7 мм; ширина между внутренними пластинами - 7,75 мм; наружный диаметр ролика - 8,5 мм; ширина по выступам осей соединительного звена - 21 мм.

Цифра 1820 означает минимальную разрушающую нагрузку в кгс. Цифра 2 - тип по ширине. ПР - приводная роликовая.

МОЖНО ЛИ ЦЕПЬ ЗАДНЕЙ ПЕРЕДАЧИ "МИНСКА" УСТАНОВИТЬ НА "ВОСХОД"?

Можно. На обоих мотоциклах применяется цепь одного и того же размера - ПР-12,7-1820-2.

Следует только учесть, что цепь "Ковровского" мотоцикла содержит 112 звеньев, а "Минского" -114, так что потребуется исключить два звена.

Можно использовать также цепи от "Явы" (126 или 128 звеньев), "Тулы" (116 звеньев) или "Муравья" (128 звеньев) соответствующим образом укоротив их.

КАК ДЕМОНТИРОВАТЬ КОЖУХ ЦЕПИ ЗАДНЕГО КОЛЕСА?

Для демонтажа кожуха цепи следует:

- снять правую крышку картера (со стороны генератора);

- снять заднее колесо;

- разомкнуть цепь;

- вынуть переднюю часть резиновых чехлов цепи из гнезд картера;

- отвернуть гайку полуоси и вместе с чехлами и цепью отделить

кожух цепи от маятника;

- снять чехлы, цепь и вынуть основание звездочки вместе с втулкой кожуха цепи;

- выколотить легкими ударами молотка через деревянную прокладку полуось;

- вынуть стопорное кольцо и выпрессовать подшипник;

- выпрессовать манжетное уплотнение;

- при необходимости замены ведомой звездочки рассконтрить и отвернуть болты, крепящие звездочку к основанию. Снятые детали надо промыть, цепь смазать. В случае выхода из строя шарикоподшипника его следует заменить. Сборку производят в обратной последовательности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]