Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по истории.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
133.92 Кб
Скачать
  1. Отмена крепостного права.

КП в России дольше, чем в любой европейской стране, мало чем отличалось от рабства. Однако отмена лишь в 1861 году.

1856 г. - император: «лучше уничтожить крепостное право сверху, нежели дождаться когда оно начнет уничтожаться снизу».

Кризис помещичьего хозяйства на принудительном, неэффективном труде крепостных. Усиление крестьянского протеста против крепостничества, крестьянские волнения: в 1831 г. - 328; 1841 г. - 545; 1851 г. - 1010. Правящие круги опасались что они перерастут во «вторую пугачевщину».

КП - причина военно-технической отсталости страны ? поражение в Крымской войне. Правительство на пути социальных, экономических и политических реформ, чтобы не быть отброшеной во второстепенные державы.

1857 г. - секретный комитет «для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян», но недовольство нарастало и существование комитета уже не «секрет».

1858 г. переименован в Главный комитет «о помещичьих крестьянах, выходящих из крепостной зависимости».

Помещики против реформы, но некоторые соглашались на различных условиях.

Ленин называл обстановку общественно-политического кризиса в России на рубеже 50 60 х годов «революционной ситуацией» и выделял три признака:

1) «кризис верхов», в невозможности «управлять по старому»;

2) «обострение нужды и бедствий угнетенных классов»;

3) «повышение активности масс», не желавших «жить по-старому».

Но революционные силы слабы и с помощью ряда реформ, самодержавие не только выходит из кризиса, но и укрепляет позиции.

1859 г. проект «Положений о крестьянах» подготовлен.

1861 г. последняя инстанция - Государственного совета.

19.02 (17 законодательных актов) подписаные царем в силе, Манифест об освобождении крестьян.

У крестьянина личная свобода, решал где и как жить, мог жениться, без согласия помещика, заключать сделки, открывать предприятия, переходить в др. сословия ? возможность развития крестьянского предпринимательства, толчок развитию капитализма. Введено крестьянское самоуправление (сельские старосты и волостные старшины). Право распределять землю, раскладывать повинности, принимать и увольнять из общины. Вводился волостной крестьянский суд по маловажным преступлениям и имущественным искам.

Указанный в законе выкуп усадеб и полевых наделов невозможен ? «выкупная система». Помещики смогут получить земельную ссуду, как устроят земельные отношения с крестьянами и установят земельный надел. Ссуда выдавалась помещику доходными процентными бумагами и засчитывалась за крестьянами, как казенный долг, который они должны были погасить в течении 49 лет «Выкупными платежами».

Если ОКП сразу, то ликвидация феодальных, экономических отношений растянулась на годы. Еще 2 года крестьяне обязаны отбывать повинности, что и при КП. Лишь уменьшилась барщина и отменили мелкие натуральные поборы. До перевода на выкуп во временнообязанном положении (за наделы - барщина или оброк). Так как определенного срока по истечении которого временнообязанные крестьяне должны были быть переведены на обязательный выкуп не было, то их освобождение растянулось на 20 лет (к 1881 г. <15%).

Несмотря на грабительский характер реформы, ее значение для развития велико. Переломный момент из феодализма в капитализм ? рост рабочей силы и развитие предпринимательства (из-за предоставления некоторых гражданских прав). Помещики переходили от феодальных форм хозяйства к капиталистическим.