Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по правоведению.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
50.4 Кб
Скачать
  1. Государство: понятие, признаки, функции. Понятие правового государства.

Государство- совокупность политических институтов, главной целью которых явл защита и поддержание целостности общества на определенной территории.

Признаки государства:

1) Наличие организационных документов (Конституция, военная доктрина, законодательство)

2) Управление и планирование:

3) Собственность (ресурсы)

4) Территория

5) Население

6) Наличие подчиненных организаций

7) Наличие государственного языка (языков)

8) Суверенитет

9) Гражданство

10) Государственные символы

Функции:

1)Внешние(Внешнеполитическая— развитие дипломатических отношений между государствами,обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества,поддержания мирового порядка-деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений,взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.)

2)Внутренние(Социальная,Экономическая-регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, Политическая — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества,Правовая — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан,

Культурная — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей,Экологическая — гарантирование человеку здоровой среды обитания,Образовательная — деятельность по обеспечению демократизации образования,Организаторская — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов).

Правовое государство - это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.

Основными признаками правового государства являются:

1) верховенство закона во всех сферах жизни общества;

2)деятельность органов правового государства, которая базируется на принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;

3) взаимная ответственность личности и государства;

4) реальность прав и свобод гражданина, их правовая и социальная защищенность;

5)свободное функционирование различных партий, организаций, объединений, действующих в рамках конституции, наличие различных идеологических концепций, течений, взглядов;

6) стабильность законности и правопорядка в обществе.

  1. Форма правления: понятия и виды.

Форма правления- представляет собой формирование организации высшей гос. власти ,источники их образования и принцип их взаимодействия законодательной, исполнительной власти, а так же роль населения в их формировании.

Виды правления:

  1. монархия – это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется единолично и переходит, как правило, по наследству.

Монархия делится:

  • Абсолютная монархия– это разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.

  • Ограниченная (конституционная) монархия - монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией. При конституционной монархии реальная законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная —правительству.

  1. республика – это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами избираемыми населением на определенный срок.

Республика делится:

  • ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА - разновидность республиканской формы правления, характеризующаяся тем, что избираемый президент юридически и фактически является главой государства и исполнительной власти.

  • Парламентская республика — разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента.

  • Смешанная республика — форма государственного правления, находящаяся между президентской и парламентской республиками.

  1. Формы гос. устройства: понятие и виды.

Форма гос. Устройства- представляет собой устройство гос. Власти состоящей из формы правления, формы гос. Устройства и гос. Режима.

Формы гос. Устройства указывают на территориальную организацию гос. Власти соотношением государства с входящими в нее субъектами.

Формы гос. Устройства:

  1. Унитарное государство- государство, где имеются общее для всей страны представительные, судебные, законодательные органы, функционирует единая система законодательства, гражданство, денежная система. Имеют одинаковый юр. статус и не обладают политической самостоятельностью.

  2. Федеративное государство- представляет собой добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственных образований в единое государство.

  3. Конфедерация -представляет собой союз государств, который создается на основе договора или соглашения для строго определенных целей (политических, военных, экономических), как правило, носит временный характер. В последующем конфедерация или перерастает в федерацию или распадается.

4. Политический режим: понятие и виды.

Политический режим — одна из форм политической системы общества с характерными для нее целями, средствами и методами реализации политической власти.

Политический режим дает представление о сущности государственной власти, установившейся в стране в определенный период ее истории. Поэтому не столь важна структура политической системы или государства, сколько способы взаимодействия общества и государства, объем прав и свобод человека, способы формирования политических институтов, стиль и методы политического управления .В научной литературе выделяют два вида политического режима:

  • демократический;

  • антидемократический.

Признаки демократического режима:

  • господство закона;

  • разделение властей;

  • наличие реальных политических и социальных прав и свобод граждан;

  • выборность органов государственной власти;

  • существование оппозиции и плюрализм.

Признаки антидемократического режима:

  • господство беззакония и террора;

  • отсутствие политического плюрализма;

  • отсутствие оппозиционных партий;

Антидемократический режим подразделяется на тоталитарный и авторитарный. Поэтому мы будем рассматривать характеристики трёх политических режимов: тоталитарного, авторитарного и демократического.

Демократический режим основан на принципах равенства и свободы; основным источником власти здесь считается народ. При авторитарном режиме политическая власть сосредоточивается в руках отдельного человека или группы людей, однако вне сферы политики сохраняется относительная свобода. При тоталитарном режиме власть жестко контролирует все сферы жизни общества.

5. Право: понятие ,признаки и виды

Пра́во — один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения, регулирующих общественные отношения.

Праву присущи следующие специфические признаки.

1. Право состоит из норм, т. е. из правил поведения, которые являются обязательными. Суть данного признака заключается в соблюдении норм права независимо от отношения к ним со стороны физических, юридических лиц, государственных и муниципальных образований. Это свойство права обусловлено верховенством и независимостью (суверенитетом) государственной власти, от которой в основном и исходят нормы права.

2. Исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством. Большинство правовых норм исполняется и соблюдается добровольно. Однако далеко не все из них претворяются в жизнь людьми в силу их внутреннего убеждения. Поэтому за каждой нормой потенциально стоит возможность государственного принуждения к исполнению, а также применения мер ответственности за ее нарушение.

3. Нормы права обязательно выражены в официальной форме: закреплены в нормативных актах либо в других юридических документах (судебных решениях, договорах и др.). Значительная их часть облекается в законодательную форму. Иная часть права существует в других формах.

4. Юридические нормы отличаются формальной определенностью. Она проявляется не только в том, что правовые предписания находят письменное выражение в различных юридических документах, но и в том, что они по своему содержанию отличаются четкостью, определенностью и даже лапидарностью, т. с. предельно сжатым, кратким и выразительным слогом. Достигается это с помощью правовых понятий, их определений, выработанных столетиями применения и использования правил законодательной техники.

5. Нормы права образуют не просто совокупность, а именно систему. Причем систему разветвленную и детализированную, отличающуюся внутренним единством, согласованностью и логической взаимосвязью.

Виды:

  • Гражданское право

  • Конституционное право

  • Муниципальное право

  • Административное право

  • Уголовное право

  • Гражданское процессуальное право

  • Уголовно-процессуальное право