Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по фгм.мир.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Африка 

ГП

Крайние точки:

• крайняя северная точка – мыс Эль-Абьяд, 37°20? с. ш.;

• крайняя южная точка – мыс Игольный, 34°52? ю. ш.;

• крайняя западная точка – мыс Альмади на полуострове Зеленый Мыс, 17°32? з. д.;

• крайняя восточная точка – мыс Хафун на полуострове Сомали, 51°23? в. д.

Африка — второй по величине материк после Евразии. Его площадь составляет 30,3 млн. км2. Большая часть материка расположена в Северном полушарии. У Африки, как и у других осколков Гондваны, массивные очертания. У нее нет крупных полуостровов и глубоких заливов у ее берегов.

Берега Африки омывают воды Атлантического и Индийского океанов, Средиземного и Красного морей; протяженность материка с севера на юг составляет около 8 000 км, с запада на восток – 7500 км;

Рельеф

В основе Африки лежит древняя платформа, поэтому на материке преобладают равнины. Низменности довольно редки, они расположены по берегам материка. Внутренняя частьАфрики занята высокими равнинами, изредка рассекаемыми глубокими ущельями — долинами рек.В Африке возвышается ряд еще более высоких вершин и горных массивов, многие из которых имеют вулканическоепроисхождение. Под влиянием внутренних процессов отдельные участки платформы поднимались, образуя высокие плоскогорья (Восточно-Африканское), другие опускались, что привело к формированию крупных котловин (Чад, Конго, Калахари. В Восточной Африке находится самый крупный разлом на суше. Он протянулся вдоль Красного моря, через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези. Здесь происходит раздвижение Африканской литосферной плиты, поэтому часты землетрясения и вулканическая деятельность.Килиманджаро-5895м

Рельеф: преимущественно равнинный; горы: Атлас(Тубкаль 4165г), Капские, Драконовы горы; нагорья: Ахаггар, Тибести, Эфиопское нагорье; Восточно-Африканское плоскогорье; обширное плато Сахары; впадина Конго; высокие равнины Калахари.

Климат

Африка — самый жаркий материк. На нем расположена величайшая в мире пустыня Сахара, на севере которой, в Ливии, была зарегистрирована самая высокая температура на планете: +58°С. В центре Африки выпадает много осадков в течение всего года. К северу и югу от центра располагаются районы с сезонным увлажнением саванн и засушливым климатом пустынь. Северная и южная оконечности материка имеют субтропический климат. На южную часть материка в течение всего года приносятся осадки с Индийского океана пассатами. В северной части материка осадков выпадает мало.

На основной территории материка средняя годовая температура превышает +20°С. Летом температура воздуха в Сахаре поднимается до +40°С и выше, а поверхность камней нагревается до +70°С. На севере Африки отмечена самая высокая температура воздуха на Земле (+58,1°C, г. Триполи).  В Африке нет холодных зим в нашем понимании. Даже на северной и южной окраинах материка, заходящих в субтропические пояса, средняя температура зимних месяцев не опускается ниже +8…+12°С. Однако холодный высокогорный климат представлен на вершинах Эфиопского нагорья и Восточно-Африканского плоскогорья.  На побережье Средиземного моря средняя июльская температура достигает +27...28 °С, а средняя температура января+11.. 12 °С.  На Капском побережье средняя температура самого теплого месяца не превышает +21 °С, а самого прохладного +13... 14 °С.  В экваториальных широтах, во впадине Конго и на побережье Гвинейского залива нет различий по сезонам – температура воздуха в течение всего года держится около +25°С.

В центральных частях материка воздух равномерно прогревается в течение всего года. Колебания температур по сезонам четко проявляются лишь в тропических и, особенно, в субтропических широтах. Климаты различаются главным образом по количеству и режиму выпадения осадков. Наибольшее их количество приходится на приэкваториальные районы: бассейн реки Конго (Заир) и побережье Гвинейского залива - 2000-3000 мм в год, а на наветренных склонах гор еще больше - до 9000 мм. Севернее 17-20°С с. ш. годовой слой осадков менее 300 мм.

Воды

По территории материка протекают реки Конго, Замбези(16000), Нигер(9300), Сенегал, Оранжевая, Нил(2830) и другие. Нил — самая длинная река в мире. Реки Африки многоводны только в ее экваториальной части, так как там выпадает много осадков. Многие реки Африки быстрые, порожистые, изобилуют водопадами, ,озера сосредоточены в основном на востоке, где вода заполняет трещины разломов.

Богат и разнообразен животный и растительный мир материка: слоны, носороги, бегемоты, львы, обезьяны, страусы; пальмы, акации, фикусы и другие.

Почвы,зоны

Типы климата: субтропический:

Жестколистные леса и кустарники-почвы коричневые(леопард)

Пустыни- почвы серо-коричневые(злаки, кенгуру, гиена)

Тропический:

пустыни, полупустыни- кремневые, известковые,гипсовые почвы(финиковые пальмы,акации);саванны и редколесья-красно-бурые почвы(колючие кустарники)

субэкваториальный: саванны и редколесья-красные почвы (акации, пальма,баобаб,зебра, гиена,вол);переменно-влажные(пальмы,оленек,леопард)

экваториальный:

экваториальные вечнозеленые влажные леса-красно-желтые почвы(кофейное дерево,пальма).

Южная Америка.

Рельеф.

Большую часть материка занимают равнины: Амазонская, Ла-Платская и Оринокская низменности, а также Бразильское и Гвианское плоскогорья. Только на западе располагаются горы, в то же время, Анды - самая протяженная горная система на планете с самой высокой точкой Южной Америки, а также Южного и Западного полушарий - горой Аконкагуа (6 962 м). Система хребтов Анд простирается на 9000 км на Севере и Западе материка.

Самая низкая точка материка располагается на полуострове Вальдес (-42 м).

Котопахи (Cotopaxi), действующий вулкан в Андах Южной Америки, в Экуадоре, в 50 км к Ю. от г. Кито. Высота 5897 м. Расположен у западного подножия Восточной Кордильеры.

Главная система Анд (Андийских Кордильер) состоит из протянувшихся в меридиональном направлении параллельных хребтов, разделённых внутренними плоскогорьями или впадинами. Лишь Карибские Анды, расположенные в пределах Венесуэлы и принадлежащие к Северным Андам, протянулись субширотно вдоль побережья Карибского моря. К северным Андам относятся также Эквадорские Анды (в Эквадоре) и Северо-Западные Анды (на западе Венесуэлы и в Колумбии).

В Центральных Андах (до 28° ю.ш.) выделяют Перуанские Анды (распространяющиеся на юг до 14°30́ ю.ш.) и собственно Центральные Анды.

В Южных Андах, простирающихся к югу от 28° ю.ш., выделяют две части — северную (Чилийско-Аргентинские или Субтропические Анды) и южную (Патагонские Анды).

Климат.

Январь. Наименьшая температура 28град.у реки Парагвай Платская низменность. Значение на юге 8 град., на севере 24 град. Гвианское плоскогорье. На территории Анд от 24 до 8 град.

Июль. Нулевая изотерма проходит на о. Огненная земля. Наибольшая 24 град. на севере материка до 10 широты.

Осадки. Наименьшее 10 на 20 широте. Наибольшее 7000 близ вулкана Руис, северные Анды, и на юге тоже 7000 50 град. ю.ш. На севере материка 600. На юге 3200.

Испаряемость. Наименьшая юг материка 400. Наибольшая проходит по амазонской низменности 1500.

Типы водного питания.

Почти везде дождевое. Южные Анды ледниковое. Центральные Анды подземное.

Географические пояса и зоны.

Всего пять поясов: субэкваториальный, экваториальный, тропический, субтропический, умеренный. Субэкваториальный идет от 10 град. с.ш. и почти до экватора. Экваториальный пояс 10 град. ю.ш. Субэкваториальный до 20 град. Тропический до 30. Субтропический до 40.

Умеренный пояс – полупустыни и пустыни (почвы бурые)

Субтропический – влажных лесов; преририй и кустарников (красновато – черные почвы); степи (серо – коричневые); полупустыни и пустыни.

Тропический пояс - сезонно – влажные леса (красные оподзоленные, ферраллитные, оподзоленные); саванны и редколесья (коричнево – красные, красно – бурые почвы, раст. Сухие редколесья.); полупустыни и пустыни (щербинистые, песчаные)

Субэкваториальный пояс – постоянно влажные леса (ферраллитные почвы); сезонно – влажные леса; саванны и редколесья (красные, коричневые, красно – бурые почвы, раст. Кустарники).

Экваториальный пояс – постоянно влажных лесов (ферраллитно – желтые, красно – желтые, раст. Бобовые).

Зарубежная Азия.

Рельеф.

Перепады высот самые максимальные: высшая точка – г. Джомолунгма – 8848 м, наиболее глубокая впадина Гхор (уровень Мертвого моря) ниже уровня океана приблизительно на 400 м (по данным ученых МГУ до 408 м).

Самая длинная горная система Евразии – Куньлунь протягивается на 2700 км. Самые высокие горные системы Гималаи и Каракорум: их 14 вершин поднимаются выше 8000 м.

На территории Зарубежной Азии располагается крупнейшее нагорье планеты – Тибет. Его площадь 2 млн. км 2, средние высоты его равнинных пространств – 4500 м над уровнем моря, причем горные цепи, пересекающие поверхность этого высочайшего в мире нагорья, нередко превышают 7000 м. Высшая вершина Тибета достигает высоты 7315 м.

Наряду с преобладающим широтным простиранием горных хребтов есть горные системы, вытянутые меридионально и субмеридионально: Кухруд, Большой и Малый Хинган, Синотибетские горы, отдельные хребты в изометрической системе Наньлиня, Западные и Восточные Гаты (Гхаты) и ряд других. Сочетание широтно и меридионально вытянутых хребтов создает ячеистую структуру рельефа зарубежной Азии. Для Средней Азии характерно наличие на севере крупных равнинных пространств (Туранская равнина, Казахский мелкосопочник), ограниченных с юга горными системами Тянь-Шаня, Памира, Копетдага, Паропамиза.

Климат.

Июль. Наименьшая температура 5 град. на Тибете. Наибольшая 30 град. в бассейне реки Инд. На севере проходит изотерма 20 град. на юге 25 на полуострове Индостан.

Январь. Нулевая изотерма проходит через остров Хонсю, по южному берегу полуострова Корея, далеше не заходя за реку Янцзы у подножия гор, по югу гор Гималаи, пересекает Каспийское море, возвращается к персидскому заливу, дальше по рекам Евфрат и Тигр, огибает берег полуострова Малая Азия. Наибольшая температура 25 град., проходит по брегам полуострова Индостан и Индокитай. Наименьшая – 30 град. у река Амур 50 град. с.ш.

Ипараемость. 600 мм по границе с Россией. Наибольшие 2250 мм юг Аравийского полуострова. На полуострове Индокитай 1250 – 1500 мм. Бассейн реки Инд 2000. о. Хонсю 800 – 1000 мм.

Осадки. Наименьшие Тибет – 50 мм, Руб – эль – Хали 50 мм. Наибольшие 12000 и 10000 западнее реки Иравади.

Тип водного питания.

На юге – дождевое, Гималаи – ледниковое. Тань – Шань – ледниковое. Север – снеговое.

Географические пояса и зоны.

Умеренный пояс до 40 град. Субтропический до 25 град.

Тропический пояс – Аравийский полуостров.(п\п-ни(серо-бурые),саванны и редколесья(красно-бурые))

Субэкваториальный пояс – до 5 град. (переменно влажные леса(красно-бурые или коричневые), саванн и редколесий(красно-бурые)п\п-ни)

Экваториальный охватывает острова Ява и Юг Филиппинских.(влажные экваториальные леса(гумусовые, красно-бурые))

Умеренный пояс: (почвы – подзолистые; раст. – береза, ива, дуб, сосна; жив. – волк, рысь, тетерев)

Тайга(таежные) , лесостепные (прерии) (лесные), степные (серые лесные), широколиственные(бурые), смешанные леса(дерново-подзолистые), полупустыни и пустыни(серо-бурые), лесостепные

Субтропический пояс: (почвы – очень плотные, смольницы; раст. – кустарники, лаванда; жив. – гадюки, ужи), полупустыни и пустыни, смешанные леса, лесостепные (прерии)

Тропический пояс: (почвы – красноцветные; раст. – кокосовая пальма, японский банан; жив. – дикие осы, газели), опустыненные редколесья и кустарники, полупустыни и пустыни, сезонно влажных саван и редколесий

Субэкваториальный пояс: (почвы – тропические, красноцветные; раст. – кустарники; жив. – тигр, гепард, аргус), сезонно влажные леса, постоянно влажные леса, типичные саванны, опустыненные саваны и редколесья

Экваториальный пояс: (почвы – гумусовая – красно – бурая, черно – гумусовая; раст. – пальмы, мхи, лишайники; жив. – дятлы, рябчики, змеи), постоянно влажные вечно зеленые леса

Австралия - самый плоский материк, в рельефе преобладают равнины. Средняя высота континента - 215 м. Высшая точка - гора Косцюшко (2228 м) находится в Австралийских Альпах (южная часть Большого Водораздельного хребта). Современный рельеф сформировался на древней Австралийской платформе - части древнего материка Гондваны. По строению рельефа материк можно разделить на три части. Центральная низменность покрыта толщей осадочных пород, высоты ее не превышают 100 м, а местами она лежит ниже уровня океана. На востоке расположены горы, присоединившиеся к платформе в палеозое.

Австралия - самый засушливый материк Земли, три четверти ее поверхности имеет недостаточное увлажнение. Климатические условия на континенте определяются положением его близ экватора, по обеим сторонам тропика. Именно жаркое тропическое солнце стало причиной образования протяженных пустынь на континенте.  С декабря по февраль (летом южного полушария) материк сильно прогревается, особенно его центральные части; Это жаркий сезон года. В районе Алис-Спрингса (центр Австралии) и в прилежащих пустынях средние температуры воздуха днем составляют порядка 35-36 градусов, а в отдельные дни и выше +40. Зимой здесь дневные температуры почти в два раза ниже - порядка +20 градусов, в Большой пустыне Виктории - до +10 градусов, в отдельные годы не исключены ночные заморозки.  Во внутренних районах приток влажного воздуха с севера приводит летом к выпадению редких дождей, которые, в целом, мало эффективны. Южнее 19-20o ю. ш. осадков выпадает не более 300 мм, и господствуют полупустыни и пустыни. На Западном побережье - в Перте климат несколько мягче за счет влияния океана - летом здесь обычно царит тридцатиградусная жара, зимой воздух охлаждается до +18...+20 градусов днем и +6...+8 ночью. 

В самом обитаемом районе Австралии - юго-восточном побережье, царит средиземноморский тип климата - с жарким сухим летом и дождливой мягкой зимой. Так, в Мельбурне летом в типичные январские дни столбик термометра обычно держится в районе +25..+27 градусов, а зимой опускается до +10...+12, ночью до +5.  В самой прохладной части страны - на острове Тасмания царит типичный британский климат - летом дневная температура составляет +20...+22, зимой на десяток градусов прохладнее. Зимой случаются ночные заморозки, однако устойчивого снежного покрова здесь не образуется - во всем регионе снег устойчиво ложится только на вершинах гор.

Осадки. Австралия заслуженно пользуется репутацией аридного материка. Почти 40% ее площади получает менее 250 мм осадков в год и около 70% – менее 500 мм; последняя величина обычно обозначает предел, ниже которого выращивание сельскохозяйственных культур невозможно без орошения. Самый засушливый район находится вокруг озера Эйр в Южной Австралии, где ежегодно на площади в несколько тысяч квадратных километров выпадает менее 125 мм осадков. На гораздо большей территории в центре Австралии несколько лет подряд может не быть значительных дождей. 

Реки.

Главная речная артерия Австралии Муррей вместе с крупными притоками Дарлингом, Маррамбиджи и Гоулберном дренирует территорию площадью 1072,8 тыс. кв. км в Новом Южном Уэльсе, Виктории, Квинсленде и Южной Австралии. Его общая длина составляет 2575 км, в том числе нижние 970 км доступны для прохода небольших судов. Главная река Дарлинг длиной 2740 км впадает в Муррей у Уэнтуэрта. Плотины, сооруженные на этой реке и нескольких крупных ее притоках, регулируют сток, за исключением периодов самых сильных засух.  Озера.

Бoльшая часть озер Австралии – это безводные котловины, покрытые соленосными глинами. В тех редких случаях, когда они заполнены водой, это илистые соленые и мелкие водоемы. Много таких озер имеется на Западном плато в Западной Австралии, однако самые крупные из них находятся в Южной Австралии: озера Эйр, Торренс, Гэрднер и Фром. Вдоль юго-восточного берега Австралии развиты многочисленные лагуны с солоноватой или соленой водой, отчлененные от моря песчаными отмелями и грядами. Самые большие пресноводные озера находятся в Тасмании, где некоторые из них, включая озеро Грейт-Лейк, используются в гидроэнергетических целях.

Природные зоны

В их размещении на материке отчетливо выражена широтная зональность, которая на восточной и западной окраинах нарушается из-за увеличения количества осадков.  Саванны и редколесья соответствуют субэкваториальному климатическому поясу. На красных ферраллитных и красно-бурых почвах среди трав растут эвкалипты, акации, казуарины с безлиственными нитевидными ветвями, бутылочные деревья. В восточной части пояса в условиях равномерного увлажнения распространены влажные и переменно-влажные тропические леса, где среди эвкалиптов встречаются пальмы, фикусы, древовидные папоротники. В этой зоне обитают кенгуру, вомбаты, сумчатые муравьеды; по берегам водоемов много птиц. Тропические пустыни и полупустыни - самая большая по площади зона. В пустынях растут мелколиственные злаки, встречаются заросли сухих кустарников из низкорослых колючих акаций, эвкалиптов. Такие заросли называются скрэбами. Пространства пустынь, покрытые жесткими злаком спинифексом и кустарниками, используют под пастбища. В пустынях обитают гигантские кенгуру, ехидна, много пресмыкающихся. На юго-востоке и юго-западе материка растут субтропические леса, в которых- преобладают эвкалипты, вечнозеленый бук и др.