Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология Лаб 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Липецкий государственный технический университет

Кафедра строительного производства

Лабораторные работы №1- 5

по дисциплине ”инженерная геология”

Выполнил:

Студент гр. уОЗС-07__________________________________Безрукавников В.Н.

Приняла:

преподаватель___________________________________________Береговая Г. А.

Липецк 2012

Земную кору слагают горные породы, состоящие из минералов. Минералами называют природные тела, примерно одинакового химического состава и физических свойств, образовавшихся в результате физико-химических процессов на поверхности или в глубине земли. Из общего числа известных минералов, превышающего 3000, особое значение в образовании и строении горных пород имеют не более 100. Такие минералы называют породообразующими. Большинство минералов являются твердыми веществами (кварц, полевой шпат, гипс), однако часть из них находится в жидком (ртуть, нефть) и газообразном (сероводород, углекислота) состоянии.

Твердые минералы чаще всего имеют кристаллическое строение и составляющие их частицы располагаются в строго определенном порядке, образуя кристаллическую решетку. Встречаются и аморфные минералы, частицы которых располагаются в беспорядке (опал, лимонит и др.)

Минералы, присутствие которых в горных породах превышает 10%, называются главными породообразующими минералами, если их содержание не превышает 10% -второстепенными. Одни и те же минералы в одних горных породах могут быть главными, а в других второстепенными.

По морфологическим особенностям (внешней форме) различают минералы изометрической формы (пирит, галит) вытянутые в трех направлениях, в одном направлении – призматические, игольчатые (кварц, асбест), вытянутые в двух направлениях – плоские, чешуйчатые, листовые (слюды, графит).

По оптическим характеристикам минералы подразделяются на светлые (бесцветные), белые, желтые, темные, малопрозрачные и т.д.

Основные признаки минералов

Спайность – способность минерала раскалываться при ударе в определённом направлении с образованием четко выраженных гладких блестящих плоскостей – плоскостей спайности. Различают следующие степени совершенства спайности:

  1. весьма совершенная (гипс, мусковит, биотит),

  2. совершенная (кальцит, галит),

  3. средняя (полевые шпаты, роговая обманка),

  4. несовершенная (сера, апатит),

  5. весьма несовершенная (кварц, корунд, пирит).

Излом – способность минерала раскалываться в направлении, не совпадающем с плоскостями спайности. В отличии от спайности излом не имеет правильных, ориентированных, блестящих поверхностей. Различают следующие виды излома: неровный (кварц), раковистый (кремень, опал), ступенчатый (ортоклаз), занозистый (асбест), крючковатый (медь, серебро), землистый (каолинит).

Твердость – способность минерала оказывать сопротивление внешнему механическому воздействию. Различают твердость относительную – при царапании минерала предметами определенной твердости, и абсолютную – истирание в порошок за единицу времени.

Твердость определяется по десятибалльной шкале.

Твердость

Минерал

1

Тальк

2

Гипс

3

Кальцит

4

Флюорит

5

Апатит

6

Ортоклаз

7

Кварц

8

Топаз

9

Корунд

10

Алмаз

мягкие

средней твердости

твердые

очень твердые

Цвет – окраска минерала в образце (куске).

Цвет черты – цвет минерала в порошке. Этот признак определяется по черте (след порошка), оставляемой минералом на матовой, неглазурованной поверхности фарфоровой пластинки.

Блеск – способность минерала отражать свет, падающий на его поверхность. Различают несколько разновидностей блеска минералов:

  1. металлический (железо, золото, серебро);

  2. металловидный (железная и цинковая обманка);

  3. неметаллический:

а) алмазный (алмаз, киноварь),

б) стеклянный (кварц, гипс),

в) жирный (сера, нефелин),

г) перламутровый (слюда, тальк),

д) шелковый (малахит, асбест),

е) матовый (каолинит, монтмориллонит).

Прозрачность – способность минерала полностью поглощать, отражать или пропускать световые лучи. Минералы делятся на прозрачные (горный хрусталь, кальцит), полупрозрачные (опал, слюды), непрозрачные (пирит, графит).

Внешняя форма минералов разнообразна. В природных условиях они чаще всего приобретают неправильные очертания. Хорошо ограниченные кристаллы встречаются сравнительно редко. Для многих минералов характерны также формы землистого облика, агрегатных скоплений и др.