Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_polnostyu_TO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

23.Внутренняя и внешняя структура организации.

Совокупн.связей м/у элементами отраж.внутренн.структуру системы, а совокуп. связ. элементов с внешней средой- внешн.структуру. Внешняя среда имеет следующие харак-ки:сложность среды, так как она характ-ся большим числом факторов, на кот. орг-ия должна реагировать;подвижность среды - это скорость, с кот.происходит изменение в окружающей организацию среде; неопределенность среды предполаг, что если информации мало или есть сомнения в ее точности, то среда становится более неопределенной, что затрудняет работу организации. Инф. о внутренней среде необх.менеджеру, чтобы опр-ть внутренние возможности, потенциал, на кот фирма может рассчитывать в конкурентной борьбе для достиж. Поставл-х целей. Анализ внутр среды позвол также лучше уяснить цели и задачи орг. Важно то, что помимо произв-ва продукции, оказания услуг орг-я обеспеч возможность сущ-ия своим работникам, создает определенные соц условия для их жизнедеятельности.

32. Принятие решений в условиях определенности.

Использ.традиционн.математич.методы,это методы линейного и нелинейного программирования и критериальный анализ. Детерметическое реш.т.е.реш.работающее в усл-х определенности,когда считается,что кажд.действие приведет к единств.,заранее известному результату

14.Устойчивость систем

Это способность динамической системы сохранять движение по намеченной траектории (поддерживать намеченный режим функционирования) несмотря на воздействующие на нее возмущения. Основными видами У. с. являются равновесие, стационарный режим (циклическое повторение одной и той же последовательности состояний). Также существует глобальная устойчивая сист — когда свойство устойчивости выполняется для любой траектории системы, и локальная устойчив. сист, если это свойство относится только к траекториям, лежащим вблизи равновесной траектории.

27. Связующие процессы в организации.

Связ.проц.-процессы,кот.объединяют разрозненные элементы в един целое.(в сист) Относится:1.процессы взаимодействия элемент 2.коммуникации-обмен информац за счет них устанавлюнеобходим.связи. 3.процесс принятия реш 4.процесс установлен. равновесия в системе.

28. Процесс установление равновесия в системе.

Устан. равнов.в сист.осущ-ся за счет регулятора.Установл.равновес.по ср-вам самого регулиров-я или встроенн.внутренн. регулят.назыв. автоматическим. Когда возник.ситуац.,для кот.не сущ.стандартн.регулир.методов равновесия в сист.устанавл. по ср-вам перехода в нов.качественн.сост. за счетинновацион.процессов.Способность сист.функцион.в задан. Пределах значен.парам-в ифункц-ть в зад.усл-х наз.гомеостазисом.

29. Коммуникативные процессы в организации: понятие, основные виды коммуникаций в организации.

Комм.проц.-проц.передачи информ.и ее понимание с использ.вербальных и не вербальных символов.Схема коммуникац-го процесса:носитель информац.,кот.назыв.коммуникатор инициирует передачу информац.сообщения производит кодирование инф-ии т.е.превращ информ.в набор символов;выбор канала передачи сообщ;передач сообщ;получательинформац.осущ.декодирование инф по каналу обратной связи дает понять коммун.степень понимания получен.сообщения.Виды коммуникац.:1.горизонтальные,т.е.межлич,м/у структур.подразделениями осуществ.через выполнение функ-й 2.вертикальные-в форме обратной связи в ходе вып функционал.обязанн.;от управл.сист 3.формальные-выраж.ввиде приказов,отчетов,записок,распряжений связанн.с выполн. функц.связанностей. 4.не формальные-личные отношения м/у работниками,традициями,обычаи,случаи.

19. Устойчивость системы.

См. 14 вопр

20.Классификация систем

1)в зависимости от степени материализации:материальные(объекты живой природы); системы неорганической природы; социал сист; обстрактные сист(науч сист, гипотезы, знания …).2)по субстанциональному признаку:естественные(сист, котор существуют в объективной действительности); идеальные(сист отражающие объективн действительность-науч теории и т.д.); искуственная сист(создана человеком).3)по характеру взаимодействия с внешней средой:открытые(сист, элементы, котор взаимодействуют не только друг с другом, но и с внешней средой);закрытые(системы,элементы котор взаимодействуют только друг с другом).4)по степени сложности:простые;сложные.

21.Понятие структуры системы.

Структура явл основой сущ-я люб.системы и представл.собой упорядочен.совокупность частей целого,сохранющая в процессе фун-и и развитие.

24.Связи в организации: понятие, связи и структуры.

Совокупн.связей м/у элементами отраж.внутренн.структуру системы,а совокуп.связ. элементов с внешней средой-внешн.структуру.Характ.связ.определ.характером потоков,циркулирующ.м/у элементами и внешней средой.Связи д.б.разнообразны и одноврем.ограничены,как факторы снижения неопределенности или энтропия.В характер.организ.системы связи огранич.и строго регламентируются при соблюдение принципа необхо.разнообразия для развития сист.

25. Основные характеристики связей системы.

1.Эффективность связей(т.е.степень ее влияния на достижения полезного результата или цели,при этом оцен.св.как в составе сист,так и в целом) 2.Экономичность(т.е.минимизация затрат на реализ.связей,необх.соотнош.эффекта) 3.Своевременность(обеспечение реализ.связей,заданные сроки и в темпе объективности потребности в ней,вызываем.последов-ю внутрисистемн.процессов) 4.Надежность связи(т.е.ее устойчивость или безперебойность)5. Реальная осуществимость связи

26. Процессы в организации: понятие, виды, состав.

Процесс-движ-ие материальных,энергет-х,финан-х,информац.и др.потоков,любое действие направленное на осущ.основной деятельн.организац.Если рассм.организац.как динамическ.сист.,то процесс будет характериз-ть последовательную смену состоян.сист. т.е.ее развитие.Люб.действие или процесс связан.с реализ.основных фун-й должностного лица или подразделения назыв.бизнес-процессом.Бизнес процессы могут организовываться вокруг отдельных задач,либо вокруг комплексного производств-го процесса.Группы процессов: 1.материалные проц.,свзанные с движением потоков 2.социальн.проц.-всё что связанно с работой людей,общен.людей. 3.трудовые проц.-связ.с осущ.трудовых обязательств организ-ии 4.информационный-управление,коммуникативные процессы,проц.принятия решений.

30. Информация и информационные процессы в организации. АСУ и САУ.

Инф-это сведения о лицах,предметах,фактах,сбытиях и явлениях,процессах независимо от формы их представления.Николас Луман-разработал теор.общ.,кот.рассматр.взаимосвязь м/у коммуник.и инф.Комм.явл.формой актуализации инф-ии.Организованн.коммуникац.процесса м.б.измерена самой информац.,как противоположностью неорганизован.и неопределенн.Вводится понят. информационн.энтропии,как верт.появления какого-либо символа первичного алфавита.Структурированная орагнизац.имеющ.ценность инф-ии назыв.знанием.

33. Принятие решений в условиях неопределенности

Теория игр-наиб.распр.метод.Использ-ся в ситуациях,когда всилу вступ.различ.цели и интересы участников процесса.Теор.игр формализует процесс принятия реш.с участием нескольких сторон в усл-х неопределенности и конфликта,вызванного столкновением интересов.Принят.реш.в условиях частичной определен.-использ.статистические модели принят.решен.Пр.принят.реш.бывают индивидуальными и коллективн.

40.Инженерная психология. Основные положения их использование в теории организации и управления системами.

См.вопрос 38

35.Основ направ-я организацион изменений при реинжиниринге бизнес-процессов

1)измен.рабоч.единицы,т.е.вместо традиц.функцион.подразделен. формир-ся команды, реализ.конкретных проц 2)измен.содерж.раб-ы вместо простой задачи- многосторонн. работа 3)измен.роли персонала,т.е перс.подел-ся большими полномоч.и ответствен.,внутренн.правила уст.самим персон. 4)измен.подход.в сист.оценки и вознагражд.перс.-акцент смещ.с деятельн.на результ.5)измен.критер.продвиж.по службе6)измен.корпоративн.ценностей и орган.культ.7)измен.роли менедж.-вместо конт-х ф-й они должны выполн.роль наставников8)изм.организ.структуры 9)измен.характ.администратир-я

36. Тектология А.А.Богданова: основные положения науки.

А.А.Богданов разработ.концепц тектологии или всеобщ.организац.науки. В основе тектолог.подхода лежат сл.принципы и полож.:1)все явл и процессы имеют организационн.характер,а законы орг.едины для люб.комплексов, независимо от их природы, поэтому люб.зад.должна рассм-ся с организационн точки зр-я; 2)все в мире имеет тенденцию упорядочиваться, все процессы в мире – организацион 3)несмотря на бесконечн.разнообраз.окруж.нас действ-ти, кол-во осн организ-х форм материи ограниченно, а значит, все организационное многообразие материи можно классифицир и свести к определ типам организац, котор и нужно изучать; 4)ед-во опыта должно быть выражено в форме какого-нибудь универсал объяснения; 5)тектологическое исслед-е не должно свод. к пассивному созерцанию единства орг-х форм и методов, а должно стремиться к практ. овладению ими;6)все сделанные обобщ. и выводы обязательно должны быть проверены на  опыте с точ зр точности и полноты:только доказанная экспериментально теория может считаться научной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]