Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_polnostyu_TO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

42. Основные положения кибернетики и их применение в теории организации.

Киберентика-наука об управлении и общих закономерностях передачи информации в машинах,живой природе и обществе.Объектом является –кибернетическая система т.е. управляемый объект рассматриваемый абстрактно вне зависимости от материальной природы. Каждая киберентическая система состоит из элементов способных воспринимать, хранить,запоминать,обрабатывать информацию и обмениваться ею.Научные разделы киберентики:1)Теория информации(теория сообщения)-это изучнии при помощи математич. Методов, способов измерения объема информации содержащиеся в сообщении, способов ее передачи.2)теория алгоритмов-теория позволяющая формализовать решение конкретной задачи из некоторого класса однотипных задач.3)теория приянтия решений.4)исследование операций.5)теория распознования образов-разрабатывает методы установления принадлежности какого-либо объекта к одному из заранее выделенных классов объектов.6)теория оптимального управления. В рамках кибернетики были разработаны: 1)принципы моделирования систем.2)решения задач автоматизации умственного труда.

43. Система управления: понятие, элементы, схема системы управления.

Система управления — систематизированный набор средств влияния на подконтрольный объект для достижения определённых целей данным объектом. Объектом системы управления могут быть как технические объекты, так и люди. Объект системы управления может состоять из других объектов, которые могут иметь постоянную структуру взаимосвязей. Системы управления с участием людей как объектов управления зачастую называют системами менеджмента.

53. Принцип необходимого разнообразия. Принцип эмерджентности: понятие и содержание.

П Н Р.Разнообразие сложной системы требует адекватного разнообразия управления. В результате управления считается кол-во возможных состояний и неопределенность управляемого объекта.

П Э, У системы в целом имеется качественно новые свойства не присущие ее элементам. Чем сложнее и больше система тем больше возможность того, что свойства целого буду отличаться от свойств частей

22. Виды структур системы

Все структ.делятся на 2 крупные категории:сетевые и иерархические.Иерарх.основ.на необходимости иерарх-ти системы и распростр.,выстраиваясь чаще всего по функционал.признаку т.е. кажд. элемент строго выполняет функц. Сетев.активн.внедрен в 20веке,80е годы.Возникают исх.из роста взаимозависим.и глобализации.Важность элементов в иерарх.определ.его вкладом и значимостью для сист.в целом.Кажд.элемент обладаетограниченн.информац. В сетевых структ.риск распределен м/у элементами,т.е.попытки менедж.снизить риск.

34. Понятие и содержание реинжиниринга бизнес-процессов. Предпосылки появления реинжиниринга

Хаммер,Чампи-реинж-г корпораций.Реинж.предусм.переоценку линий орг.ее стратегич.целей и потребностей рынка.Реинж.акцентирует вним. на организ.бизнес-процессов во времени и в пространстве,т.е.пошаговое структурирование проц-в, разбиение на специализированные части,разработаны методы оценки бизнес-проц., моделирование и совершен-ие. Предпосылки появл.реинжинир.:управление организац.в20в.строилось на принципи разделения труда специализации и разбиение процессов на простые составляющ. В пер.50-60г20в.склад-тся модель упр-я основан.наприоритете производителя на рынке.Удовлет-е растущего спроса требовали соответ.увеличения производительн.мощностей,что привело к образов.традиц.систем планиров-я,контр.и бюджетир-я.Услож.производ-х процессов привод.к увелич.числа служ-х и упр-в среднего звена.Это привело к росту разрыва м/у потреб-м и произв-м.Начин.с 80х г.ситуац.на рын.начин.контр-ть потреб-ль.Уменьш.влиян.национальн.границ привед.к высокой доступ-ти тов.различ.производ-й,усил.конкурен.и повыш.доступ-ть инф-ии.Одн.самые сложн.производ.проц.больш-ом компан-й свод-ся к традиц.схеме. «заказ-произв-отгрузка-денги»

Реинж.-это фундам.переосмысл.и радикальн.реконструкц.бизнес-проц.с целью достиж.максим.возможн.результ-в по основн.показат.эффективн-и орг.Это уров.издержек,качество прод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]