Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_s50_po_75.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать
  1. Финансы и финансовые ресурсы предприятий, их источники.

Финансы предприятия — это система финансово-экономических отношений, которые возникают в процессе кругооборота основного капитала и оборотных средств в сфере производства и обращения, образования и использования денежных доходов и фондов денежных ресурсов. Можно дать и другое определение. Финансы предприятия — это финансовые или денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятия и их распределения и использования.

Финансы предприятий выполняют функции обеспечения их денежными ресурсами, распределения денежных доходов, стимулирования, контроля. Из этих функций выделяют две основные: распределительную и контрольную. С помощью распределительной функции происходит формирование первоначального капитала, распределение валовой прибыли, доходов и т.п. Объективной основой контрольной функции является стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, формирование доходов и денежных фондов предприятия и их использование.

Реализация контрольной функции осуществляется с помощью финансовых показателей деятельности предприятий, их оценки и разработки, необходимых мер для повышения эффективности распределительных отношений.

Финансовые ресурсы предприятия по своему происхождению разделяются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных условиях (внешние).

К собственным (внутренним) финансовым ресурсам относятся

- часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других налоговых платежей в бюджет

- амортизационные отчисления, которые становятся внутренним источником простого и расширенного воспроизводства

Привлеченные (внешние) ресурсы формирования финансовых ресурсов можно разделить на собственные, заемные и бюджетные ассигнования. Заемные ресурсы (или ссудный капитал) берутся предприятием во временное пользование на условиях платности и возвратности в определенный срок в виде кредитов банков, средств других предприятий в виде векселей, облигационных займов.

Финансовые ресурсы находятся в постоянном движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на расчетном счете в банке и в кассе предприятия.

  1. Финансовый план предприятия.

Основная задача финансового планирования — поиск и выбор наиболее выгодного и финансово-устойчивого варианта финансового плана (бюджета) фирмы.

Финансовый план — это комплексный план функционирования и развития предприятия в стоимостном (денежном) выражении. В финансовом плане прогнозируются эффективность и финансовые результаты производственной, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы.

В финансовом плане отражаются конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности. Он охватывает товарно-материальные ценности, финансовые потоки всех структурных подразделений, их взаимосвязь и взаимозависимость.

Финансовый план является завершающим синтезирующим и отражающим в стоимостном выражении результаты деятельности фирмы. Информационной базой для составления финансового плана является главным образом, бухгалтерская документация. В первую очередь, это бухгалтерский баланс и приложения к балансу.

В финансовом плане фирмы, предприятия находят отражение:

доходы и поступления средств;

расходы и отчисления денежных средств;

кредитные взаимоотношения;

взаимоотношения с бюджетом.

Результаты расчетов указанных доходов и расходов сводятся в форму «Баланс доходов и расходов». В состав документов финансового планирования входит также баланс фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]