Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_s50_po_75.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать
  1. Классификация затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Различают два вида классификации затрат: по экономическим элементам и по статьям калькуляции, т.е. по месту возникновения затрат.

Классификация затрат по экономическим элементам отражает экономическую однородность затрат (однообразные по своему экономическому содержанию затраты называются экономическими элементами).

Классификация затрат по экономическим элементам является единой и обязательной для предприятий всех отраслей, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Она состоит из следующих элементов:

- материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

- амортизация основных фондов;

- фонд оплаты труда;

- отчисления на социальные нужды;

- прочие затраты.

классификация затрат по статьям калькуляции. Калькуляцией называется расчет себестоимости одной единицы продукции с разбивкой по статьям калькуляции. Конечным результатом калькулирования является составление калькуляции, т.е. документа, в котором представлены все расходы на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.

Типовую группировку затрат по статьям калькуляции можно представить в следующем виде:

-сырье и материалы;

-возвратные отходы (вычитаются);

-покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

-топливо и энергия на технологические нужды.

-заработная плата производственных рабочих;

-отчисления на социальные нужды;

-расходы на подготовку и освоение производства;

-общепроизводственные расходы;

-общехозяйственные расходы;

-потери от брака;

-прочие производственные расходы;

-внепроизводственные расходы.

С первой по седьмую статьи — это цеховая себестоимость, с первой по одиннадцатую — производственная себестоимость, а все статьи составляют полную себестоимость продукции.

Министерства (ведомства) могут вносить изменения в приведенную типовую номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологии и организации производства.

Сущность классификации затрат по статьям калькуляции состоит в том, что все затраты группируются по признаку одинаковой степени связи с непосредственным процессом изготовления продукции, признаку общности их производственного назначения. Поэтому при данной классификации важно знать, где и почему они возникли.

  1. Смета затрат на производство, ее назначение и порядок разработки.

Смета затрат на производство и реализацию продукции — это документ, в котором текущие затраты, относимые на себестоимость продукции, группируются по одноименным экономическим элементам без разделения затрат по видам продукции и услуг.

По смете затрат исчисляется себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции, изменение остатка незавершенного производства, списываются затраты на непроизводственные счета, устанавливается прибыль (или убыток) реализованной продукции и затраты на один рубль товарной продукции

Смета затрат на производство представляет собой сводный расчет, суммирующий расходы на производство и сбыт продукции. Смета составляется по экономическим элементам, перечень и состав которых является единым. Это обеспечивает сводимость затрат по элементам в целом и позволяет следить за изменениями в структуре себестоимости.

Составление сметы начинается с определения сметы затрат вспомогательных цехов, т.е. продукция вспомогательных цехов потребляется основными цехами, затраты входят в себестоимость основных цехов. Затем составляют сметы расходов по обслуживанию и управлению производством (общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы), а также сметы по отдельным видам специальных затрат (сметы пуско-наладочных работ по освоению продукции, транспортно-заготовительные расходы). Наличие этих смет позволяет перейти к составлению сметы затрат на производство по основным цехам, что позволяет определить смету затрат по субъекту хозяйствования в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]