Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_s50_po_75.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
159.23 Кб
Скачать
  1. Платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия.

Финансовая устойчивость — составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию. Во многом определяет финансовую независимость организации.[1] Финансовая устойчивость есть прогноз показателя платёжеспособности в длительном промежутке времени. В отличие от кредитоспособности является показателем, важным не внешним, а внутренним финансовым службам. Финансовая устойчивость и её оценка — часть финансового анализа в организации. Для того, чтобы анализировать финансовую устойчивость предприятия, используются определенные показатели.

Виды финансовой устойчивости

В зависимости от отраслей деятельности, структуры внутри предприятий, их положения на рынке, финансовой политики и других аспектов, организации имеют различную финансовую устойчивость. Однако, имеют место основные виды устойчивости[2]:

Абсолютная финансовая устойчивость

Нормальная финансовая устойчивость

Неустойчивое состояние

Кризисное финансовое состояние

Такая классификация объясняется уровнем покрытия собственными средствами заемных, соотношение собственного и заемного капитала для покрытия запасов.

Платёжеспособность — способность хозяйствующего субъекта к своевременному выполнению денежных обязательств, обусловленных законом или договором, за счёт имеющихся в его распоряжении денежных ресурсов.

  1. Факторы, влияющие на курс акций и уровень дивидендов.

Факторы можно разделить на две группы: общие политико-экономические факторы и частные факторы.

К основным факторам первой группы можно отнести следующие.

- Глобальная и региональная политическая ситуация(текущие или грозящие начаться войны, локальные конфликты, политическая нестабильность, выборы или иная смена правящего режима, крупные политические скандалы).

- Глобальная финансовая и экономическая ситуация

- Финансовая и экономическая ситуация в крупных промышленно развитых странах (крахи крупных банков или монополий, спад или подъем производства в отдельных отраслях, финансовая или экономическая политика правительств и центральных банков).

- соотношения курсов валют друг по отношению к другу, прежде всего к американскому доллару.

К основным факторам второй группы относятся:

- Экономическая ситуация в данной узкой отрасли, связанная с внутренним потреблением и экспортом.

- Экономические и финансовые результаты деятельности конкретной фирмы за отчетный период времени и их прогноз на ближайшее будущее.

- Рейтинг фирмы на национальной или мировой арене.

- Слияние фирм или покупка одной фирмы другой.

На значение дивидендного выхода влияет большое количество факторов, основные из которых:

1) инвестиционные возможности корпорации;

2) предпочтения акционеров между текущим и будущим доходом; сложившаяся структура собственников данной корпорации (состоятельные инвесторы, институциональные инвесторы, бывшие работники данной корпорации и т. п.);

3) выбранная структура капитала;

4) стоимость капитала других источников, кроме нераспределенной прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]