Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ МИКРА.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
40.5 Кб
Скачать

Ферментативные свойства

Ферментативная микроорг разнообразна и зависит от характера и кол-ва ферментов,кот микробные клетки выделяют в субстрат. Значение придают сахаролитические, протеолитические и ок-вос ферменты.

Сахаролитическую способность определяют по ферментативному расщеплению углеводов на кислоты, альдегиды и газообразные продукты (СО2, Н2, СН4). Чаще всего используют полужидкие среды Гисса (основа - пептонная вода, к которой добавлен моноуглевод: лактоза, глюкоза, сахароза), агар-агар, и индикатор (например фуксин), которые обесцвечены щёлочью или розоловой кислотой.

Если углевод расщепляется под действием ферментов бактерий, то образуется органическая кислота, которая нейтрализует щёлочь или розоловую кислоту. В результате цвет индикатора восстанавливается и среда окрашивается в розовый (фуксин) или голубой (водно-голубой индикатор). Если углевод расщепляется до конечных продуктов (газов и воды), то наличие газа обнаруживают в виде пузырьков.

Протеолитические свойства. Протеазы расщепляют белки до пептонов, полипептидов, аминокислот. Некоторые способны расщеплять аминокислоты до индола, сероводорода, аммиака.

Определение желатиназы. Наблюдается разжижение столбика желатина.

Определение казеиназы. При наличии фермента казеиназы м.о. вызывают пептонизацию молока. Пептонизация сопровождается растворением сгустка казеина, выпадением осадка и появлением молочной сыворотки.

Тест на индол. Образование индола определяют по способности м.о. расщеплять триптофан с помощью фермента. Индол обнаруживают с помощью реактивов Эрлиха или Ковача, которые добавляют в бульонную культуру. При наличии индола на границе появляется малиновое кольцо.

Тест на сероводород. Для обнаружения используют индикаторные бумажки, пропитанные раствором ацетата свинца, которые в положительном случае окрашиваются в чёрный цвет вследствие образования сульфита свинца.

Тест на аммиак. Для этого под пробку с бульонной культурой помещают розовую лакмусовую индикаторную бумажку, инкубируют в течение 1…5 суток. В положительном случае лакмусовая бумажка приобретает синюю окраску.

Классификация питательных сред по назначению.

По назначению питательные среды делят на универсальные (общего назначения) и специальные.

Питательные среды общего назначения подходят для выращивания многих видов микроорганизмов и могут использоваться как основа для специальных питательных сред. К ним относят мясо-пептонный бульон, мясо-пептонный агар, бульон Хоттингера и др.

Специальные среды делят на элективные (избирательные), дифференциально-диагностические (индикаторные) и консервирующие (транспортные).

Элективные среды обеспечивают преимущественное развитие одного вида или группы микроорганизмов. Это обеспечивается либо созданием оптимальных условий (pH, состав среды, концентрация солей) для конкретного вида микроорганизмов (положительная селекция), либо добавление в среду веществ, подавляющих рост других микроорганизмов (отрицательная селекция).

Дифференциально-диагностические среды предназначены для дифференцировки микроорганизмов по их ферментативной активности. В состав среды вносят субстрат, к которому определяется отношение микроорганизма, и соответствующие индикаторы.

Консервирующие среды используются в клинической практике для сохранения жизнеспособности микроорганизмов в период от момента взятия материала до посева, а также для предотвращения размножения сопутствующей микрофлоры.