Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tehnika_i_tehnologia_elektronnyh_sredstv_massov....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
145.22 Кб
Скачать

Билет 1. Основные этапы развития аудиальных средств коммуникации

Человек начал передавать информацию с помо­щью устного языка — то есть сложило набора звуков, дающих в комбинации огромное количество вариантов, соответствующих определенным понятиям. Возникает необходимость передачи ин­формации на большие расстояния. Нужна система сигналов. К примеру: свистовой язык, гонг, рупор, костры (индейцы)…

В 1794 году (война Франции и Австрии) Франция наладила оптическую связь между Парижем и Лиллем (200 км), используя сигнальные крылья на мачтах. Сообщение проходило примерно за 1 час.

В 1886 году Генрих Герц, немецкий физик, открыл электромагнитные волны. Они схожи со световыми, но имеют большую длину волны. Именно это открытие дало возможность найти носитель, который смог почти моментально передавать информацию.

Информация должна быть сохранена, значит – её нужно записывать. Сэмюэль Морзе (художник) изобрёл способ передавать электромагнитные сигналы и записывать их на бумаге После смерти жены (об этом узнал на 7 день), занялся поиском средства быстрой передачи информации. Как итог – в 1835 году создал аппарат Морзе (телеграф) с магнитом. Аппаратов должно быть два. Сеть то размыкается, то смыкается. Во время замкнутой цепи вращается колёсико, которое захватывает краску и переносит её на бумагу. Получаются короткие и длинные сигналы, записанные на бумаге. Придумал специальную азбуку (предвидел двоичный код), таблица частотности букв. Технологический прорыв. 24 мая 1844 года была передана первая телеграмма Морзе «What hath God wrought!» (Вот, что творит Бог!). Были специальные знаки для начала и конца сообщения.

В 1855 году английский изобретатель Джон.-Э. Юз построил первый применимый на практике буквопечатающий телеграфный аппарат для передачи со скоростью 40 слов в минуту. Использовались диски с алфавитом.

7 марта 1876 года американский преподаватель школы для глухонемых Александр Белл получил патент на телефон. Это аппарат, преобразующий звуковую информацию (голос) в ко­лебания электрического тока, с последующей передачей их по линии связи и обратным преобразованием в звуки. Оконечные аппараты теле­фонного устройства — это микрофон и собственно телефон. Организовал фирму, занялся бизнесом. Первоначально телефон был для двоих пользователей, он присоединил третьего. Состоялась первая телеконференция. Возникла проблема конфиденциальности информации, поэтому Белл создал телефонную станцию. Использовалась шнуровая пара, телефонист распределяет звонки. К 1880-м годам абонентов в США становится около 200-350. Главный недостаток – передача сигнала по проводам, ограниченное поле охвата. Кабели проложены по дну океанов. Нельзя работать с мобильными объектами (кораблями, самолётами…).

25 апреля 1895 года (7 мая по новому стилю) году Александр Попов продемонстрировал работу первого беспроводного телеграфа (радио). Это разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве. Для этого он использовал разомкнутый контур, то есть один из проводков становится антенной. Можно передавать сигнал с одной антенны на другую антенну. В марте 1896 года первая в мире радиопрограмма «Генрих Герц». Самое большое расстояние передачи на 1896 год – 50 км. На Западе создателем радио считается Маркони.

Передача происходит следующим образом: на передающей стороне формируется сигнал с требуемыми характеристиками (частота и амплитуда сигнала). Далее передаваемый сигнал модулирует более высокочастотное колебание (несущее). Полученный модулированный сигнал излучается антенной в пространство. На приёмной стороне радиоволны наводят модулированный сигнал в антенне, после чего он демодулируется (детектируется) и фильтруется ФНЧ (избавляясь тем самым от высокочастотной составляющей — несущей). Таким образом, происходит извлечение полезного сигнала. Получаемый сигнал может несколько отличаться от передаваемого передатчиком (искажения вследствие помех и наводок).

Начало системного радиовещания в США и в Англии дати­руется 1921 годом, в Германии — 1923 г. В январе 1921 года Советом Народных Комиссаров РФ принимается постановле­ние о строительстве в стране сети радиостанций, а в 1922 году создается самая мощная по тем временам 12-киловаттная ра­диовещательная станция. Антенна ее была установлена на зна­менитой телебашне, построенной на Шаболовке по проекту вы­дающегося нашего инженера В.Г. Шухова. С осени 1924 года в эфир выходят регулярные радиопередачи. К 1935 году в стране было введено в строй 65 радиовещательных станций общей мощ­ностью в 1560 киловатт.

Интересное явление того времени – проводное радио. С передатчика на усилитель, а потом по проводам получателям поступает информация. Получило распространение из-за дешевизны.

Если в 1990 г. у нас в стране была одна моноструктура, называемая Гостелерадио, то уже в 1995 г. было выдано порядка 1500 лицензий на вещание по радио и телеканалам. Первым частным коммерческим радио в стране становится «Европа плюс», начинает вещание 30 апреля 1990 года.

+ История звукозаписи

Первым прибором для записи и воспроизведения звука стал Фонограф (от греч. φωνή — звук и γράφω — писать). Изобретён Томасом Алва Эдисоном, представлен 21 ноября 1877 года. Звук записывается на носителе в форме дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Он пытался преобразовать звуковые волны в механические. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане (или барабан покрыт воском). При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передаёт колебания на упругую мембрану, которая излучает звук. То есть фонограф мог не только записывать, но и воспроизводить звук. Способ ненадёжный, прослушать звук можно было только 2-3 раза. Изобретение стало поразительным событием того времени; дальнейшим развитием фонографа стали граммофон и патефон.

Эмиль Берлинер, ознакомившись с работами Кро и Эдисона, решил вместо цилиндров для записывания и воспроизведения звуков использовать диски. Новое изобретение, названное граммофоном, было изобретено Берлинером в 1887 году. Первая грампластинка в 1888 году. Грампластинки первоначально изготовлялись из эбонита, затем шеллака. Первая в мире грампластинка была цинковой. Резец, прикреплённый через поводок к вибрирующей, воспринимающей звуки мембране, наносит на лаковом диске (изначально — на слое сажи, затем воска) модулированный спиральный след, который при тиражировании переносится на пластинку. При вращении диска посредством пружинного механизма граммофонная игла движется по спирали диска и вызывает соответствующие колебания вибрирующей пластинки. Основное преимущество граммофона над фонографом — поперечная запись, обеспечивающая снижение искажений в десятки раз, а также более громкий звук (уже в первых моделях — в 16 раз, или на 24 дБ). Вкупе с лёгкостью тиражирования записей это обеспечило быструю победу граммофона (пластинка технологична). Сначала запись делалась на 1 стороне пластинки, потом на обеих. Пластинка из более твёрдого и прочного материала, чем цилиндр покрытый воском, а значит – лучше качество, долговечнее.

В 30-е г.г. граммофоны заменяются патефонами, которые запатентовали братья Пате. Патефон — переносная версия граммофона, механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус, сам аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносится в застёгнутом виде за специальную ручку. В патефоне был стабилизатор входа и много усовершенствований, но принципиально патефон был запатентован, в отличие от граммофона. У патефонов появилась вторая жизнь во время второй мировой. Солдаты в окопах слушали патефоны, так как они, в отличие от радио, не требовали электричества.

Запись – сложный технологический процесс, надо было следить за уровнем звука, счищать стружку. Очередным шагом в истории звукозаписи стало изобретение магнитофонной записи, где использовалась магнитофонная лента. МЛ основана на свойстве ферромагнитных материалов сохранять магнитные свойства (намагниченность). В СССР были попытки создать магнитофонную ленту, но она была больше похожа на наждачку. Возникла проблема – как заставить МЛ двигаться равномерно? Поэтому ленту стали размещать сначала на катушках, потом помещать в кассеты (поверхность ленты защищена от пользователя). Студийные аналоговые бобинные магнитофоны и сейчас используются и производят очень качественную запись.

Катушечный магнитофон или бобинный, к примеру, SONY TC-640. Бобины наматывают ленту. Самая неприятная беда случалась со всеми магнитофонами – неравномерность движения магнитофонной ленты. Надо было заставить ленту наматываться равномерно. Но достичь этого было сложно.

Кассетный магнитофон (кассетник), к примеру, АРН 5198 (США). Тот же принцип, что и в магнитофоне, но сама магнитофонная лента больше защищена от пользователя. По поводу качества касетные магнитофоны сравнимы с первыми бабинными магнитофонами. В последних моделях качество звука довольно приемлимое. Но по качеству звука аналоговые бабинные магнитофоны бьют все рекорды. Сейчас они вытесняются бабинными цифровыми магнитофонами.

Лазерный диск LaserDisc (LD) — первый коммерческий оптический носитель данных, предназначавшийся, прежде всего, для домашнего просмотра кинофильмов. Однако не имел существенного успеха на мировом рынке: в основном был распространён в США и Японии. Стандартный лазердиск для домашнего использования имеет диаметр 30 см (11.81 дюймов) и склеен из двух односторонних покрытых пластиком алюминиевых дисков. Теперь дорожка записывается не при помощи иглы, а при помощи лазерного луча определенного спектра. Делается матрица. Неизвестно, сколько он проживет, и информация через какое-то время будет утеряна. Чтобы упростить процесс, сжать запись, сейчас используются кодеки (например mp3) и звук портится.

Компакт-диск (англ. Compact Disc) — оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания информации которого осуществляется при помощи лазера. Дальнейшим развитием компакт-дисков стали DVD. Компакт-диск был разработан в 1979 (1982) году компаниями Philips и Sony. На Philips разработали общий процесс производства, основываясь на своей более ранней технологии лазерных дисков. Sony, в свою очередь, использовала собственный метод кодирования сигнала PCM — Pulse Code Modulation, использовавшийся ранее в цифровых профессиональных магнитофонах. В 1982 году началось массовое производство компакт-дисков, на заводе в городе Лангенхагене под Ганновером, в Германии. Выпуск первого коммерческого музыкального CD был анонсирован 20 июня 1982 года. История гласит, что на нём был записан альбом «The Visitors» группы ABBA.

Флэш-накопители – последний этап, на котором остановился прогресс. USB-флеш-накопитель (сленг. флешка, флэшка, флеш-драйв) — запоминающее устройство, использующее в качестве носителя флеш-память и подключаемое к компьютеру или иному считывающему устройству по интерфейсу USB. Там ничего не двигается, а последовательно запрашиваются отдельные ячейки памяти. Твёрдотельная память. Флеш память была изобретена Фудзи Масуока (Fujio Masuoka), когда он работал в Toshiba (Япония) в 1984 году. Имя «флеш» было придумано также в Toshiba коллегой Фудзи, потому что процесс стирания содержимого памяти ему напомнил фотовспышку. Intel увидела большой потенциал в изобретении и в 1988 году выпустила первый коммерческий флеш-чип NOR-типа.

Билет 2. Основные этапы развития визуальных средств коммуникации

Фотография

После Великой французской революции возникает необходимость в передаче визуальной информации. В этом процессе играет роль социальный фактор – новая буржуазия развивает направление, а также присутствует научно-технический фактор.

В 1725 происходит открытие феномена чувствительности солей серебра к свету (чем больше освещение – тем выше степень окисления серебра, оно начинает чернеть). Феномен открыт Йоганом Генрихом Шульце. Именно это свойство серебра позволяет формировать рисунок.

В Средние века английским философом и естествоиспытателем Роджером Бэконом (1217–1294)вновь была «открыта» камера-обскура. Чтобы преобразовать трёхмерное изображение в двухмерное, нужен объектив. Примитивный его вид – это отверстие в стене. Ка́мера-обску́ра (лат. camera obscūra — «тёмная комната») — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие диаметром приблизительно 0,5-5 мм, создают перевёрнутое изображение на экране. На основе камеры-обскуры были сделаны некоторые фотокамеры.

В 1816 году Шозеф Нисефор Ньепс закрепил изображение, созданное на пластинах с солями серебра. Ньепс смог получить негатив, однако при высвобождении серебряной соли из камеры снимок весь почернел. В дальнейшем Ньепс пытался использовать медную, или известняковую пластинку, покрытую асфальтом. Впервые Жосеф Ньепс получил зафиксированное изображение около 1822 года — «Накрытый стол».

В 1837 году Луи Жак Манде Дагер изобрел способ долговечного закрепления фотоизображения. Изображение сохранилось надолго. В этом же году был изобретен дагерротип. Самый ранний, сохранившийся до наших дней, дагерротип – 1837 год, где запечатлён кабинет Дагера. Дагеротипия (дагерротипия) — фотографический процесс, способ непосредственного получения при съёмке позитивного изображения. В качестве фотоматериала использовали посеребрённую медную пластинку. Пластинку тщательно полируют, затем непосредственно перед съёмкой обрабатывают парами йода, в результате чего образуется тончайший слой светочувствительного йодистого серебра. Под действием света в этом слое возникает скрытое изображение, проявляемое парами ртути. Полученное изображение закрепляют раствором тиосульфата натрия.

Первым репортажным снимком можно считать дагерротип, сделанный фотографом Карлом Стельцнером во время большого пожара в Гамбурге в мае 1842 года.

Параллельно с дагерротипией существовал метод фиксации действительности по методу Тальбота, названный им калотипией. Но поскольку негативы по методу калотипии делались на прозрачной бумаге, то отпечаткам с них недоставало четкости изображения. Все понимали, что идеальным было бы получение негатива на абсолютно прозрачном материале, но проблема заключалась в том, как закрепить на гладкой стеклянной поверхности светочувствительный слой.

Новый толчок развитию фотографии дал дальнейший прогресс химии. В 1846 году базельский ученый Кристиан Шенбейн изготовил раствор, получивший название колодий. В этот державшийся на стекле раствор стали добавлять светочувствительные компоненты. Снимки, полученные на таком материале, отличались четкостью и богатством оттенков. Единственным неудобством было то, что обработанные таким образом стеклянные пластины надо было экспонировать в мокром виде. Впрочем, через некоторое время и это недостаток будет устранен — в 1871 году в Англии Медоксом будут получены первые негативы на прозрачной, стеклянной пластине, на которую нанесен сухой фотографический слой на желатиновой основе.

Во второй половине XIX века развивается стереоскопическая фотография, а в конце 70-х годов Л. Дюко дю Орон, опять же француз, получает первое цветное изображение. Фотография начинает активно внедряться в быт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]