Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36 билет.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
55.97 Кб
Скачать

Билет 37

Цена – это форма выражения ценности благ, проявляющихся в процессе их обмена.

Любая цена состоит из определенных элементов. При этом в зависимости от вида цен и характера обслуживаемого оборота этот состав может меняться, так как в цену входят различные элементы. Набор элементов, выраженных в стоимостных единицах измерения, будет представлять состав цены. Соотношение отдельных элементов цены, выраженное в процентах или в долях единицы, представляет собой структуру цены. Пропорции между элементами цены подчиняются рыночным закономерностям, зависят от конъюнктуры рынка, одновременно испытывают регулирующее воздействие государства в виде налоговой политики и административного регулирования уровня цен.

При рассмотрении структуры цены отметим прежде всего отпускную {оптовую) цену предприятия — это цена изготовителя продукции, по которой он реализует произведенную продукцию потребителям. По своему экономическому содержанию она является конечной ценой для многих видов продукции производственно-технического назначения. Реализуя свою продукцию, предприятия должны возместить издержки производства и реализации и получить такую прибыль, которая позволяла бы им функционировать в условиях рынка. При этом оптовая цена предприятия по своему составу состоит всегда из себестоимости и прибыли. Отпускная же цена может быть с акцизом (если рассматривается подакцизный товар), с НДС и без НДС.

Билет 44

Налоговая система — это целостное экономическое явление, состоящее из отдельных частей, объединенных общими задачами, целями и находящихся в определенной связи между собой. На ее становление, развитие и функционирование оказывают влияние различные факторы, как объективные (экономическая эволюция, социальные явления), так и относительно субъективные.

Классификация налогов - группировка законодательно установленных налогов, сборов и других платежей, обусловленная целями и задачами систематизации и сопоставлений. Наиболее существенными являются нижеследующие способы классификации. 1.  По способу взимания: -  прямые налоги, которые взимаются непосредственно с налогоплательщика; -  косвенные налоги, которые включаются в цену товаров, работ, услуг. -  пошлины и сборы. Прямые налоги в свою.очередь подразделяются на реальные и личные. Разделение налогов на реальные и личные основывается на том, что реальными налогами облагаются отдельные вещи, принадлежащие налогоплательщикам, а личными налогами — совокупность доходов или имущество налогоплательщика. Косвенными налогами являются акцизы, государственные фискальные монополии, налоги с оборота, налог с продаж, НДС, таможенные пошлины и таможенные сборы. 2.  В зависимости от органа, устанавливающего налоги: -  федеральные налоги. Их устанавливает и вводит в действие высший представительный орган власти; -  региональные налоги, которые устанавливаются законодательными органами субъектов Федерации; - местные налоги, которые вводятся в соответствии с НК РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. ¦3. По целевой направленности: -  общие налоги, предназначенные для формирования доходов государственного бюджета в целом; - целевые налоги, которые вводятся для финансирования конкретного направления государственных расходов. 4. По субъекту-налогоплательщику: -  взимаемые с физических лиц; - взимаемые с юридических лиц; - смежные налоги, которые уплачивают как физические, так и юридические лица, 5.   По уровню бюджета: -  закрепленные налоги, которые непосредственно и целиком идут в бюджет; - регулирующие налоги, которые поступают одновременно в различные бюджеты. 6.  По характеру бухгалтерского учета: -  включаемые в цену продукции; - уплачиваемые за счет прибыли; - удерживаемые из доходов. 7.   По срокам уплаты: - срочные налоги; - периодично-календарные налоги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]