Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-30,27,24,17.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
28.98 Кб
Скачать

35. Антропологический материализм и атеизм л. Фейербаха.

Антр.мат. - идеализм есть не что иное, как рационализированная религия, а философия и религия по самому их существу, считал Фейербах, противоположны друг другу. В основе религии лежит вера в догматы, тогда как в основе философии - знание, Поэтому первейшую задачу философии Фейербах видел в критике религии, в разоблачении иллюзий. Согласно Фейербаху, для освобождения от религиозных заблуждений необходимо понять, что человек - не творение бога, а часть - и притом наиболее совершенная - вечной природы. в центре внимания Фейербаха - человек как психофизическое единство, единство души и тела. Материализм Фейербаха, как и всякий материализм вообще, тесно связан с атеизмом, ибо материалистические основоположения уже содержат в себе атеистический смысл. У Фейербаха атеизм и материализм неразрывно связанные вещи. Следует подчеркнуть, что для Фейербаха атеизм не сводился к простому отрицанию бога. Атеизм Фейербаха требует положительного утверждения человека в противоположность его религиозному, фиктивному утверждению. Утверждение человека должно быть не только реальным, но и всесторонним, охватывающим все сферы его бытия. Фейербах понимал, что немногого стоит забота“о ясности и здоровом состоянии головы и сердца”, если “желудок не в порядке” и “основа человеческого существования повреждена. По Фейербаху, для того чтобы вылечить “болезни головы и сердца”, к которым он относил и религиозную идеологию, необходимо решение проблемы “желудка”. Тем самым Фейербах ограничивал свой атеизм узкими рамками просветительства.

  1. Идеалистическая диалектика и рационализм г. Гегеля.

На объективно идеалистической основе он развил учение о законах и категориях диалектики, впервые в систематизированном виде разработал основные принципы диалектической логики и подверг критике метафизический способ мышления. Он считал, что невозможно понять явление, не уяснив всего пути, которое оно совершило в своем развитии.

33. Философская система Канта

Вся концепция Канта направлена на человека, его связь с природой. Кант против научных обоснований идеи существования бога и идеи бессмертия души. Сам Кант формулировал основное содержание своей философии несколько иначе. «Я должен был устранить знание, - писал он, - чтобы получить место для веры». В учении Канта нет места вере, замещающей знание, Кант был искренним христианином, непримиримо относившимся к атеизму. И в то же время он без всяких оговорок должен быть призван одним из критиков и разрушителей религиозного мировоззрения. Кант разрушал религию не как противник, а как серьезный и искренний приверженец, предъявивший религиозному сознанию непосильные для него нравственные требования, выступивший со страстной защитой такого бога, вера в которого не ограничивала бы свободу человека и не отнимала у него его моральное достоинство.

32. Общая характеристика и доминирующие тенденции в западной философии XIX века

19в. в социально-экономической области был подготовлен развитием 15-18вв. Происходит переориентация промышленного комплекса. А с/х становится менее весомым. Пром. Переворот вызывает: 1.Переход большинства стран Европы к новому образу жизни, а именно к овому уровню урбанизации. 2.В городах увеличивается численность людей занятых наёмным трудом, этих людей называют рабочим классом, пролетариатом. 3.Владельцы земель, фабрик продолжают вести борьбу за власть, следствие этой борьбы – военные революции 30,50,70-е годы. Меняется характер полит. Жизни и борьбы. Если в 18в. буржуазия вела за собой часть крестьянства и гор. Насел., то теперь рабочий класс осознаёт себя, как самостоятельную полит. силу. В 19в. происходит объединение социал. партий Европы – 1 интернац. Начинается бурное развитие науки, в том числе и естесственной(Дарвин, Гексли – эволюция). Философия 19в. – это философия неоклассического типа, это переходное явление. Её неклас. хар-ер. Проявляется в том, что все философы чётко разделяются по тем направлениям и подходам которые даёт 19в. В 19в. продолжается развитие фил. Канта и Гегеля. Появление соц. Учений их доминирование в философской и обществ жизни, обусловленно тем, что люди наёмного труда начинают осознавать себя политич. 2 тенденции: рационализм-фил. учение, кот. исх. из того, что мир разумен и познаваем разумом; иррационализм-мир не познаваем с пом. разума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]