Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры САПРО мои.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

16. Прикладное программное обеспечение сапро2-сад

В наст.время прикладное программное обеспечение ППО для САПРО разрабатывают различные организации: Grafis, Грация, Леко, Comtense, Ассоль, GraphicSpec, САПР Lectra и др. Указанными организациями разработаны пакеты прикладных программ, формирующие проектирующие подсистемы второго уровня. В первую очередь ППО, обеспечивающее построение чертежа ПК или МК.

ППО делиться на параметрическое и непараметрическое.

Параметрическое ППО позволяет формировать алгоритм построения и преобразования чертежей конструкции. В основу ППО для построения чертежей исп.известные методы констр.первого класса: ЦОТШЛ, ЕМКО СЭВ и др.

Преимуществом параметрического ПО явл.возможность многократного повторения алгоритма с новыми исх.пар-ми, как РП, П, коэффициенты.

Параметрическое задание объектов проектирования позволяет осущ.разработку ПК в автоматич режиме.

Непараметрические подсист.предлагают готовые методики построения чертежей ПК, предоставляя пользователю возможность модификации при помощи изменения их параметров построения ПК в предлагаемом диапазоне. Эти пакеты, прикладных программ гораздо глубже и полнее исп. Возможности методов первого класса, чем параметрическое, но предполагает хорошие знания и практический опыт пользователей. Непараметрическое ППО обеспечивает разработку первичных чертежей дет.констр.в автоматиз.режиме.

ППО позволяет осущ.КМ изд.в автоматиз.режиме.

ППО проект.и оформления лекал, градация лекал позволяют достраивать все необходимые эл-ты лекал: припуски на швы, внут.и внеш. Контуры, надсечки, углы, нити основы, вып.в автоматич.режиме.

ППО подготовки тех.докум-ции позволяют оформлять спецификацию на модель, табель мер, схемы дублирования и т.д.

ППО для выполнения раскладки могут осущ.её раскладку как в атом., так и в автоматиз.режимах, при этом учитывается технология настилания и раскроя ткани. В автомат.режиме вып.раскладки только для изд.стабильного ассорт.с опр.и известным числом и геометрией деталей. (например: спец.од.,корсетные изд. и т.д.)

17. Характеристика мм сапро

ММ - совокупность переменных модели и связей между ними, выражаемых математическими соотношениями.

ММ: концептуальные y=f(x); формальные y=ax+b; конкретные y=5x+6.

Под концептуальными м.понимается замена реального об.некоторой моделью, в которой пар-ры между собой связаны причинно-следственными отношениями.

Формальные м.-представление об.через пар-ры, которые связаны между собой абстрактной формой (например в виде арифметических знаков).

Конкретные ММ-см.опр.выше(ММ) связь между пар-ми количественная.

Первоначально разраб-ся концепт.м. затем их преобразуют в формальные и заканчивают конкретными ММ.

К ММ предъявляют требования: 1.Адекватность; 2.Простота; 3. Полнота; 4. Совместимость; 5.Практическая реализация на ЭВМ

18. Подготовка фонда исх.инф-ции для автоматизации пр.задач пр.проект.од.

1.Определение объема и состава информации. Для этого разраб.

информационно-структурную модель, в соответствии с которой опред. виды работ, затем методы и способы выполнения этих работ, а по ним уже - необходимая информация. При разработке структурной модели с позиции функционального аспекта опред.процед. информация, при разработке информационно-структурной модели - укрупнено декларативная информация. Знать входную и выходную информацию, а также принципы выполнения проектной задачи.

2. Декомпозиция выявленного состава информации. Декомпозиция заключается на выделении в общем объеме информации текстовой, числовой и графической информации. 3. Кодирование графической информации. Кодирование графической информации представляется в виде соответст. рисунков. Только после заключения графической информации в систему координат, выделения всех единиц графической информации и их кодирования, числовая и текстовая часть графической информации заносится в соответствующую таблицу. 4. Расчленение графической информации на текстовую и числовую. Графическая информация (ГМФ, ГМО, детали ПК, БК, МК и т.д.) предварительно расчленяется на числовую и текстовую. Для этого она помещается в оси координат XOY или XOYZ. Каждая значимая антропометрическая, узловая точки, отрезок, зона, модуль кодируются в соответствии с их расположением в осях координат и последовательностью манипуляций с ними.

Этапы подготовки: 1э. –определение формы полного объхема инф-ции по исследованной проблеме; 2э. – опр.сост.исх.инф-ции; 3э. – формирование массивов исх.инф-ции и ее кодирование; 4э. Разработка алгоритма.

1.1 Полный сост.исх.инф-ции по ОЗП опр-ся на основе структурно-инф-онной модели. Исп.принципы: 1.опр.последовательноси действий ОЗП (разраб.функ.,структ.м.); 2. Поэтапный анализ каждой выделенной пр.процедуры, операции с исп. Концепции «черного ящика», что позволяет сформировать объем первичной инф-ции по ОЗП;

2.1 Определяется сост.исх.ин-ции, которую можно вкл.в САПР. Здесь ставяться задачи классифицирования инф-ции по 3м видам: текстовая, графическая, цифровая.

Особенности: для преобразования первичной инф.во вторичную – производиться сжатие. НА этапе кодирования инф.и форм.массивов исп.единую сист.классификации и кодирования продукции, основные принципы программирования и т.д. при этом граф.инф-цию заносят в оси координат соотв. 2хмерная оси х и у, а 3хмерная +z. Каждая точка кодируется 1 цифрой, срез – двумя и т.д.

19.Преобразование криволинейных контуров деталей од.

20. Характеристика методов аппроксимации криволинейных контуров дет.од.

Аппроксимация – замена одних математических объектов более простыми элементами.

Выделяют 2 основные группы методов аппроксимации:

1 группа – методы аппроксимации, которые повторяют известный контур (тиражирование лекал, градация лекал, тиражирование деталей БК, МК); кусочно-линейная аппроксимция / линейно-круговая аппроксимация/метод наименших квадратов;

2 группа – методы, в основе их лежит интрепритация (восстановление функции по известным значениям, достраивание участков объекта) / кривыми второго порядка/ кубическими сплайнами/ метод биарок/ метод цепных линий. Вид уравнения второго порядка Y=Ax2+Bxy+Cy2+Dx+Ey+F

В разных методах конструирования объектов кривые описываются различными уравнениями: окружности: R²=X²+Y². Наиболее часто при проектировании криволинейных контуров деталей используют уравнение параболы: y=ax²+bx+c; гипербола – x²/a²-y²/b²=1; эллипс – 1=х²/а²+у²/b² это все кривые второго порядка

Другой м-д, использ.меньшее число входной инф-ии. В его основе аффинные преобразования кривой

Лекальная кривая задается величиной проективного дискриминанта, далее рассчитывают знач.координат доп.точек.. Под величиной дискрим. подразумевается степень выпуклости кривой.

f=ED/DВ. Если f=0,5 – парабола; f>0,5- гипербола; f=0,41- окружность; f<0,5 – эллипс.

21. Хар-ка технических средств САПР и САПРО

22. Виды моделей в САПР

Модель представляет собой некою комбинацию таких состюкак компоненты, переменные, пар-ры функциональной зачисимости, целевые функции. ППКО понимается под иоделью-замены реального объекта, если степень его точности сост 98-99%. Объект можно задать в виде моделей

Вербальные модели: структурные, информ.-структурные, функциональные, иерархические, блочно-алгоритмические. Абстрактные: графические (структурные, информ.-структурные, блочно-алгоритмические, функциональные, иерархические, семантические, сетевые, графы, фреймы), математические (конкретные, формальные)

Структурные предполаг. описание логической последовательности действий для решения процедур ОЗП. Информац.-структурные описывают ОЗП как в виде логической последоват., так и определ. неструктурированную информацию, необход. для каждой выделенной процедуры. Функциональные представл. описание технологического процесса в виде логической последовательности процедур, методов и способов выполнения каждой процедуры и необходимой неструктурированной информации для их выполнения. Иерархические предпол. декомпозицию и структурирование объекта или процесса по принципу выделения «целое-частное». Блочно-алгоритмические – на основе структурных моделей, однако в них не входят работы, не выполняемые на компьютере.

Под ММ поним. сов-ть математ. составляющих и отношений м/у ними, которые адекватно отражают его свойства. В формальных моделях не определены коэффициенты при переменных и числовые значения свободных членов: Y=aX+bXZ+C, конкретные имеют вид: Y=25X-0,5XZ+12,8. К ММ предъявл. треб.: адекватность, простота, полнота, совместимость математических выражений, входящих в модель, реализуемость.

Все виды моделей м. б. разработаны прим-о или только к объекту проек-я, или только к процессу, или к тому и другому. Например, иерархич. модели м.б. разработаны применит. как и к объекту, так и процессу. Функциональные и блочно-алгоритмические – только к процессу, а семантические – только к объекту. Каждая модель характеризуется видом представления: вербальным или графическим.

Аспекты: функциональный, конструкторский, технологический, технологический, информац.-художеств. Технологич. процессы представл. с точки зрения функционального или технологического аспекта, а объекты – с точки зрения конструкторского или информац.-художественного. Концептуальный – основная точка зрения, руководящая идея или определ. сп-б универсального и предсказательного понимания и трактовка каких-либо явлений, объект для новых идей и получения выводов.

Предметное – в ходе котор. исследован. ведется на модели, воспроизводящей основные геометрич., физические, динамические, функц-е х-ки оригинала. Аналитический тип исп. в качестве моделей – схемы, графики, чертежи, графы. Оно отображая существенные св-ва оригинала и отвлекаясь от несущественного, выступает как специфическая форма реализации некоторого абстрактного идеализ-о объекта. На всех этих ур., надо считаться с тем, что моделирование данного оригинала может ни на каком своем этапе не дать полного знания о нем. Имитационное описыв. набором алгоритмов, реализ. все возможные ситуации, возник. в реальной с-ме. Моделирующ. алгоритмы позв. по исх. данным, содер. сведения о нач. сос-и СТС и фактическим значениям параметров с-мы, отобразить реальн. явления в с-ме и получить сведения о возможном ее поведении для данной конкретной ситуации. Его исполь., когда аналит. моделир. невозможно. Оно представл. собой комплекс алгоритмов, с помщь. которого ЭВМ вырабатывает информац., х-ю поведение эл-ов с-мы и взаимодействие их в процессе функционир. Анализ вариантов с-мы проводится по рез-м ММ. Сущ. особенности имеют испытания сложн. с-м. Натурный эксперимент в чистом виде исп. только для оценки параметров важнейших эл-ов с-мы. В комплексных же испытаниях с-мы значительную роль играют имитац. модели.

23. Последовательность разработки ММ в САПРО

Послед-сть разработки ММ рассмат-тся для плоскостного и трехмерного проектирования. Нахождение координат узловых точек для этих видов чертежей никаких принципиальных отличий не имеет и осущ-тся в следующей послед-сти.

1. Определение объема и состава информации. 2. Выделение графической инфо. 3. Для нахождения ММ по расчету координат узловых точек деталей

конструкцию заключают в декартовую систему координат.

4. Декомпозиция графической инфо и ее кодирование. 5. Кодирование исходной инфо. 6. Разработка уравнений для каждой выделенной точки.

Разработка ММ для трехмерных моделей аналогична, но имеет свои особенности. Входной ин-фой д/разработки ММ явл. ДКФ или ЦМФ и ДКО.

1.Для разработки ММ используются горизонт и вертик сечения. 2. После разработки ММ для расчета горизонт сечений проводят их интерполяцию (отыскание промежуточных значений величины по некоторым известным ее значениям). 3. Для «заполнения» формы поверхности между горизонт сечениями выполняют ее аппроксимацию (замена одних математических объектов другими, более простыми, но близкими к исходным).

24.Виды информации САПРО

Процедурная ин-я осущ. в в программном обеспеч., а декларативная – в данных, с кот.эти программы работают.

Так же, подраздел. на семантическую: текстовую, аудиальную, жестовую и графическую и несемантическую- цифровую.

По виду представления: первичная, отражающая посредством знаков, независимо от формы ее представл., результаты обобщений, исследований, разработок и имеющие завершенный характер в соответствии с поставл.целью, т.е отр. те стороны объекта, кот.выделил человек. Вторичная отраж.посредством знаков для заданной формы представл. результаты аналитико-синтетического и логического преобразов. Она имеет меньшее содержание чем первичн. Например, ГМО по отнош. к фотографии явл. вторичной.

Разовая (Iр) – явл. входной инфо-й и характ. для конкретной проектной задачи. содержится во всех вариантах значений массивов. К (Iуп) - фиксируется в НТД, учебной и произ-о-технической литературе. Особенность- абсолютная или относит. неизменность для заданной проектной задачи или технологии выполнения (размерные признаки типовых фигур, перечень прибавок и их типовые варианты значений для различных силуэтов, допускаемые отклонения от нитей основы, основные силуэты одежды и др). К (Iynp) - характерна неизменность в течение определенного периода времени (модные величины припусков на текущий период, свойства материалов, нормы посадки материалов. (Iкн) - вводится для проверки решения процедуры fi или для выбора ветви маршрута алгоритма (базовые значения ПК, нормативные значения и критерии для оценки каких-либо параметров процесса, интервалы зрительного безразличия). К дополнительной (Iд) информации может относиться любая информация, даже не относящаяся к рассматриваемой предметной области.

25. Определение состава исх.инф-ции для решения пр.задачи в САПРО

26

М-множество элементов.Формир м. предполагает глубокие знания рассматриваемой предметной области. Д\опред числа м. м\ кажд выделенную инф. представить в виде иерархической модели. Правила формир м: 1)в наименовании м. используют термины, обобщающие его данные 2)число данных в м определяется теорией ППКО и зависит от НТД,особен.ХКпостроения,от принятой технологии выполнен.озп 3)число данных в м имеет жёстко заданную величину 4) число данных в м. д\ обьек. имеющих ↑ ХКразнообр и нестабильный ассортимент определяется ≈, но в сторону ↑. Требования к качественному составу инф.: полнота(композ.приб+модные приб), достоверность(от исп.источника), адекватность(муж.плащ-иеф по плащу), неизбыточность, (кол-во инф. д\б. оправданным и миним), актуальность(исп.инф совр инжен.уровня). Кодирование инф. осущ в соответ с принципами единой системы классификации и кодирования. Может использ-ся буквенное, числовое и смешанное кодирование. Число разрядов: 1разряд-0 (число значений1-10, i=1) 2разр-00(1-100,i=01) 3 рар-000(100-1000,i=001)