Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры САПРО мои.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
192 Кб
Скачать

8. Понятие о бд и бз сапр.

Задачей программиста - создание базы данных (БД) и системы управления базой данных (СУБД).

Под БД поним-я комп-я программа, которая представляет собой организованную семантическую сеть на языке, близком к естественному. БД существует в компьютере в виде файлов.

Сов-ть комплекса средств, обеспеч-х работу со знаниями и поддер-х определенный тип БД, образует систему управления базой данных. Главное назначение СУБД состоит в обеспеч-и пользов-ей инструментарием, СУБД выполняет функции: - осуществляет определение БД, т.е. описание внешнего и внутреннего уровней их представления; - записывает данные в БД; - организует хранение, изменение и дополнение данных; - представляет доступ к данным (поиск и выдача данных).

Под данными понимаются носители информации, состоят из: - результатов наблюдений над объектами; - фиксированных данных на материальных носителях; - моделей данных; - данных на языке описания данных; - базы данных на машинных носителях информации;

Все данные в памяти ЭВМ сост.: из результатов наблюдений над объектами или данными в памяти чел-ка, из данных на мат.носителях, из моделей данных записанных языком математики ММ, из данных на машинных носителях. Стандартные формы представления инф-ции явл. машинное слово – некий код в виде цифр ( определенный для данного типа ЭВМ числа двоичных разрядов – битов).

БЗ – совокупность данных и метаданных, а так же мех-ма вывода реализуемых в СУБД. Метаданные – как исп.данные, фактические действия. Т.о. в сост. БЗ вх.БД и МД.

Особенности знаний отличающих их от данных:

1. Внутренняя интерпретированность – каждая информационная ед. закодирована в виде кодов; имеет уникальное имя, которое инел.сист.исп.для нахождения её. Инф.ед.имеет прото-структуру (в закодированном виде расположена в прото-странице).

2. Структурированность – вып.рекурсивное св-во (вложимость) одной инф.ед.в др.(принцип матрешки). Устанавливаются отношения: часть-целое, род-вид, эл-т-класс.

3.Связанность – выделяют 2 группы знаний: декларативная и процедурная (соот. аргумент - функция);

4. Семантическая матрица – отношение релевантности (близость инф.ед.)

5. Активность – данные –пассивные, команды – активные.

БЗ отличаются от БД: интерпретируемостью - БД интерпретируется только с помощью соответствующих программ, а БЗ обладают св-ом интерпретируемости всегда в силу их строения; наличием классифицирующих отношений, т.е. в БЗ установлены многочисленные и разнообразные отношения между единицами знаний: «элемент-множество», тип-подтип, ситуация - подситуация и т.п. отраж-е характер их взаимосвязи. Это позволяет записать и хранить отдельно инф-ю, одинаковую для всех элементов подмножества; наличием ситуативных связей, определ-х ситуативную совместимость отдельных событий или фактов, хранимых или вводимых в память, и позв-т строить процедуры анализа знаний. Это отношения: «причина - следствие», «аргумент - функция». Выделяют отношения структуризации, функциональные, каузальные и семантические; активностью знаний: в сущест. системах данные пассивны, а команды активны. Для ИнС эта ситуация неприемлема. Как и у человека, В ИнС актуализация тех или иных действием способствуют знания, им-ся в системе. Установление связей в БЗ между фактами и описанием событий является источником активности системы; семантическим пространством знаний, позволяющим выделять в информационном пространстве БЗ типовые ситуации и знания, близкие к уже найденным.

9. Модели представления знаний

1.Логическая описывается множеством четверки М=<T,P,A,B>, где Т-множество базовых эл-ов различной природы (узловые точки, линии, прибавки, РП); Р-множ-во синтаксических правил (это свод формул по ЦОТШЛ); А-аксиомы (Шф.п>=Шпр.min); В-множ-во правил вывода.

2.Сетевые модели. В основе их представления лежит семантическая сеть: <I, C1, …, Cn, Т> где, I-информационные ед.; С1, Сn-множ-во типов связей; Т-типы отношений.

3.Продукционные модели. В основе лежит продукция: (I), Q, P, A=>B, N, где Ii-имя продукции (разработка лекал верха), Q-св-ва примитивности (инд.заказ, разработка лекал или для массового), Р- условия применимости : ложь, истина.

Шпр.ф>Шпр.min 9,5>9 – true, 9>9.5 – false. А=>В ядро продукции (если а то в)

S1 (изготовление лекал по массовому) =>B1 S2=>B2 S3=>B3; N- пост условие.

10. Суть формализации БД и БЗ

11. Понятие диалога в САПР

Диалог – регламентированный обмен инф. между пользов. и компом.,осущ.в реальном масштабе времени, направл.на совместное решение конкр.зад. В диалоге 2 участника: комп. и чел., инициатор всегда чел. (ставит задачу, а система предост. средства для решения). Участники диалога могут наход. в 2 состояниях: -пассивном(участник не предпр.никак дейст в ожид. соосщения) – активном (уч.выполн действия по анализу получ сообщ и формир.новое). 2 способа ведения д: -асинхронный(оба участ одновремен наход в активном состоянии) –синхронный (кажд. из участн. активируется по очереди).

12. Типы, формы, структура диалога

Формы ведения диалога: 1)выбор меню 2)директивная 3)ординарная 4)проблемно-ориентированная 5)д.на ограниченном естественном языке. Тип диалога: 1)Конкретный –основан на вводе данных, коррекции, и применение запроса о помощи.2)Абстрактный – использование простых запросов, предложений д\выбора

Структура диалога – связанная совокупность состояний диалога. компоненты: форма, диалоговая ситуация, предыстория д.

Графически структура: -линейная; -древовидная; -сетевая.

Средствами обеспечения д. : - программное(набор программ, ППО, протокол диалога) – информационное(кадры, сценарий д., каталоги тем д.).