Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_Системы компенсации.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

4) Системы платы за знания и компетенции

Системы платы за знания.

В основе – вознаграждение работника за овладение дополнительными знаниями и навыками. При этом возможны ситуации, когда высокообразованные и квалифицированные работники, занимающие низшие ступени в иерархии, получают более высокую заработную плату, чем стоящие выше их узкие специалисты.

При этом важным является определение знаний, навыков, за обладание которыми организация собирается вознаграждать. Для руководящих должностей, исследователей и т.д. подобное выделение «критических» знаний» затруднено (так как высокая степень свободы и творчества)

Попыткой разрешить эту проблему стало использование систем платы за компетенции.

Компетенции в самом общем виде представляют собой качества или навыки человека, которые позволяют выполнять определенные профессиональные функции и которые он в состоянии продемонстрировать на практике.

Компетенциями для руководителя могут являться, например:

- решение проблем (способность сформулировать реальную проблему, проанализировать информацию из разных источников и разработать план действий)

- влияние (способность заставить других принять собственную точку зрения или последовать определенному курсу действий).

По истечении отчетного периода оценивается прогресс в развитии всех компетенций, что служит основной для пересмотра заработной платы.

Естественно, при использовании нетрадиционной системы компенсации применяются и льготы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]