Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
никитин - наблюдение и уход за больными с забол....doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Плевроцентез (плевральная пункция, торакоцентез)

Пункция плевральной полости производится с лечебной или диагностиче­ской целью. Лечебный плевроцентез показан в случаях скопления в плевраль­ной полости значительного количества жидкости, при необходимости введения в плевральную полость лекарственных препаратов.

Показаниями к срочному плевроцентезу являются травматический гемо­торакс и пневмоторакс, спонтанный и особенно клапанный пневмоторакс.

Диагностический плевроцентез показан всем больным с плевральным вы­потом неясной этиологии.

Основным противопоказанием для проведения плевроцентеза является по­вышенная кровоточивость. Кроме того, нельзя проводить пункцию на участках с поражениями кожи, например при пиодермии, опоясывающем лишае.

Наиболее удобно проводить плевроцентез в процедурном кабинете, где легче выполнить правила асептики. Однако если состояние больного тяжелое, пункция может быть проведена в палате.

Положение больного. Больной и врач, выполняющий плевроцентез, должны располагаться в удобном положении. Наиболее удобным является си­дячее положение больного с упором плечевого пояса на спинку стула или при­кроватный столик. Спина больного должна располагаться вертикально, без чрезмерного наклона вперед. Если состояние больного не позволяет ему сидеть, торакоцентез можно провести в положении лежа. При этом в случае скопления жидкости в полости плевры больного поворачивают на больную сторону, а при пневмотораксе — на здоровую. Можно посадить больного в кровати, макси­мально приподняв ее изголовье.

Методика диагностического плевроцентеза.

Перед проведением плевроцентеза врач и сестра надевают маски, меди­цинские шапочки. Обработка рук производится с употреблением спирта, йода. Наиболее оптимальным является применение стерильных резиновых перчаток.

Для проведения диагностического плевроцентеза необходимо следующее. Спирт, йод для дезинфекции места пункции; стерильные ватные шарики и мар­левые салфетки (10Х 10 см); стерильные пеленки; клеол, лейкопластырь; набор для местной анестезии: 0,5% раствор новокаина, иглы для внутрикожной и внутримышечной инъекции, два 5—10 миллилитровых шприца, стерильный шприц объемом 20— 50 мл; иглы для пункции плевры длиной 10 см и диа­метром 1 мм; раствор гепарина (1000 ЕД/мл); стерильные и нестерильные сосу­ды для плевральной жидкости; 0,1% раствор атропина и кордиамин для под­кожных инъекций; две рентгенограммы грудной клетки (в прямой и боковой проекции).

Выбор места пункции при диагностическом плевроцентезе производится в зависимости от расположения выпота, что помимо физикальных данных, кон­тролируется рентгенографически и с помощью ультразвуковой аппаратуры.

Во всех случаях игла вводится по верхнему краю ребра, так как по нижне­му его краю проходит сосудисто-нервный пучок, повреждение которого может вызвать серьезные осложнения. Порядок выполнения плевроцентеза следую­щий. Область пункции в пределах окружности радиусом 10 см обрабатывают 5% настойкой йода. Затем йод удаляют стерильным тампоном, смоченным спиртом. Это необходимо для предупреждения попадания йода в плевральную полость, где он может вызвать образование спаек.

Обкладывают зону пункции стерильными пеленками. Последовательно производится внутрикожное, подкожное введение 0,5% раствора новокаина, анестезия надкостницы, инфильтрационная анестезия межреберных мышц, плевры. При этом иглу продвигают прерывисто, вводя через каждые 2 мм по 0,2 мл новокаина. При прокалывании париетальной плевры создается ощуще­ние «провала». После этого производится подтягивание поршня на себя. По­ступление в шприц с новокаином плевральной жидкости говорит о попадании в полость плевры

Для пробной пункции применяют шприц емкостью 10-20 мл, с толстой иг­лой, а для удаления большого количества жидкости - шприц Жане или элек­троотсос.

Плевральная жидкость может не поступать в шприц в следующих случаях: при сквозном прохождении иглой тонкой прослойки плевральной жидкости, при отсутствии плевральной жидкости; при введении иглы выше (в легкое) или ниже (в брюшную полость) плеврального выпота.

После анестезии выводят иглу из грудной клетки и в этом месте произво­дят пункцию плевральной полости специальной иглой со шприцем емкостью 20—50 мл, содержащим 1 мл (1000 ЕД/мл) раствора гепарина для предотвра­щения свертывания плевральной жидкости. Производят забор плевральной жидкости в шприц. После удаления иглы на место пункции накладывают мар­левый тампон, смоченный спиртом, поверх стерильную марлевую салфетку, которую прикрепляют к грудной стенке лейкопластырем или клеолом.

Доставка плевральной жидкости в лабораторию должна бьггь осуществле­на безотлагательно во избежание разрушения ферментов и клеточных элемен­тов.