Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
никитин - наблюдение и уход за больными с забол....doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Оксигенотерапия

Назначение оксигенотерапии требуется при развитии у больного гипоксе- мии (низкого уровня кислорода в артериальной крови). Причиной гипоксемии может быть нарушение вентиляции легких при параличе дыхательной мускула­туры, передозировке лекарственных средств, угнетающих дыхательный центр, отеке легких, тяжелых инфекционных заболеваниях, поражениях сердца раз­личной этиологии.

Техника безопасности при работе с кислородом. Баллоны с медицин­ским кислородом синего цвета емкостью 40 л содержат газообразный кислород под давлением 150 атм. Такое высокое давление само по себе опасно, в связи с чем кислородные баллоны хранят в специальных помещениях или металличе­ских запирающихся шкафах, расположенных вне больничного отделения, где они прочно фиксируются металлическими скобами.

Кислород из баллонов доставляется к больным по газопроводу. С целью понижения давления со 150 до 3 атм на баллон навинчивается специальный ре­дуктор, снабженный манометром, с помощью которого контролируется подача кислорода больному. Следует отметить, что замену, транспортировку балло­нов, установку редукторов осуществляет техник. Медицинский персонал к этой процедуре не допускается.

В связи с тем, что в кислородной среде резко усиливается горение, недо­пустимо курить, пользоваться открытым огнем или электроприборами в поме­щении, где находятся кислородные баллоны. Недопустима порча, нагревание баллонов, хранение их в горизонтальном положении.

Особую опасность представляет способность кислорода воспламенять при контакте с ним эфир, спирт, машинное масло, бензин. Возгорание их в кисло­родной среде ведет к взрыву. В связи с этим запрещено пользоваться указанными веществами в помещениях кислородной службы. Сжатый кислород - это сухой и холодный газ, который при контакте со слизистыми оболочками может вызвать их ожоги, поэтому при работе с кислородом не следует направ­лять струю газа в лицо, глаза.

Физиологическое действие кислорода при увеличении его содержания в тканях основано на снижении метаболического ацидоза благодаря удалению недоокисленных продуктов обмена, что ведет к улучшению функции внут­ренних органов, уменьшению частоты дыханий. За счет уменьшения концен­трации углекислого газа в тканях происходит снижение уровня эндогенных ка- техоламинов в крови, артериального давления и уменьшение частоты сердеч­ных сокращений.

В ряде случаев кислородотерапия применяется для усиления терапевтиче­ского действия лекарственных веществ (сердечные гликозиды, мочегонные, цитостатические средства), усиления действия радиационной терапии злокаче­ственных новообразований.

Способы применения кислорода. Можно выделить местное и общее применение кислорода. Гипербарическая оксигенация включает общее и мест­ное его действие.

Местное применение кислорода показано при лечении ран, зараженных анаэробной инфекцией, вялотекущих воспалительных процессах, трофических расстройствах. При местном использовании кислород может вводиться суб- конъюнктивально, ретробульбарно, в переднюю камеру глаза, внутриплеврально, внутрибрюшинно, в полость сустава, внутрикостно, подкожно, накожно (общие и местные кислородные ванны).

К способам введения кислорода, при которых проявляется его общее дей­ствие, относятся ингаляционные и неингаляционные методы применения. Ин­галяция кислорода — самый распространенный способ его применения. Она осуществляется с помощью масок, носовых катетеров, интубационных и тра- хеостомических трубок. До настоящего времени в ряде лечебных учреждений при отсутствии централизованной системы подачи кислорода еще используется ингаляция с помощью кислородной подушки. Надо сказать, что такой метод является наименее эффективным, однако при отсутствии других способов мо­жет быть применен. К неингаляционным методам можно отнести энтеральное введение кислорода (кислородные коктейли), внутрисосудистое введение мик­роэмульсии кислорода.

Ингаляция кислорода с помощью масок осуществляется с использованием ингаляционных аппаратов непрерывного и прерывистого потоков. В свою оче­редь обе разновидности дыхательных аппаратов могут быть реверсивного и не­реверсивного типа. Реверсивным называется дыхательный контур, в котором выдыхаемый кислород частично или полностью возвращается для повторного вдоха. Нереверсивным называется контур, в котором выдыхаемый кислород не возвращается для повторного дыхания, а удаляется в атмосферу.

Обязательным условием при масочной подаче кислорода является его ув­лажнение и согревание. Это препятствует высушиванию слизистых оболочек дыхательных путей и обеспечивает нормальную функцию эпителия бронхов.

Увлажнение производится пропусканием кислорода через сосуд с водой (аппа­рат Боброва). Влажность газа при таком способе достигает 50%.

Более эффективным является использование аэрозольных увлажнителей, создающих мельчайшую водяную взвесь, насыщающую кислород до 100% влажности.

Высокая концентрация кислорода (80—100%) при масочной подаче при­меняется в случае острых заболеваний, таких как отравление оксидом углерода, кардиогенный шок, инфаркт миокарда. Такая концентрация кислорода может быть достигнута его подачей со скоростью от 8 до 15 л/мин. При хронических бронхитах, эмфиземе легких применяемая концентрация кислорода не должна превышать 40—60%, так как при этих состояниях дыхательный центр приспо­сабливается к недостатку кислорода. Если гипоксемия устраняется дачей ки­слорода в высокой концентрации, стимуляция дыхательного центра уменьша­ется, реже становится число дыханий. Это может привести к нарастанию кон­центрации углекислого газа в крови и развитию гипоксемической комы. Оксигенотерапия в концентрации ниже 30% не применяется с закрытым дыхатель­ным контуром (наличие газового мешка), так как это может привести к накоп­лению двуокиси углерода во вдыхаемой смеси и развитию комы. Концентрация кислорода 25—30% создается при скорости его подачи 1 л/мин; 30—35%—2 л/мин; 60%—6 л/мин.

Во время кислородотерапии необходимо следить за плотным прилеганием маски к лицу больного. Дезинфекция ее осуществляется протиранием краев тампоном со спиртом.

Более удобной является подача кислорода через носовой катетер. При этом максимально возможная концентрация кислорода составляет не более 35— 40%. Такая подача кислорода является средством выбора при длительной оксигенотерапии. Носовой катетер может быть одинарным, двойным (для введения в оба носовых хода), резиновым или пластиковым. Катетер имеет боковые от­верстия.

Перед введением катетера необходимо следить за сохранностью его эла­стичности, отсутствием в нем трещин. В противном случае катетер может ото­рваться и быть аспирирован. Резиновые катетеры дезинфицируют кипячением, обрабатывают стерильным вазелиновым маслом. Перед введением полость но­са очищают и катетер вводят до задней стенки глотки по нижнему носовому ходу на глубину 15 см. Кончик введенного катетера должен быть виден при осмотре зева и его можно прощупать. Для удобства катетер может быть фикси­рован к коже лица лейкопластырем. Увлажнение кислорода обязательно. При применении носового катетера необходимо через 30—60 мин менять положе­ние катетера (из правого носового хода в левый и наоборот) с целью предупре­ждения пролежней и высушивания слизистой оболочки носовых ходов. При возникновении першения в носу и носоглотке показано закапывание масляных капель.

Кислородные палатки и кислородные тенты применяются в настоящее время преимущественно в педиатрической практике. Это обусловлено трудно­стью ухода за такими больными, необходимостью выделения специальных па­лат и специально обученного персонала. Максимальная концентрация кисло­рода при использовании кислородного тента составляет не более 50%.

Кислородная подушка состоит из резиновой емкости для кислорода, рези­новой трубки и мундштука. При заполнении подушки мундштук снимают, ре­зиновую трубку надевают на кран кислородного редуктора. После заполнения подушки кран редуктора закрывают, а трубку пережимают зажимом. Дезин­фекция мундштука осуществляется протиранием ватным тампоном со спиртом. Увлажнение кислорода при таком способе введения достигается оборачивани­ем мундштука мокрыми марлевыми салфетками.

Гипербарическая оксигенация — лечебное применение кислорода под давлением более 1 атм. Для проведения гипербарической оксигенации исполь­зуют одноместные и многоместные камеры.

Показаниями к проведению гипербарической оксигенации являются ост­рые нарушения проходимости периферических, коронарных, мозговых сосу­дов, кровопотеря, отравления, шок, газовая эмболия, анаэробная инфекция. Применение гипербарической оксигенации показано также при лечении дли­тельно незаживающих ран, язв, при хирургической коррекции врожденных по­роков сердца.

Осложнения. Применение высокой концентрации кислорода у новорож­денных может привести к ретролентарной фиброплазии со снижением зрения. В связи с этим длительно применяемая у детей концентрация кислорода не должна превышать 35%. Применение 100% концентрации кислорода при вы­раженной дыхательной недостаточности, особенно при наличии трахеостомы, приводит к быстрому удалению углекислого газа из крови и артериальной ги- потензии. В связи со снижением концентрации двуокиси углерода может на­ступить остановка дыхания. Во избежание этого вместо чистого кислорода мо­жет применяться газовая смесь из 95% кислорода и 5% углекислого газа (кар- боген).

Наибольшее число осложнений связано с применением кислорода под по­вышенным давлением. Так, при вдыхании его под давлением 3 атм и более в течение 3—4 ч может развиться острое кислородное отравление. Предсудо- рожная его стадия характеризуется тахикардией, тошнотой, головокружением, нарушением зрения, вегетативными реакциями. Могут отмечаться судорожные подергивания век, щек, губ. Затем развиваются генерализованные судороги мышц конечностей.

Хроническая кислородная интоксикация возможна при многочасовом применении кислорода 80—100% концентрации под давлением 1 атм. Вначале это проявляется высушивающим и раздражающим действием кислорода на верхние дыхательные пути (жжение, сухость в носу, во рту, першение в горле). При продолжении оксигенотерапии возможно развитие трахеита, бронхита, пневмоний, ателектазов (в результате разрушения сурфактанта — поверхност­но-активного вещества, препятствующего слипанию стенок альвеол).

Наиболее распространенными способами применения кислорода является его ингаляция с помощью маски, носового катетера, кислородной подушки.

К осложнениям оксигенотерапии относятся: ретролентарная фиброплазия, артериальная гипотензия, остановка дыхания, кислородное отравление, повре­ждение эпителия воздухоносных путей, альвеол.