Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
никитин - наблюдение и уход за больными с забол....doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Методика сбора мокроты

Чрезвычайно важное диагностическое значение имеет не только количест­во мокроты, которое больной собирает в плевательницу в течение суток, но и ее качественный состав. Это позволяет определить характер патологического процесса в легких. Наибольшие диагностические возможности имеет исследо­вание лишь правильно собранной мокроты, так как при недостаточной подго­товке больного, неверном хранении мокроты перед исследованием в ней могут содержаться остатки пищи, слюна. Те же элементы мокроты, которые требуют изучения, могут разрушаться.

Различают следующие основные методы исследования мокроты:

  1. Общий анализ мокроты: определяют количество, цвет, запах, кон­систенцию, характер мокроты; проводят микроскопическое исследование с це­лью обнаружения скопления клеточных элементов, кристаллов Шарко-Ляйдена (образования из белковых продуктов в результате распада эозинофилов, харак­терны для бронхиальной астмы), эластических волокон, спиралей Куршманна (образования, состоящие из слизи, чаще всего обнаруживаются при бронхиаль­ной астме), элементов новообразований и др.

  2. Бактериологическое исследование мокроты: выявление в мокроте микрофлоры и определение ее чувствительности к антибиотикам, анализ на на­личие микобактерий туберкулеза.

Сбор мокроты для общего клинического анализа осуществляется утром в 8 ч натощак, когда в бронхах скапливается наибольшее ее количество и в по­лости рта нет остатков пищи. Перед забором полость рта тщательно пропола­скивается кипяченой водой или раствором питьевой соды, фурацилина (1:5000), 0,01% раствором калия перманганата. После этого больной, откашли­ваясь, собирает в сухую чистую стеклянную банку 3—5 мл мокроты. Мокроту необходимо направить в лабораторию в течение 2 ч с момента забора, так как длительное стояние ведет к размножению микробной флоры и лизису (разру­шению) клеточных элементов. Во время нахождения в отделении мокрота должна храниться в прохладном месте. В лаборатории проводится макро- и микроскопическое ее исследование.

Сбор мокроты для выявления микобактерий туберкулеза методом флота­ции (осаждения) осуществляется в течение 1—3 сут, так как в лабораторию не­обходимо представить достаточное ее количество.

Сбор мокроты на чувствительность к антибиотикам наиболее целесооб­разно проводить до начала антибиотикотерапии. Утром натощак, после полос­кания полости рта, больной откашливается и сплевывает мокроту (не слюну) в стерильную чашку Петри, принесенную из бактериологической лаборатории. В ряде случаев больной не может собрать мокроту на исследование в связи с ее малым количеством или трудностью отделения. Тогда накануне сбора мокроты больному дают отхаркивающие или муколитические средства.

Обеззараживание мокроты в карманных плевательницах осуществляется 2—3% раствором хлорамина, 2% раствором калия перманганата. Сбор мокро­ты производится натощак, после полоскания полости рта. Для посева мокроты на чувствительность к антибиотикам используют стерильные чашки Петри.