Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1 бкл рус.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать
  1. Расходы:

1.1соответственно их экономического предназначения

  • текущие

  • развития(капитальные, инвестиционные)

    1. в зависимости от заданий, которые финансируются:

  • на финансирование собственных полномочий

  • на финансирование делегированных полномочий

    1. по функциональному разделению:

  • обязательные, то есть расходы, направленные на выполнение обязательных заданий, положенных на все органы местной власти.

  • Факультативные

  1. Местные финансовые институты:

  • общественные услуги

  • самостоятельные местные бюджеты

  • коммунальная форма собственности

  • финансы коммунальных предприятий

Главным субъектом местных финансов в Украине является территориальные егромады и органы местного самоуправления, правовой статус которых закреплен в Конституции Украины

  1. Субъекты:

  • территориальные громады

  • городские, поселковые, сельские Советы

  • председатели городов, поселков и сел

  • областные, Киевская и Севастопольская городские, районные, районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации

  • Совет Министров APK

  • Верховная Рада APK

  • Министерство финансов Украины

  • Кабинет Министров Украины

  • Верховная Рада Украины

  1. Объекты:

финансовые ресурсы в фондовой форме

финансовые ресурсы в не фондовой формах

Взаимоотношения:

между субъектами системы

между местными финансами и другими звеньями финансовой системы государства

Главным субъектом местных финансов в Украине является территориальные громады и органы местного самоуправления, правовой статус которых закреплен в Конституции Украины

  1. Территориальная громада. Органы местного самоуправления. Функции и роли территориальных общин.

Согласно ст. 140 Конституции Украины основным элементом местного самоуправления в Украине является территориальное громада [1].

«Местное самоуправление, как отмечено в ч. 1 этой статьи, является правом территориального общества - жителей села или добровольного объединения в сельскую общину жителей нескольких сел, поселка и города - самостоятельно решать вопрос местного значения в пределах Конституции и законов Украины».

В ч. Из ст. 140 Основного Закона уже утверждается, что вопросы местного значения решаются как непосредственно обществом, так и через органы местного самоуправления, то есть не самостоятельно колективом общества [1].

Первичным объектом местного самоуправления, основным носителем его функций и полномочий является территориальная громада села, поселка, города.

Территориальная громада - жители, объединенные за постоянным местом проживания в пределах села, поселка, города, который есть самостоятельными административно- территориальными единицами, или добровольное объединение жителей нескольких сел, которые имеют единственный административный центр [3]. В гродах с районным разделением территориальные общества районов действуют как субъекты права собственности.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ПРИНЦИПЫ, ЗАДАЧИ, ЦЕЛИ

Конституция Украины закрепила принцип признания и гарантирования местного самоуправления и четко определила негосударственную природу местного самоуправления. Такой подход дал возможность частично децентрализовать власть. Структура местного самоуправления самостоятельно определяется территориальной громадой или представительским органом местного самоуправления в границах, предусмотренных Конституцией Украины и действующим законодательством.

Структура местного самоуправления территориальной самоуправляющейся единицы включает: - соответствующую территориальную громаду, которая решает вопросы местного значения с помощью форм прямого волеизъявления граждан; - представительский орган местного самоуправления (сельский, поселковый, городской совет); - соответствующего сельского, поселкового, городского голову; - исполнительные органы местного самоуправления; - городские советы, которые создаются в городах с районным делением по решению территориальной громады города или городского совета; - районный и областной советы, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков, городов; - органы самоорганизации населения. Согласно ст. 140 Конституции Украины, местное самоуправление осуществляется территориальной громадой как непосредственно, так и через органы местного самоуправления. В Украине к этим органам относятся сельские, поселковые, городские Советы , состоящие из депутатов, избранных на основе общего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования, а также районные и областные Советы, устанавливающие общие интересы территориальных громад сел, поселков и городов. Можно выделить 5 групп вопросов, которые правомочны рассматривать и решать сельские, поселковые и городские советы:

1. Вопрос самоорганизации Совета и формирования его органов.

2. Вопрос организации и функционирования системы местного самоуправления.

3. Вопрос экономического и социального развития территории, бюджета, управления коммунальной собственностью.

4. Осуществления контрольных функций. 5. Другие вопросы.

Депутаты сельского, поселкового и городского Совета избираются каждые 4 года и осуществляют свои полномочия на постоянной основе. Вместе с депутатами избираются сельские, поселковые и городские головы. Они представляют территориальные громады в отношениях с другими территориальными громадами, органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями. Исполнительные комитеты (а также отделы и управления) являются исполнительными органами сельских, поселков, городских, районных в городах советов. Они подконтрольны и подотчетны соответствующим Советам, а также органам исполнительной власти в вопросах делегированных полномочий. Функции исполнительного комитета: - предварительно рассматривает проекты местных программ развития и других решений, которые вносятся на рассмотрение соответствующего совета; - координирует деятельность отделов, управлений и других исполнительных органов власти, предприятий, учреждений и организаций коммунальной собственности соответствующей территориальной громады, заслушивает отчеты о работе его руководителей; - имеет право изменять или отменять акты подчиненных ему отделов, управлений, других исполнительных органов совета, а также их должностных лиц. Коллективная роль местного самоуправления заключается в том, чтобы стать именно тем базовым уровнем безопасности и социально-экономической защищенности, который даст возможность уравновесить любые проявления политической нестабильности в государстве и плодотворно и эффективно работать для территориальной громады, для жителей.

ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» Статья 20. Государственный контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления

     Государственный контроль за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления может осуществляться только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины, и не должен приводить к вмешательству органов государственной власти или их должностных лиц в осуществление органами местного самоуправления предоставленных им собственных полномочий.

Статья 21. Ограничение прав территориальных общин на местное самоуправления

      Ограничение прав территориальных общин на местное самоуправления согласно Конституции и законам Украины может быть применено лишь в условиях военного или чрезвычайного положения.

ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» Статья 18. Отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, не находятся в коммунальной собственности соответствующих территориальных общин

    1. Отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в коммунальной собственности соответствующих территориальных громад, строятся на договорной и налоговой основе и на основах подконтрольности в пределах полномочий, предоставленных органам местного самоуправления законом.

    2. По вопросам, отнесенным к ведению органов местного самоуправления, на их требование предприятия, учреждения и организации, не находящиеся в коммунальной собственности соответствующих территориальных общин, предоставляют соответствующую информацию.

    3. Органы местного самоуправления могут выступать с инициативой относительно проверок, а также организовывать проведение проверок на предприятиях, в учреждениях и организациях, не находящихся в коммунальной собственности, по вопросам осуществления делегированных им полномочий органов исполнительной власти.

Финансовая политика органом вестного самоуправления положения реализованы в ст.26 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине»

Статья 26. Исключительная компетенция сельских, поселковых, городского

                  советов  22) утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц, целевых программ по другим вопросам местного самоуправления;

     23) утверждение местного бюджета, внесение изменений в него; утверждение отчета об исполнении соответствующего бюджета;

     24) установление местных налогов и сборов в соответствии с Налогового кодекса Украины "(2755-17);      25) образование целевых фондов, утверждение положений об этих фонды;     26) принятие решений об осуществлении местных заимствований;      27) принятие решений о передаче средств из соответствующего местного бюджета;

     28) принятие решений о предоставлении в соответствии с действующим законодательством льгот по местным налогам и сборам, а также земельному налогу;

     29) установление для предприятий, учреждений и организаций, принадлежат к коммунальной собственности соответствующих территориальных общин, размера части прибыли, подлежащей зачислению в местного бюджета;

     30) принятие решений об отчуждении в соответствии с законом коммунального имущества; утверждение местных программ приватизации, а также перечня объектов коммунальной собственности, не подлежащих приватизации, определение целесообразности, порядка и условий приватизации объектов права коммунальной собственности; решение вопросов о приобретение в установленном законом порядке приватизированного имущества, о включении к объектам коммунальной собственности имущества, отчужденного в процессе приватизации, договор купли-продажи которого в установленном порядке расторгнут или признан недействительным, о предоставлении в концессию объектов права коммунальной собственности, о создании, ликвидации, реорганизации и перепрофилирования предприятий, учреждений и организаций коммунальной собственности соответствующей территориальной общины.

     31) принятие решений о передаче другим органам отдельных полномочий по управлению имуществом, которое принадлежит к коммунальной собственности соответствующей территориальной общины, определения границ этих полномочий и условий их осуществления;

     32) создание в случае необходимости органов и служб для обеспечения осуществления с другими субъектами коммунальной собственности совместных проектов или совместного финансирования (содержания) коммунальных предприятий, учреждений и организаций, определение полномочий этих органов (служб);

     33) решение соответственно законодательству вопросов о создании предприятиями коммунальной собственности совместных предприятий, в том числе с иностранными инвестициями;      34) решение соответственно закону вопросам регулирования земельных отношений;

     35) утверждение ставок земельного налога в соответствии с Налогового кодекса Украины "(2755-17); {Пункт 35 части первой статьи 26 в редакции Закона N 2756-VI (2756-17) от 02.12.2010}

Статья 28. Полномочия в области бюджета, финансов и цен

     К ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов принадлежат:      а) собственные (самоуправляющиеся) полномочия:      1) составление проекта местного бюджета, представление его на утверждение соответствующего совета, обеспечения выполнения бюджета;

ежеквартальное представление совету письменных отчетов о ходе и результатах исполнения бюджета, подготовка и представление в соответствии с районных, областных советов необходимых финансовых показателей и предложений по составления проектов районных и областных бюджетов;

     2) установление в порядке и пределах, определенных законодательством, тарифов на бытовые, коммунальные (кроме тарифов на тепловую энергию, централизованное водоснабжение и водоотвод, которые устанавливаются Национальной комиссией регулирования рынка коммунальных услуг Украина), транспортные и другие услуги;      3) установление за согласованным решением соответствующих советов порядка использования средств и другого имущества, находящихся в общей собственности территориальных общин;

     4) осуществление в установленном порядке финансирование расходов из местного бюджета;

     5) привлечение на договорных основах средств предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, расположенных на соответствующей территории, и средств населения, а также бюджетных средств на строительство, расширение, ремонт и содержание на паевых основах объектов социальной и производственной инфраструктуры и на мероприятия по охране окружающей природной среды;

     6) объединения на договорных основах средств соответствующего местного бюджета и других местных бюджетов для выполнения совместных проектов или для совместного финансирования коммунальных предприятий, учреждений и организаций, решения других вопросов, касаются общих интересов территориальных общин;

     7) заключение с юридическими и физическими лицами договоров на взимания местных сборов, обязательность заключения которых установлена законодательством; (

     8) подготовка и утверждение перечня специально отведенных Парковка транспортных средств; (Пункт "а" статьи 28 дополнена пунктом 8 согласно закону N 2756-VI (2756-17) от 02.12.2010}      б) делегированные полномочия:      1) осуществление в соответствии с законом контроля за соблюдением обязательств по платежам в местный бюджет на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности;      2) осуществление в соответствии с законом контроля за соблюдением цен и тарифов;      3) содействие осуществлению инвестиционной деятельности на соответствующей территории.

15