Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновации.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
22.77 Кб
Скачать

2Информационное обеспечение инновационной деятельности

Основой качественно новой стадии социально-экономического развития многих стран мира является создание экономики, основанной на научных знаниях и базирующейся на высокоэффективных национальных инновационных системах.

Одним из важнейших элементов эффективных национальных инновационных систем являются информационные инфраструктуры, которые занимаются накоплением, обработкой, хранением и организацией использования информационных ресурсов. Такие информационные инфраструктуры обеспечивают информационную поддержку расширенного воспроизводства знаний, различных стадий инновационного процесса и базируются на современных информационных и телекоммуникационных технологиях.

Работы по развитию информационной инфраструктуры научно-инновационной сферы имеют многоплановый характер и ведутся в нашей стране по следующим основным направлениям:

развитие национальной информационной инфраструктуры и ее информационных ресурсов (информационное обеспечение различных стадий инновационного процесса);

развитие компьютерных сетей (обеспечение условий доступа участников инновационного процесса к структурированным информационным ресурсам и взаимодействие участников этого процесса);

развитие высокопроизводительных вычислительных ресурсов (инструмент для разработки высокотехнологичных и наукоемких инновационных проектов);

разработка и использование современных и перспективных информационных технологий (повышение эффективности работы информационной инфраструктуры, ускорение процессов проектирования наукоемкой техники и высокоэффективных технологических процессов).

В информационной инфраструктуре научно-инновационной сферы сосредоточены основные федеральные и региональные информационные ресурсы в области науки и техники. Эти ресурсы структурированы по федеральным классификационным системам, к ним обеспечен доступ в телекоммуникационном режиме. Деятельность этой инфраструктуры регулируется соответствующими федеральными законами, обеспечена нормативной базой, стандартами, 2

гармонизированными с международными. Продолжаются работы по модернизации ее материально-технической базы и развитию телекоммуникационной среды.

Информационные ресурсы государственной системы научно-технической информации изначально формировались таким образом, чтобы с их помощью можно было организовать информационную поддержку различных стадий инновационного процесса. Например – анализ мирового потока опубликованных в мире информационных источников, которые сосредоточены в ВИНИТИ, позволяет ученым и разработчикам определить мировые тенденции того или иного направления развития науки и техники, а стало быть правильно выбирать стратегию проектирования инноваций и прогнозировать необходимые требования к инновациям с тем, чтобы их результаты умели успех на рынке. Федеральные ресурсы по отечественным и зарубежным стандартам позволяют решать проблемы технологической совместимости выходных разработок с требованиями рынка. Федеральный фонд патентной документации позволяет производить патентные исследования и обеспечивает информационную поддержку защиты интересов отечественных товаропроизводителей. Информационные фонды научно-технических достижений в регионах позволяют оценить уровень и рыночную привлекательность региональных разработок.

При дальнейшем развитии указанной информационной инфраструктуры в целях эффективной поддержки национальной инновационной системы предстоит решить ряд важных задач, основными из которых являются:

развитие навигационных систем по основным видам федеральных и региональных информационных ресурсов с лояльным для пользователей интерфейсом;

разработка типового корпоративного портала научно-технической информации;

отработка типового проекта электронной библиотеки;

обеспечение информационного взаимодействия организаций информационной инфраструктуры с организациями национальной инновационной системы.

Вторым важным элементом информационной инфраструктуры поддержки инновационных процессов являются телекоммуникационные технологии и сети, обеспечивающие доступ участников инновационных процессов к информационным ресурсам и оперативное взаимодействие этих участников между собой. Инструментом для решения таких задач служит национальная сеть компьютерных коммуникаций для науки и высшей школы.