Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1-11, 33-47, 49-53, 59-64.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
490.5 Кб
Скачать
  1. Аналоговый и дискретный способы представления звука.

Примером аналогового представления звуковой информации является виниловая пластинка (звуковая дорожка изменяет свою форму непрерывно), а дискретного – аудио компакт-диск (звуковая дорожка которого содержит участки с различной отражающей способностью).

Преобразование графической и звуковой информации из аналоговой формы в дискретную производится путем дискретизации, т.е. разбиения непрерывного графического изображения или непрерывного звукового сигнала на отдельные элементы. В процессе дискретизации производится кодирование, т.е. присвоение каждому конкретному элементу значения в форме кода.

  1. Основные форматы звуковых файлов.

1.РСМ

РСМ расшифровывается как pulse code modulation, что и является в переводе как импульсно-кодовая

2.DPCM

Изыскания по поводу экономного хранения звуковых данных на диске

3. АDPCM

Адаптивный DPCM

4. WAV

Самое простое хранилище дискретных даннных.

5. RIFF

Resource Interchange File Format. Уникальная система хранения любых структурированных данных.

6. IFF

Эта технология хранения данных проистекает от Amiga-систем.

7. MOD

Файл хранит в себе короткий образец звука, который потом можно использовать в качестве шаблона для инструмента. Проще говоря прошитый в синтезатор сэмпл.

8. AIF или AIFF

Audio Interchange File Format. Данный формат распространен в системах Apple Macintosh и Silicon Graphics.

9. AIFС или AIFF-С

Тот же AIFF, только с заданными параметрами сжатия (компрессии).

10. MID

Файл, хранящий в себе сообщения MIDI-системе, установленной на Вашем компьютере или в устройстве.

11. МР3

Самый скандальный формат за последнее время. Многие для объяснения параметров сжатия, которые в нем применяют, сравнивают его с jpeg для изображений.

12. VQF

Хорошая альтернатива МР3, разве что менее распространенная.

13. VOC

Восьмибитный моно-формат от семейства SoundBlaster. Можно встретить в большом количестве старых программ, использующих звук (не музыкальных).

14. НСОМ

То же самое, что и VOC (восемь бит, моно), но только для Apple Macintosh.

15. UL

Стандартный формат U-Law. 8 кГц, 8 бит, моно.

16. RA

Real Audio или потоковая передача аудиоданных

  1. Основные программы обработки звуковой информации.

Audacity 1.3.14

бесплатный звуковой редактор Audacity с открытым исходным кодом.Audacity можно использовать для:Записи звука.Оцифровки аналоговых записей (кассет, грампластинок).Редактирования файлов в форматах Ogg Vorbis, MP3 и WAV.Физического редактирования нескольких файлов (вырезание, склейка, сведение).Изменения скорости и высоты тона записи.

Free Audio Editor v2010 8.3.2

Free Audio Editor - бесплатная программа, позволяющая обрабатывать аудио файлы, записывать звук с микрофона или любого другого аудио входа. Есть встроенные эффекты. Возможна запись на диск.

Martin Pesch mp3DirectCut 2.12

может вырезать, копировать, вставлять или изменять уровень громкости без необходимости изменения формата файла.

Wave Editor

 Wave Editor - доступный и простой цифровой аудио-редактор. Мощная и удобная среда редактирования аудио файлов, которая в основном предназначена для новичков в этом деле. Позволяет выполнять такие базовые операции как: вырезание, копирование, вставка и удаление фрагментов из аудио записи. Поддерживаемые форматы: MP3, WMA, WAV (PCM, ADPCM, GSM61, DSP, A-LAW, U-LAW Частота дискретизации: от 8000 Hz до 96000 Hz.

Wavosaur v.1.0.5.0

Wavosaur - бесплатный звуковой редактор. Имеет все основные возможности такого класса программ: монтаж, анализ, пакетная обработка. Программа не требует установки и ничего не записывает в реестр.

Sionsoft QuickAudio 2.0

QuickAudio позволяет вам редактировать, воспроизводить и записывать цифровой звук, а также конвертировать в различные популярные форматы. Эта программа имеет стандартные возможности редактирования аудио, спектральный анализ звука, а также поддерживает до 24 VST плагинов.Поддерживаемые форматы: Wave, MP3, Ogg Vorbis, AIFF, CDR.

NCH Swift Sound WavePad 4.03

Эта программа для редактирования аудио является полнофункциональным профессиональным звуковым редактором. С ее помощью можно создавать и редактировать музыку, голос и другие аудиозаписи. При редактировании аудиофайлов можно вырезать, копировать и вставлять части записей и, при желании, добавлять эффекты, такие как эхо, усиление или подавление шума.

Audio Edit Magic 9.2.15 Build 795

Audio Edit Magic - является мощным аудио-редактором который позволяет редактировать MP3 файлы, вырезать и соединять фрагменты, накладывать аудио фрагменты, записывать с любого источника на компьютере в MP3 формат, накладывать эффекты и фильтры

Sound Forge v.9.0

эффективный анализ, запись и редактирование, оцифровка и восстановление старых записей, моделирование акустики помещений, подготовка дисков к выпуску и многое другое.

Adobe Audition 2.0

Steinberg WaveLab v5.01b

Steinberg WaveLab - мультитрековый звуковой редактор

GoldWave v5.08

Хороший волновой редактор.