Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1-11, 33-47, 49-53, 59-64.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
490.5 Кб
Скачать
  1. Основные форматы графических файлов.

1.PSD (Photoshop document) Собственный формат PhotoShop. Основное достоинство — позволяет сохранять абсолютно все, что можно создать в данной программе: слои, дополнительные каналы, комментарии, пути и так далее.

2. GIF (CompuServe Graphics Interchange Format) Один из самых известных форматов файлов, на сегодняшний день в основном используется для нужд Интернет.

3. EPS (Encapsulated PostScript) Один из лучших форматов для хранения информации для последующей распечатки.

4. JPEG (Joint Photographic Experts Group) Несмотря на то, что мы рассматриваем Jpeg как графический формат, на самом деле это прежде всего принцип сжатия, один из самых распространенный в настоящее время.

5. PDF (Portable Document Format) PDF это формат, разработанный для быстрой передачи по сетям информации разного типа, в основном верстанных документов.

6.Pict file (Macintosh QuickDraw Picture Format) Формат, использующийся в основном под управлением MacOs компьютеров Macintosh.

7. Pixar Формат, служащий специально для обмена с графическими станциями Pixar (рабочие станции профессионального hi-end уровня)

8. PNG (Portable Network Graphics) Третий кит (первые два — это JPEG и GIF), на котором держится графика в Интернет.

9.RAW Самый гибкий формат для обмена изображениями между компьютерами разных платформ.

10. Tiff (Tagged Image File Format) Самый распространенный на сегодняшний день в издательском деле графический растровый формат.

  1. Основные программы обработки графической информации.

Для обработки графической информации используются специальные программы - графические редакторы. Графический редактор - это программа, позволяющая формировать и редактировать изображение при помощи курсора. В настоящее время существует множество графических редакторов, возможности которых варьируются в зависимости их назначения. Программные средства обработки числовой и табличной информации Для обработки числовой и табличной информации в основном используются электронные таблицы. Электронные таблицы - это интерактивная система обработки данных, представляющая собой прямоугольную таблицу, ячейки которой могут содержать числа, строки или формулы, задающие зависимость значения ячейки от других ячеек. Пользователь имеет возможность просматривать, задавать и изменять значение ячеек. Изменение содержимого ячейки приводит к изменению содержимого зависящих от нее ячеек, которое мгновенно отображается на экране. Кроме того, электронные таблицы позволяют задавать параметры вывода данных, их формат, а также производить сортировку данных. Программные средства хранения и поиска информации Большое число различных задач связано с хранением и поиском информации. Для этих целей используются Системы Управления Базами Данных (СУБД). В базе данных хранится информация в виде единообразных записей. СУБД обеспечивает быстрый доступ к информации, обеспечивает возможность относительного простого управления этой информацией и проведения различных с ней манипуляций. Система управления базой данных (Database management system) - программная система, обеспечивающая определение логической и физической структуры базы данных, ввод информации и доступ к ней. Программные средства презентации Для создания и показа презентационных материалов используются специальные программы. Они обеспечивают возможность создания графических, текстовых, звуковых, анимационных эффектов с последующим их воспроизведением при помощи средств мультимедиа.