Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1-11, 33-47, 49-53, 59-64.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
490.5 Кб
Скачать
  1. Технологии обработки текстовой информации.

Каждый работающий на компьютере время от времени использует его для того, чтобы что-то написать, например, письмо другу или подруге, подписать красиво открытку или напечатать Великое Русское произведение.  Для работы с текстами (служебными бумагами, конспектами лекций, газетами, журналами, книгами и т. д.) в компьютере используются программные средства, называемые текстовыми редакторами (ТР) или текстовыми процессорами. Существует большое количество разнообразных текстовых редакторов, различающихся по своим возможностям, - от очень простых учебных до мощных многофункциональных программных средств, называемых издательскими системами, которые используются для подготовки к печати книг, журналов и газет. Наиболее известен среди пользователей IBM – совместимых компьютеров текстовый редактор Word for Windows. (или Open Office)  Итак, текстовый редактор – это прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документов на экране, изменять формат и распечатывать их.

  1. Технологии обработки количественных данных.

Количественная обработка данных полезна для объективации впечатлений, а также для возможности «увидеть» как индивидуальную, так и общую картину сравнительного развития детей как данной выборки, так и в сравнении с другими выборками. Количественная обработка дает реальную возможность использовать нормативы при оценке уровня развития.

Представление данных в количественном виде не может быть полным, поэтому при интерпретации необходимо помнить об издержках «балльной» обработки результатов и корректировать их с учетом данных качественного анализа.

Ниже представлены способы количественной обработки ряда субтестов методики «SCHOOL», а также их нормативные значения, накопленные эмпирически в течение 9 лет практического применения методики.

Разработка количественных критериев опирается на принципы:

§   соответствия основным качественным критериям «готовности к школе»;

§   «прозрачности» технологии количественной обработки данных.

Итак, количественная оценка «школьной зрелости» складывается из следующих компонентов:

Речевое развитие (умение слушать и слышать, умение обобщать существенное, умение излагать свои мысли и т.п.);

Развитие зрительных и зрительно–пространственных представлений (перцептивная зрелость, зрительно–пространственная координация и т.п.);

  1. Моделирование и формализация.

  2. Типы информационных моделей.

Информационная модель — модель объекта, представленная в виде информации, описывающей существенные для данного рассмотрения параметры и переменные величины объекта, связи между ними, входы и выходы объекта и позволяющая путём подачи на модель информации об изменениях входных величин моделировать возможные состояния объекта. Информационные модели нельзя потрогать или увидеть, они не имеют материального воплощения, потому что строятся только на информации. Информационная модель — совокупность информации, характеризующая существенные свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним миром.

Информационные модели делятся на описательные и формальные.

Описательные информационные модели - это модели, созданные на естественном языке (т.е. на любом языке общения между людьми: английском, русском, китайском, мальтийском и т.п.) в устной или письменной форме.

Формальные информационные модели - это модели, созданные на формальном языке (т.е. научном, профессиональном или специализированном). Примеры формальных моделей: все виды формул, таблицы, графы, карты, схемы и т.д.

Выделяется несколько типов информационных моделей, отличающихся по характеру запросов к ним:

Моделирование отклика системы на внешнее воздействие

Классификация внутренних состояний системы

Прогноз динамики изменения системы

Оценка полноты описания системы и сравнительная информационная значимость параметров системы

Оптимизация параметров системы по отношению к заданной функции ценности

Адаптивное управление системой

Уровни моделей:

структуры

поведения

результатов

Характеристики моделей:

Цель (target)

Точка зрения (view)

Полнота

Целостность и непротиворечивость

Адекватность и согласованность с оригиналом (coherent)

Сложность

Избыточность

Архитектура