Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ!.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Первая русская печатная газета «Ведомости» (1703 – 1727)

«Ведомости» - первая русская печатная газета. Издаваться по личному указанию и при личном участии русского царя Петра I типографским способом. Указ об издании первой русской газеты был подписан 15 декабря 1702 г. Тогда же вышли пробные номера, но первый из дошедших до нас экземпляров газет датирован 2 января 1703 г.

Была органом государства, в отличии от коммерческих западноевропейских изданий и явилась главным фактором социального и культурного развития (особенно если учесть, что она с 1710 г. стала печататься гражданским шрифтом вместо церковнославянского.

Функция первой газеты – пропаганда собственной политики, рассказ о новостях русской и зарубежной жизни. А также просвещение русского человека.

Тематика: пропаганда реформ, экономические и военные события (так, первые номера были посвящены Северной войне), дипломатические связи России, заметки об открытии школ, описание торжеств, публикации проповедей сподвижников Петра.

Отличия от западноевропейских: менее всего коммерческое издание; пропагандист и организатор общественного мнения в пользу проводимой политики; решающая роль Петра. Первый официальный редактор – Федор Поликарпов, директор печатного двора в Москве. Сначала «Ведомости» выходили в Москве, потом переехали в Питер. Там редактор – Михаил Аврамов, директор столичной типографии.

Просветительский характер «Ведомостей», ставка на грамотность, устное влияние на остальных. Основная тема – военные действия. Источники: письма, переводы, донесения от генералов. Заграничная жизнь не только по переводам, но и по донесениям. Петр Первый лично редактировал некоторые номера.  Большая часть сведений черпалась из голландских газет, причём Пётр сам отмечал карандашом, что нужно переводить для газеты. Развитие языка, Петр Первый бережно относился к языку. Вслед за иностранным термином должен был следовать русский перевод. Требование простоты, ясности и понятности текста. Стремился сделать ее доступной разному кругу читателей.

Отличалась непостоянной периодичностью (от 46 до 3 номеров в год), тиражом (от десятков до сотен экземпляров в зависимости от темы), а также кол-вом страниц (от 2 до 22) и даже постоянного названия ("Ведомости московские", "Ведомости московского государства", "Ведомости российские", "Вести» и др.). Цена от 1 до 4 копеек.

В основном информационные материалы – жанр заметки – точнее его зародыш. Жанры только начинают вырабатываться. Также присутствовали репортажи, отчеты, интервью, зачатки аналитического рассмотрения событий, первые контуры литературных жанров (в виде проповедей)

Тенденция: чем дольше существовали «Ведомости», тем меньшим тиражом они распространялись. Продавались не все номера. Со 2 номера 1724 года тираж стал всего 30 экземпляров. Причины ослабления интереса: политические. Затяжной характер Северной войны спровоцировал потерю интереса. В 1727 прекратила свое существование, чтобы позже превратиться в сменившее ее «Санкт-Петербургские ведомости», издававшиеся при Академии Наук.

. Академический период в истории русской журналистики

Связан с деятельностью созданной по приказу Петра в 1724 Академии наук. Она преследовала три задачи: производить науки, выпускать студентов, готовить преподавателей.

На протяжении долгого времени Академия Наук была не только центром научного развития России, но и средоточием культурной, литературной – и, говоря в целом, – творческой мысли. В том числе и журналистики. С этим периодом связано издание «толстых», академических журналов – очень характерное для России явление. Он традиционно был популярен в России на протяжении всех трех веков ее журналистики. Он содержал обычно литературные, публицистические, научно-популярные и другие материалы, писал на экономические темы, об искусстве, о развитии торговли, что придавало журналу энциклопедический характер и соответствовало вкусам читающей публики. То есть был направлен на просвещение народа.

Академия Наук издавала 3 журнала:

“Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие” (1755-1764);

“Академические известия” (1779-1781);

“Новые ежемесячные сочинения” (1786-1796).

Все эти издания стремились к популяризации науки среди русских читателей, а также старались объединить вокруг себя лучшие литературные силы. Служение добру и общественному благу – также значились среди задач этих изданий.

До этих журналов Академия наук также занималась С 1728 изданием «Санкт-Петербургских ведомостей», которые сменили петровские «Ведомости. Редактором был Герард Фридрих Миллер. В них писалось о внутренних событиях иностранных государств, объявления о торговых событиях (тарги, ярмарки), также о выходе новых книг, спектаклей и т.д.

Также Академия наук с 1728 издавала журнал «Примечания» («Месячные исторические, генеалогические, географические примечания», служившие примечанием к «Спб ведомостям». В них печатались объяснения терминов, комментарии событий. Были бесплатными и распространялись вместе с «Спб ведомостями».

Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие” (1755-1754) стали издаваться по инициативе М.В.Ломоносова. Первым редактором был редактор “Санкт-Петербургских ведомостей” Г.Миллер. Здесь печатались известные русские писатели Сумароков, Тредьяковский, Херасков, Елагин и другие.

Свою аудиторию издатели обозначили надписью на титульном листе – “Для всех

Тематика: переводные материалы о науке и литературе (переводы Вольтера), экономика, торговля, литература, искусство, в том числе рецензии на театральные представления и новые книги. Значительное место занимали исторические статьи, написанные по больше части Миллером, а также Татищевым и Гербером.

Сам Ломоносов в деятельности журнала участия не принимал, ибо его план журнала был отвергнут враждебной ему партией Миллера. Однако выразил свое отношение к ситуации в анонимно опубликованном в журнале стихотворении “Правда ненависть рождает”. Примечательной является полемика о стихосложении, в которой также принял участие Ломоносов. Печатались и рецензии на театральные постановки и новые книги.

Тираж варьировался от нескольких сотен до чуть более тысячи экземпляров, годовая подписка стоила 2 рубля.

В «Академических известиях», издававшегося ежемесячно, особое внимание уделялось переводам ученых трудов европейских академий, а позднее и экономической тематике. Заведовали изданием в разное время академики Румовский, Крафт, Озерецковский и Головин. Был не особо популярен, всего вышло 8 частей. В журнале помещены были "Опыт о древних Российских монетах" кн. Щербатова, исследования академиков Палласа, Гмелина, Георги и Лепехина, "Речь о произведениях Российских", Гильденштета и др.

«Новые ежемесячные примечания» отличались от прежних «Ежемесячных Сочинений» тем, что имели в виду популяризацию научных сведений. Кроме исторических материалов и научных статей этнографического, исторического и естественно-исторического характера, принадлежащих академикам, в них былопомещено несколько сочинений кн. Дашковой и множество од, песней, сатир, стансов и других стихотворений, оригинальных и переводных. В числе редакторов Новых Ежемесячных Сочинений были академики Румовский, Озерецковский и Протасов.

Газеты «Санкт-Петербургские Ведомости» и «Московские ведомости» в 18 веке.

Многие журналы XVIII в. были недолговечны, а «Спб ведомости» и «Мск ведомости» носили официальный характер. Они были достаточно стандартизированы в отборе информации и ее подаче: на первом месте шли династические новости, затем придворная жизнь, сведения о чинопроизводстве и наградах и только затем любопытные известия и культурная информация. Объявления печатали в специальных приложениях, и доход от их публикации поступал в бюджет Академии наук или Московского университета.

«Санкт-Петербургские ведомости» издавались с 1728 года Академией наук и сменили своего петровского предшественника «Ведомости».

Первым редактором-составителем обновленной газеты был Г. Ф. Миллер (1705–1783). Он приехал в Россию из Германии в 1725 г., был зачислен студентом Академии наук и одновременно начал преподавать латинский язык, историю и географию в академической гимназии. Миллер занимался «Ведомостями» с 1728 по 1730 г. Он подбирал материалы для каждого номера газеты, переводил иностранные известия, черпая их из заграничной прессы, читал корректуру и следил за выпуском номеров в свет.

Первый номер «Санкт-Петербургских ведомостей» за 1728 г. был отпечатан на четырех страницах в четвертую долю листа, остальные выходили в таком же формате. Содержанием номера явились известия из Гамбурга, Лондона, Вены, Берлина, Рима, Парижа и других европейских городов, а также придворная хроника – сообщения о поздравлениях государя с новым годом, о производстве в чинах и награждениях.

Газета издавалась два раза в неделю; за год собиралось 104–105 номеров. Кроме того, она имела «Суплемент» (добавление, дополнение – латинск.) – 12 номеров, в которых печатались разнообразные дополнительные материалы, например, парламентская речь английского короля, манифест короля шведского, указы об изъятии гривенников 1726 и 1727 гг., о вывозе товаров в Ригу и Ревель и т. д. В течение года было издано в качестве приложений четыре реляции – о въезде Петра II в Москву, о его коронации и о похоронах царевны Анны Петровны (две).

На протяжении всего XVIII в. «Санкт-Петербургские ведомости» не изменили своей периодичности – они продолжали выходить два раза в неделю. Вскоре к иностранным и внутренним известиям прибавились объявления о торгах, подрядах, продажах, о выходе новых книг, театральных спектаклях и т. д.

С «Санкт-Петербургскими ведомостями» связан важный этап участия в русской периодической печати М. В. Ломоносова. В 1748г. канцелярия Академии наук назначила несколько переводчиков для того, чтобы выбирать сообщения из иностранных изданий, а редактуру возложила на Ломоносова. В сущности, Ломоносов становился редактором «Ведомостей», ибо из восьми полос каждого номера газеты не менее пяти-шести занимали иностранные известия.

Русские новости – преимущественно придворная хроника – обычно получали очень ограниченное место, представляя собой две-три заметки, появлявшиеся далеко не в каждом номере.

При Ломоносове общий хроникальный характер заметок «Ведомостей» не изменился. Но нельзя не заметить увеличения числа заметок, касающихся не военных, а гражданских новостей, научных сообщений, сведений об открытиях иностранных ученых. Меняется и манера письма, она делается более ясной, доступной. Фраза становится короткой, энергичной, четкой по мысли, удобной для чтения вслух.

Но так как «Ведомости» отнимали у Ломоносова слишком много времени, то в марте 1751 г. он просил об увольнении от этой обязанности и «Ведомости» были переданы на редактирование Тауберту.

До появления в 1756 году «Московских ведомостей» «Санкт-Петербургские ведомости» были единственной и на протяжении всего XVIII века главной газетой страны. Просуществовала вплоть до 1917 года, а в 1991 году ее издание было возобновлено.