Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробиология-2 модуль-1 уровень-стомат.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать
  1. Рецидив*

  2. Реинфекция

  3. Суперинфекция

  4. Вторичная инфекция

  5. Персистирующая инфекция

76. У больной симптомы воспалительного процесса мочеполовых путей. В мазке со слизистой оболочки влагалища обнаружены большие одноклеточные организмы грушеобразной формы с заостренным шипом на заднем конце тела, большим ядром и ундулирующей мембраной. Какие простейшие найдены в мазке?

  1. Trichomonas vaginalis*

  2. Lamblia intestinalis

  3. Trichomonas buccalis

  4. Trichomonas hominis

  5. Trypanosoma gambiense

77. В мазке из дуоденального содержимого больного с расстройством пищеварения обнаружены простейшие размером 10-18 мкм. Тело грушевидной формы, 4 пары жгутиков, в расширенной передней части тела два ядра, которые размещены симметрично. Какой вид простейших наиболее вероятен?

  1. Лямблии*

  2. Балантидий

  3. Трихомонада

  4. Дизентерийная амеба

  5. Кишечная амеба

78. В женской консультации обследуется женщина, у которой было несколько самопроизвольных выкидышей. На основании клинико-эпидемиологического анамнеза был заподозрен хронический токсоплазмоз. Какое лабораторное исследование будет наиболее эффективным для подтверждения диагноза?

  1. Серологические реакции*

  2. Микроскопия мазка крови

  3. Микроскопия влагалищного мазка

  4. Микроскопия мазка фекалий

  5. Кожно-аллергическая проба

79. У больного, вернувшегося из одной из южных стран, имеются в наличии симптомы паразитарного поражения толстой кишки. При микроскопическом исследовании фекалий обнаружены округлой формы образования размером около 10 мкм с 4 ядрами, идентифицированные как цисты возбудителя. Каков лабораторный диагноз?

  1. Амебная дизентерия*

  2. Тениоз

  3. Энтеробиоз

  4. Балантидиаз

  5. Энтероколит

80. При осмотре больной врач-гинеколог отметил симптомы воспаления половых путей. В мазке, взятом из влагалища, обнаружены овально-грушевидной формы простейшие с шипом, с передней части которых отходят жгутики; имеется ундулирующая мембрана. Какое заболевание подозревает врач у больной?

  1. Урогенитальный трихомоноз*

  2. Балантидиоз

  3. Токсоплазмоз

  4. Лямблиоз

  5. Кишечный трихомоноз

81. У женщины родился мертвый ребенок со многими пороками развития. Какое протозойное заболевание могло обусловить внутриутробную смерть?

  1. Токсоплазмоз*

  2. Лейшманиоз

  3. Лямблиоз

  4. Малярия

  5. Амебиаз

82. У больного, длительное время принимавшего тетрациклин, возник кандидоз слизистых оболочек. Какой лекарственный препарат следует назначить для его лечения?

  1. Итраконазол*

  2. Амфотерицин

  3. Гризеофульвин

  4. Фурадонин

  5. Нитрофунгин

83. В клинику поступил ребенок, у которого на слизистой оболочек щек, неба и языка обнаружен точечный налет белого и желтоватого цвета, обусловленный Candida albicans. Какой из перечисленных препаратов целесообразно использовать для лечения?

  1. Интраконазол*

  2. Гентамицин

  3. Цефран

  4. Пенициллин

  5. Тетрациклин

84. Со слизистых оболочек и из мокроты больного, длительно принимавшего иммунодепрессанты, были выделены грамположительные большие овальные клетки с почкованием, расположенные хаотически, и удлиненные клетки в виде цепочек. Какой возбудитель выделен?

  1. Кандиды*

  2. Актиномицеты

  3. Йерсинии

  4. Стрептобактерии

  5. Стрептококки

85. У ребенка на слизистой оболочке щек и на языке обнаружены белесые пятна, напоминающие свернувшиеся молоко. В изготовленных препаратах найдены грамположительные овальные дрожжевидные клетки. Какие это возбудители?

  1. Грибы рода Кандида*

  2. Стафилококки

  3. Фузобактерии

  4. Дифтерийная палочка

  5. Актиномицеты.

86. При микроскопии соскоба с языка, окрашенного по Граму, обнаружены овальные, круглые, удлиненные цепочки почкующихся клеток темно-фиолетового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти речь?

  1. Кандидоз*

  2. Дифтерия

  3. Стафилококковая инфекция

  4. Актиномикоз

  5. Стрептококковая инфекция

87. У больного язвенной болезнью желудка при проведении фиброгастроскопии взят биоптат слизистой оболочки в области язвы. Из биоптата приготовлен мазок-отпечаток, окрашенный по методу Грама; с остатком биоптата проведена проба на уреазную активность. Во время микроскопии мазка-оттиска обнаружены грамотрицательные спиралевидные микроорганизмы; тест на уреазную активность положительный. Какие бактерии были обнаружены?

  1. Helycobacter pylori*

  2. Treponema pallidum

  3. Shigella flexneri

  4. Campilobacter jeuni

  5. Spirilla minor

88. У пациентки хирургического отделения появились жалобы на боли в пояснице и в низу живота, болезненное и частое мочеиспускание. После бактериологического исследования мочи обнаружены грамотрицательные оксидазаположительные палочковидные бактерии, образующие мукоидные колонии зеленоватого цвета со специфическим запахом. О каком возбудителе можно думать?

  1. Pseudomonas aeruginosa*

  2. coli

  3. Proteus mirabilis.

  4. S. pyogenes

  5. Mycoplasma pneumonie.

89. У больного с острым циститом при исследовании мочи обнаружили лейкоциты и много грамотрицательных палочек. При посеве выросли колонии слизистого характера, которые образовывали зеленый растворимый пигмент. Какой микроорганизм, наиболее вероятно, является причиной заболевания?

  1. Pseudomonas aeruginosa*

  2. Escherichia coli

  3. Salmonella enteritidis

  4. Klebsiella pneumoniae

  5. Proteus mirabilis

90. При санитарно-бактериологическом исследовании воды методом мембранных фильтров обнаружены две красные колонии на мембранном фильтре (среда Эндо), через который пропустили 500 мл исследуемой воды. Рассчитайте коли-индекс и коли-титр исследуемой воды:

  1. 4 и 250*

  2. 250 и 4

  3. 2 и 500

  4. 500 и 2

  5. 250 и 2

91. При текущем контроле санитарно-эпидемического состояния аптеки проведено бактериологическое исследование воздуха. Установлено наличие в нем бацилл, дрожжевидных грибов, гемолитических стрептококков, микрококков. Какие из обнаруженных микроорганизмов свидетельствуют о прямой эпидемической опасности?

  1. Гемолитические стрептококки*

  2. Бациллы

  3. Микрококки

  4. Дрожжевидные грибы

  5. Сарцины

92. На среде Эндо выросли в большом количестве малиновые колонии с металлическим блеском. Какой это может быть микроорганизм?

  1. Кишечная палочка*

  2. Сальмонелла

  3. Стрептококк

  4. Стафилококк

  5. Шигелла

93. Врач поставил предварительный диагноз – «холера». Какой метод экспресс-диагностики необходимо использовать?

  1. РИФ*

  2. Биологический

  3. Бактериологический

  4. Серологический

  5. Микроскопический

  6. ПЦР

94. Какая кожно-аллергическая проба используется для диагностики туберкулеза?

  1. Манту*

  2. Шика

  3. Бюрне

  4. Матсуда

  5. Пирке

95. На кровяном агаре выросли колонии, окруженные зоной гемолиза. В мазках из колоний – грамположительные кокки, расположенные в виде гроздьев винограда. Какие микроорганизмы описаны?