Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробиология-2 модуль-1 уровень-стомат.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать
  1. Нейтрализации*

  2. Двойной иммунной диффузии

  3. Опсонофагоцитарная

  4. Связывания комплемента

  5. Преципитации

52. В бактериологической лаборатории исследовали вяленую рыбу домашнего приготовления, которая стала причиной пищевого отравления. При микроскопии выделенной на среде Китт-Тароцци культуры обнаружены микроорганизмы, похожие на теннисную ракетку. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. Ботулизм*

  2. Холера

  3. Брюшной тиф

  4. Дизентерия

  5. Сальмонеллез

53. В бактериологической лаборатории при микроскопии выделенной на среде Китт-Тароцци культуры обнаружены микроорганизмы, похожие на барабанную палочку. Какой наиболее вероятный диагноз?

  1. Столбняк*

  2. Холера

  3. Брюшной тиф

  4. Дизентерия

  5. Сальмонеллез

54. На 8-й день после введения противостолбнячной сыворотки по поводу грязной раны стопы у пациента повысилась температура тела до 38º С, появилась боль в суставах, сыпь, зуд. В крови - лейкопения и тромбоцитопения. Какой тип аллергической реакции развился?

  1. Иммунокомплексная*

  2. Анафилактическая

  3. Цитотоксическая

  4. Стимулирующая

  5. Гиперчувствительность замедленного типа

55. В лабораторию поступил материал из раны больного. Предварительный диагноз – газовая гангрена. Каким микробиологическим методом можно установить видовую принадлежность возбудителя?

  1. Бактериологическим*

  2. Аллергическим

  3. Серологическим

  4. Бактериоскопическим

  5. РИА

56. У мужчины 44 лет, охотника на ондатр, повысилась температура тела до 380 С, появилась головная боль, отек век, гиперемия конъюнктив, на коже в области шеи образовалась не глубокая язва. Укажите вероятного возбудителя заболевания.

  1. Francisella tularensis*

  2. Brusella suis

  3. Yersinia pseudotuberculosis

  4. Leptospira interrogans

  5. Bacillus anthracis

57. У больного с головной болью, высокой температурой, ознобом, кашлем из мокроты выделили палочки овоидной формы с биополярной окраской, грамнегативные. В мазке из бульонной культуры располагаются цепочками, на агаре образуются колонии R-формы. Для возбудителя какого заболевания это характерно?

  1. Чумы*

  2. Менингококкового назофарингита

  3. Стрептококковой ангины

  4. Туберкулеза

  5. Дифтерии

58. В одном из горных селений наблюдается массовая гибель грызунов, которая сопровождалась заболеванием жителей селения. Для болезни было свойственно быстрое повышение температуры до 40 С, выраженная интоксикация, увеличение паховых лимфоузлов. В препаратах-мазках из трупного материала выявлены грамотрицательные палочки овоидной формы с биполярным окрашиванием. Какие микроорганизмы являются возбудителями этого инфекционного заболевания?

  1. Yersinia pestis*

  2. Francisella tularensis

  3. Brusella suis

  4. Leptospira interrogans

  5. Bacillus anthracis

59. Ветеринарный фельдшер, работающий на животноводческой ферме, обратился к врачу с жалобами на боли в суставах, лихорадку, недомогание, потливость по ночам. Болен около месяца. Учитывая жалобы и профессиональный анамнез, врач заподозрил у него бруцеллез. Какой материал, взятый у этого больного, подлежит исследованию в обычной микробиологической лаборатории?

  1. Сыворотка крови*

  2. Спинномозговая жидкость

  3. Рвотные массы

  4. Моча

  5. Испражнения

60. Территорию старого скотомогильника, который не использовался более 50 лет, планируется отвести под жилищное строительство. Однако исследование почвы обнаружило наличие возбудителя особо опасного заболевания. Какой из указанных микроорганизмов вероятнее всего мог сохраняться в почве в течение такого длительного времени?

  1. Bacillus anthracis*

  2. Mycobacterium bovis

  3. Brucella abortus

  4. Yersinia pestis

  5. Francisella tularensis

61. В приемное отделение инфекционной больницы обратился мужчина, который получил по почте конверт с подозрительным порошком. Мужчину госпитализировали в изолятор, а порошок из конверта направили в лабораторию с целью исследовать на наличие спор возбудителя сибирской язвы. Какое исследование дает возможность как можно скорее обнаружить этого возбудителя?

  1. Иммунолюминесцентный метод*

  2. Биопроба на мышах

  3. Выделение чистой культуры

  4. Реакция связывания комплемента

  5. Реакция преципитации в геле

62. В детском саду планируется проведение вакцинации против коклюша. Какой препарат необходимо использовать с этой целью?

  1. АКДС*

  2. АДС

  3. БЦЖ

  4. Нормальный гамма-глобулин

  5. Типоспецифическая сыворотка

63. В инфекционную больницу поступил больной с периодически повторяющейся лихорадкой. В препарате крови (толстая капля), окрашенном по Романовскому-Гимза, выявлены спиралевидные микроорганизмы с острыми концами сине-фиолетового цвета. Какой возбудитель выявлено?

  1. Возвратного тифа*

  2. Малярии

  3. Брюшного тифа.

  4. Сыпного тифа

  5. Лептоспироза

64. В микропрепарате, изготовленному из пунктата регионарного лимфоузла больного и окрашенному по Романовскому-Гимзе, врач обнаружил тонкие микроорганизмы с 12-14 равномерными завитками, с острыми концами, длиной 10-13 мкм, бледно-розового цвета. О возбудителе какого заболевания может идти в данном случае?