Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИР отв экз.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

14. Культура Древней Руси

Культура Древней Руси имела высокий уровень развития. Многие памятники древнерусской культуры до нас не дошли, они погибли в огне пожаров, нашествий, войн. Сохранились преимущественно церкви, соборы, иконы, литература, предметы религиозного культа. В основе культуры Древней Руси лежит культурное наследие восточнославянских племен. Влияние на нее оказывали кочевые народы, варяги. Большое влияние на культуру Древней Руси оказало принятие христианства, а также Византия, страны Западной Европы.

Письменность на Руси существовала еще до принятия христианства (так например, текст договора Олега с греками в 911 г. был написан на русском и греческом языках). К моменту принятия христианства сложился алфавит. Принятие христианства способствовало распространению грамотности, развитию письменности, просвещения.

О широком развитии письменности свидетельствуют надписи на ремесленных изделиях: женщины подписывали прялица, гончары - глиняные сосуды, сапожник на колодках вырезал имена своих заказчиков. В 1951 г. археологами впервые были обнаружены в Новгороде берестяные грамоты. Найдено более 500 грамот в Новгороде, Смоленске, Москве, Полоцке, Пскове и других городах. Среди грамот есть хозяйственные документы, письма, завещания.

При Ярославе Мудром была открыта школа в Киеве, где обучалось более 300 детей. Получила образование его дочь - Анна - одна из первых грамотных женщин, ставшая королевой Франции.

От XI - XII вв. до нас дошли 80 книг, 7 из которых имеют точную дату написания. Древнейшая из них - «Остромирово евангелие», она была переписана в 1056-1057 гг. для новгородского посадника Остромира. В то время писали на пергаменте, на специально выделанной телячьей коже. Текст начинали писать с большой красной буквы - заставки. Книги украшали рисунками - миниатюрами. Сшитые листы книги переплетали, закладывали между двумя досками, которые обтягивали кожей. Книги стоили очень дорого, их тщательно хранили, передавали по наследству. Кроме переписки религиозных текстов, переводов на древнерусский язык с греческого и латыни, создавались также оригинальные сочинения русских авторов. В отличие от европейских стран, где латинский язык был признан государственным, на Руси писали на родном языке.

В этот период был создан целый ряд выдающихся произведений. Среди них: «Повесть временных лет», «Поучения Владимира Мономаха», «Моления Даниила Заточника» и др. В период феодальной раздробленности ведущей идеей в литературе была идея единства Русской земли. Описаниями княжеских междуусобиц, идеей единой сильной великокняжеской власти полны «Псковская», «Новгородская», «Ипатьевская», «Лаврентьевская» и другие летописи. Особое место среди произведений этого периода занимает «Слово о полку Игореве», гордость нашей литературы.

Наряду с письменной литературой широкое распространение имело устное народное творчество, прежде всего былины, повествующие о ратном и созидательном труде нашего народа.

Высокого уровня развития достигла архитектура. Сохранилось более 60 памятников архитектуры домонгольского периода. До конца X в. на Руси не было монументального каменного зодчества. Постройки были деревянными. Одним из первых каменных сооружений была двадцатипятиглавая церковь в честь Богородицы в Киеве (Десятинная церковь), возведенная греческими мастерами в конце X в. В середине XI в. при Ярославе Мудром был сооружен Софийский собор с 13 куполами и Золотые ворота в Киеве. Затем Софийские соборы были сооружены в Новгороде и Полоцке. На территории Руси известно 15 каменных храмов XI - начале XII вв. подобного стиля. В период феодальной раздробленности складывались различные архитектурные стили. Большинство храмов одноглавые. Мозаичные изображения уступают место фрескам. Отличия в архитектуре в основном связаны со строительным материалом, используемым в той или иной местности. Так в Новгороде широко

использовался известняк. Наиболее древними памятниками Новгорода являются соборы монастырей Юрьева и Антоньева, церковь Спаса на реке Нередине.

В отличие от Новгорода и Киева во Владимиро-Суздальской земле и Галицко-Волынской Руси основным стройматериалом был белый камень. Характерные черты белокаменной архитектуры: изысканность, стройность, устремленность ввысь, богатая декоративность. Из памятников архитектуры Владимиро-Суздальской Руси наиболее известны Золотые ворота, Успенский и Дмитровский соборы во Владимире, остатки дворца Андрея в Боголюбове, храм Покрова на реке Нерли, соборы Переяславля Залесского, Суздаля, Юрьева-Польского. Внутри храмов стены были богато украшены фресками и мозаиками. Фреска - это живопись водяными красками по сырой штукатурке. В Софийском соборе в Киеве сохранились изображения сыновей и дочерей Ярослава Мудрого, бытовые сцены с изображением охоты, скоморохов, ряженых и т.п. Мозаика - изображение, выполненное из кусочков камня, мрамора, керамики, смальты. Древняя Русь использовала смальту (специальный стекловидный материал). В мозаике выполнена огромная фигура богоматери Оранты (Киевская София).

Украшением храмов были иконы. Также как фрески и мозаики первые иконы на Руси были выполнены греческими мастерами. Самой почитаемой на Руси была икона «Владимирской богоматери», выполненная неизвестным греческим художником на рубеже XI-XII вв. (хранится в Третьяковской галерее). Иконы того времени являлись принадлежностью храмов и были больших размеров. До нас дошли имена иконописцев XI в.: Олимпий, Олисей, Георгий и др. С образованием самостоятельных княжеств-государств в живописи складывались местные школы, отличавшиеся манерой исполнения.

Монументальная скульптура языческих времен не получила распространения, так как преследовалась церковью. Первые светские скульптурные памятники появились на Руси лишь в XVIII в.

15.Нашествие монголов на Древнюю Русь.

Осенью 1237 года монголы совершили набег на Рязань, после они напали на Владимирскую Русь (с осени 1237 до весны 1238 года апрель.). Летом 1239 года монголы стерли с лица земли Переяславское и Черниговское княжество. Осенью 1240 года они накопили силы для взятия Киева (в начале декабря взяли). И двинулись на запад. Зимой 1241 года опустошили Галицко-волынскую Русь. Весной 1241 года они вторглись в Польшу и Венгрию. Был ли у Руси шанс выстоять? Разбить монголов чтоб они боле не нападали. Большинство историков считают: нет. Так как в это время монголы были непобедимы. Расцвет военного могущества. Причины: 1.князья не объединились. 2. русские князья прятались за стенам в городе. Монголы имели огромный опыт в ведении боевых действий.3. монголы сталкивались с более развитыми государствами и заимствовали у них боевую технику. Крепости брали таранами, лестницами, поджигали. Если бы один раз в 1137 году русские князья одержали победу, монголы послали бы новое более мощное войско, т.к. на Русь вторглась лишь часть войска. Некоторые княжества сдались без боя, заплатив выкуп. Получили ярлык. Все города к осаде которых приступали монголы в конечном итоге брали его. (Д.Р.) В начале 1238 году в Киеве уже знали о том, что монголы нападут. В 1240 году Киев был взят и превращен в деревню. Монголы считали Древнюю Русь единым государством. На курултае было принято решение похода на запад, а не на Русь (а кто попадется те разорены и схвачены) - до Португалии. Если бы они пошли через степи они боялись удара во фланг от Руси с севера. Весной 1238 года разорив Владимирскую Русь монголы вернулись в степи и в 1239 году уже не опасались они ударили по Чернигову. Есть другая версия. Брали все что попадется на пути, постепенно захватывая племена. Перерывы нападений на Русь. С весны 1238 - лето 1239года. Большой перерыв до лета 1240 года. Патриотическая версия: Монголы потерпели поражения и пополняли силы, ждали резервы. Другая версия: Монголы не делали перерывов, они покоряли половцев, подготавливали плацдарм для похода на южную Русь. Следующая проблема. Козельск - злой город. 7 недель обороны. Если бы все так сражались монголы понесли бы потери. Возможно ига бы и не было. Но нет доказательств что жители других городов были слабее. Город был взят и все были убиты, вплоть до малолетних детей. (Обычно монголы забирали детей и воспитывали в своих семьях, воспитывая их как монгольских воинов). Сделали это для того чтобы все другие города пр. не повторяли участи козельчан, для устрашения. Факторы почему 7 недель? 1.К Козельску подошли передовые части и 7 недель топтались под Козельском, когда же подошла основная часть войска город был взят за 3 дня. 2. Козельск попался уже в конце похода. Батый не хотел тратить силы, ведь они везли дань, золото. Но ведь если бы оставили город, остальные подумали что можно избежать уничтожения и т.п. Потому было принято решение так жестоко расправиться с Козельском.

Почему монголы не пошли на Новгород? Монголы вторглись с юга в марте 1238 года. Разорив Торжок, они ушли. Но почему? Версии: 1. Монголы оказались на заболоченных территориях, в лесах. (Зачем тонуть?) 2. Суровая зима. Лед, сугробы в лесах. Большая толщина снега. Монгольские лошадки низкорослые. Лошади не прошли бы, и потеряли бы в мобильности. Снег по грудь. 3. Монголы опасались что моли бы закончиться припасы еды. А вокруг одни елки. 4. Монгольское войско было отягощено добычей. Пленники уже умирали от голода и холода. Их нужно был уводить в теплые степи, а не тащить в Новгород. Все это оказало влияние на то что монголы отказались от похода на Новгород. Патриотическая версия: Опасались получить поражение от могущественного войска Новгорода.