Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология 26-52 2007.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
524.67 Кб
Скачать

43.Закономерности забывания. Закон Эббингауза.

Основной закон забывания и кривая забывания

Эббингауз приводит один очень интересный случай. Ему, будучи еще молодым исследователем, довелось выучить наизусть несколько куплетов стихотворения Байрона. Через 22 года, когда он вновь взялся за заучивание этих же куплетов, оказалось, что он совершенно ничего не помнил, то есть не только не мог воспроизвести их, но они не показались ему даже знакомыми. Тем не менее, оказалось, что он заметно легче (на 7%) заучил их, нежели новые куплеты аналогичной сложности. На основании этого Эббингауз делает вывод, что он забыл эти куплеты отнюдь не полностью — в его сознании все еще оставался некий след.

Разумеется, помимо этого наблюдения, Эббингаузом собран специальный экспериментальный материал, подтверждающий правильность данного наблюдения и его общий характер. Он предлагал испытуемым для запоминания свой обычный экспериментальный материал — бессмысленные слоги. После того, как они совершенно забывали выученное, он в различное время, с соблюдением определенных интервалов времени, вновь давал им этот же материал с тем, чтобы выяснить, остался ли какой-либо след выученного и после забывания, а в случае положительного ответа — в течение какого времени он сохраняется.

Выяснилось, что если для первичного заучивания определенного ряда бессмысленных слогов требовалось 30 повторений, то при вторичном заучивании этого же материала были получены следующие данные:

Закономерности забывания следующие.

Забывание протекает во времени неравномерно. Наибольшая потеря материала происходит сразу же после его восприятия, а в дальнейшем забывание идет медленнее. Такой закономерности подчинено забывание как осмысленного, так и бессмысленного материала.

Исследователь М.Джонс (США) провел такой опыт: до чтения лекции по психологии он предупредил студентов, что поcле ее прочтения будет проведен письменный опрос по теме лекции. Письменный опрос был проведен 5 раз через разные интервалы времени (в дальнейшем студентов об опросе не предупреждали). Результаты получились следующие. Студенты правильно воспроизвели основные мысли лекции: сразу после лекции — 65%; спустя 3—4 дня после лекции — 45,3%; спустя 1 неделю — 34,6%;спустя 2 недели — 30,6%; спустя 8 недель — 24,1%. Из опыта следует вывод, что если студенты не будут работать над закреплением учебного материала в памяти, через 2 месяца от него останется лишь 25%, и наибольшая потеря (55%) произойдет в первые 3—4 дня после восприятия.

Забытое сразу же после восприятия может восстанавливаться через некоторое время. Это явление носит название реминисценции (смутное воспоминание). Так, ученик сразу же после уроков не может полностью передать содержание воспринятого материла, но через 1—2 дня даже без дополнительного чтения правильно воспроизводит урок — т.е. последующее воспроизведение пополняется фактами и понятиями, которые отсутствовали при первом воспроизведении материала.

44.Природа воображения и его виды. Пассивное и активное воображение.

Воображение — это специфически человеческая деятельность, возникшая и развивавшаяся в процессе труда. Труд есть воздействие человека на окружающий мир, изменение действительности, носящее целенаправленный и планомерный характер. Прежде чем сделать что-либо, человек представляет, что надо делать и как он будет делать. Еще до того как изготовить или построить материальную вешь, он мысленно создает ее в своей голове. Это представление последующих действий и того, что будет достигнуто ими, составляет одну из характерных особенностей труда, отличающую человеческую деятельность от поведения животных, которые изменяют природу «без всякого намерения с их стороны» и не имея представления о том, что будет сделано.

Классификация процессов воображения:

По результатам:

1)Репродуктивное воображение.(воссоздание действительности такой какая она есть)

2)Продуктивное (творческое) воображение

  • с относительной новизной образов;

  • с абсолютной новизной образов.

По степени целенаправленности:

  • активное (произвольное) — включает воссоздающее и творческое воображение.

  • пассивное (непроизвольное) — включает непреднамеренное и непредсказуемое воображение.

По виду образов:

  • конкретное

  • абстрактное

По приёмам воображения:

  • агглютинация — соединение несоединимых в реальности объектов;

  • гиперболизация — увеличение или уменьшение предмета и его частей;

  • схематизация — выделение различий и выявление черт сходства;

  • типизация — выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях.

По степени волевых усилий:

  • преднамеренное

  • непреднамеренное

Наиболее простой и первоначальной формой воображения являются те случаи, когда образы, идеи возникают без специального намерения с нашей стороны. Слушая рассказ человека о том, что с ним произошло, мы невольно представляем ситуацию, которую он описывает. Глядя на облачко, плывущее в небе, мы иногда представляем себе его как лицо человека или как некое животное. В обоих случаях источником этого элементарного воображения является то, что воспринимается. Разница только в том, что в первом случае новые для данного человека образы возникают под влиянием слов, которые он слышит, во втором случае они вызываются воспринимаемым предметом, сливаясь с образом восприятия. Сходной же для обоих случаев является непреднамеренность возникновения образов. Все это — непроизвольное воображение.

В отличие от этого, в тех случаях когда новые образы или идеи возникают в результате специального намерения создать что-то определенное, имеет место произвольное воображение.

Непроизвольное, или пассивное, воображение. Оно является самым простым видом воображения и состоит в возникновении и комбинировании представлений и их элементов в новые представления без определенного намерения со стороны человека, при ослаблении сознательного контроля с его стороны за течением своих представлений. Непроизвольное воображение часто наблюдается у детей младшего возраста. Наиболее ярко оно выступает в сновидениях или в полусонном, дремотном состоянии, когда представления возникают самопроизвольно (персеверация), текут, сменяются, соединяются и изменяются сами по себе, принимая иногда самые фантастические формы.

Непреднамеренное воображение имеет место и в состоянии бодрствования. Не следует думать, что те или иные новые образы всегда возникают в результате сознательной целеустремленной деятельности человека. Отличительной особенностью представлений является их изменчивость вследствие неустойчивости следовых возбуждений в клетках мозга и того, что они легко вступают в связь с остаточными процессами возбуждения в соседних центрах. Траектория этого возбуждения не является, как говорил Павлов, твердо зафиксированной ни в своей величине, ни в своей форме. Отсюда легкость воображения, наблюдаемая, например, у детей дошкольного возраста, которые часто отличаются чрезмерным фантазированием и отсутствием критического отношения к создаваемым образам. Лишь жизненная проверка практикой постепенно упорядочивает эту широкую и непреднамеренную деятельность воображения у детей и подчиняет ее руководству сознания, в результате чего воображение приобретает преднамеренный активный характер.

Произвольное, или активное, воображение. Оно представляет собой преднамеренное построение образов в связи с сознательно поставленной задачей в том или другом виде деятельности. Такое активное воображение развивается уже в детских играх, в которых дети берут на себя те или другие роли (летчика, машиниста поезда, доктора и т. д.). Необходимость отобразить наиболее правильно в игре выбранную роль и приводит к активной работе воображения.

Дальнейшее развитие активного воображения происходит в процессе труда, особенно когда он требует самостоятельных, инициативных действий и творческих усилий: труд требует деятельности воображения, отчетливых представлений того предмета, который должен быть сделан, и тех операций, которые при этом должны быть выполнены.

Произвольное воображение, хотя и в несколько иной форме, имеет место в творческой деятельности. Здесь человек также ставит перед собой задачу, которая является исходным моментом для деятельности его воображения, но, поскольку продуктом этой деятельности являются предметы того или другого искусства, воображение подчиняется требованиям, вытекающим из характера и особенностей данного вида искусства.

Виды воображения

  • Активное воображение – пользуясь им, человек усилием воли, по собственному желанию вызывает у себя соответствующие образы.

  • Пассивное воображение – его образы возникают спонтанно, помимо воли и желания человека.

  • Продуктивное воображение – в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. Но при этом в образе она все же творчески преобразуется.

  • Репродуктивное воображение – ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.