Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология 26-52 2007.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
524.67 Кб
Скачать

46.Воображение, его функции. Развитие воображения у детей.

Воображение — это специфически человеческая деятельность, возникшая и развивавшаяся в процессе труда. Труд есть воздействие человека на окружающий мир, изменение действительности, носящее целенаправленный и планомерный характер. Прежде чем сделать что-либо, человек представляет, что надо делать и как он будет делать. Еще до того как изготовить или построить материальную вешь, он мысленно создает ее в своей голове. Это представление последующих действий и того, что будет достигнуто ими, составляет одну из характерных особенностей труда, отличающую человеческую деятельность от поведения животных, которые изменяют природу «без всякого намерения с их стороны» и не имея представления о том, что будет сделано.

Функции воображения

  • представление действительности в образах, а также создание возможности пользоваться ими, решая задачи;

  • регулирование эмоциональных состояний;

  • произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека, в частности восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций;

  • формирование внутреннего плана действий — способности выполнять их внутри, манипулируя образами;

  • планирование и программирование деятельности, составление программ, оценка их правильности, процесса реализации.

Развитие воображения у детей:

Через творчество у ребенка развивается мышление. Этому способствуют настойчивость и выраженные интересы. Отправной точкой для развития воображения должна быть направленная активность, то есть включение фантазий детей в конкретные практические проблемы.

Развитию воображения способствуют

  • ситуации незавершенности

  • разрешение и даже поощрение множества вопросов

  • стимулирование независимости, самостоятельных разработок

  • билингвистический опыт

  • позитивное внимание к ребенку со стороны взрослых.

Развитию воображения препятствуют:

  • конформность

  • неодобрение воображения

  • жесткие полоролевые стереотипы

  • разделение игры и обучения

  • готовность к изменению точки зрения

  • преклонение перед авторитетами

47.Природа мышления. Мышление и речь.

Мышлением называется процесс отражения в сознании человека связей и отношений между предметами или явлениями действительности.

В процессе мышления человек отражает объективный мир иначе, чем в процессах восприятия и воображения. В восприятиях и представлениях внешние явления отражаются так, как они воздействуют на органы чувств — в красках, формах, движении предметов и т. д. Когда же человек мыслит о каких-либо предметах или явлениях, он отражает в своем сознании не эти внешние особенности, а саму сущность предметов, их взаимные связи и отношения.

Сущность любого объективного явления может быть познана лишь тогда, когда это явление будет рассматриваться в его связи с другими явлениями. Диалектический материализм рассматривает природу и общественную жизнь не как случайную сумму отдельных, независимых друг от друга явлений, а как единое целое, где все явления органически связаны друг с другом, зависят друг от друга и обусловливают друг друга. В этой взаимной связи и обусловленности данного явления другими явлениями и проявляются его сущность, законы его существования.

В процессе восприятия, например, дерева человек, отражая в своем сознании ствол, ветви, листья и другие части и особенности именно данного отдельного конкретного предмета, может воспринимать это дерево изолированно от других явлений, любоваться его формой, свежестью его зеленой листвы, причудливыми изгибами его ствола, не воспринимая одновременно других предметов.

Иначе протекает процесс мышления. Стремясь понять основные законы существования данного явления, проникнуть в его сущность, человек обязательно должен отразить в своем уме также и отношения этого предмета с другими предметами и явлениями. Нельзя понять сущность дерева, если не выяснить, какое значение для него имеют химический состав почвы, влага, воздух, солнечный свет и т. д. Только отражение этих связей и отношений позволяет человеку понять функцию корней и листьев дерева, ту роль, которую они играют в круговороте веществ в растительном мире.

Сам предмет отражается в процессе мышления иначе, чем в восприятии: в мышлении мы не только выделяем отдельные части предмета (это возможно и в восприятии), но стараемся понять, в каких соотношениях эти части находятся друг с другом, какое значение в жизни всего дерева имеют корни, какую роль играют листья.

Мышление позволяет проникнуть в сущность явлений только одним путем — через отражение тех связей и отношений, которые имеются у данного явления с другими явлениями. Это отражение связей и отношений не может осуществиться, если мы не отрешимся от конкретных особенностей предмета и не станем мыслить его в самом общем виде. В мышлении конкретный образ единичного предмета (данный дуб, данная береза) отходит на задний план. Мы мыслим теперь уже дерево вообще, которое может быть и дубом, и березой, и деревом любой другой породы.

Таким образом, мысль о каком-либо предмете приводит одновременно к двум последствиям: мы начинаем

  1. отражать это явление в его сущности, т. е. в его взаимосвязях и взаимообусловленности с другими явлениями и :

  2. мыслить это явление вообще, а не в какой-либо данной конкретной его форме.

Речью называется процесс практического применения человеком языка в целях общения с другими людьми.

В отличие от речи язык есть средство общения людей друг с другом. В своей речи в процессе взаимного общения люди выражают с помощью языка мысли и чувства, добиваются взаимного понимания в целях осуществления совместной деятельности.

Язык и речь, как и мышление, возникают и развиваются в процессе и под влиянием труда. Они являются достоянием только человека: у животных нет ни языка, ни речи.

Правда, многие животные издают звуки, иногда очень дифференцированные. У наиболее развитой породы обезьян - шимпанзе - насчитывают до 52 оттенков крика. Эти крики по-разному воспринимаются другими животными и могут вызывать у них различные реакции: при одних криках животные настораживаются, при других — бросаются в бегство и т. д. Однако крики животных все же не слова, потому что они не обозначают каких-либо предметов и явлений.

Крики животных имеют чисто биологическое происхождение и значение. Они не употребляются животными с сознательной целью, а представляют собой непроизвольное рефлекторное выражение различных внутренних состояний, которые вызываются у животных определенными внешними раздражителями.

Эти выразительные нечленораздельные крики животных являются все же в известной степени биологической предпосылкой развития речи человека. Последняя состоит из дифференцированных членораздельных звуков и их сочетаний. Членораздельные звуки могут издаваться лишь очень хорошо развитым рече-двигательным аппаратом. Такого аппарата еще нет у животных. Он получил свое развитие и приобрел высокую степень совершенства лишь у человека в процессе трудовой деятельности, которая вызывала у людей потребность общения друг с другом.

Многовековая практика речевого общения в процессе труда и привела к превращению гортани обезьяны, способной издавать только выразительные крики, в сложный рече-двигательный аппарат человека, способный произносить членораздельные звуки, различные комплексы которых образуют различные слова.

С помощью языка человек в процессе речевого общения: 1) общается с другими людьми, обмениваясь с ними мыслями, без чего невозможно наладить совместные действия людей в трудовой и общественной жизни; 2) выражает свои чувства, стремления, свои отношения к тем или другим явлениям и событиям; 3) воздействует на других людей, побуждая их к тем или другим поступкам.