Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бил по педаг-ке.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Бил.3.ПЕдаг-я деят-ть.Своеоб-е пед-й деят-ти.Проб-ма формир-я педаг-го мастерства.

Педаг-ая деят-ть – деят-ть, кот. Обесп-ет отнш-я, возн-ие м/у людми при передаче духовно-практ-го опыта от покол. к покол.. Педаг-ая деят-ть сост. из 2-х видов: научной и практ-кой. Педаг-ую деят-ть может осущ-ть социально образов-й чел-к, имеющий педагог-ое образ-ие. Науч. Педагог-я деят-ть –вид педаг-ой деят-ти, целью кот. яв-ся получ. новых знаний о педаг-их отн-ях взрослых и детей и формах их разв-я. Науч. Педаг-ая деят-ть сост. из 2-х видов: теор-й и экспер-ой.

Прак-ая педаг-ая деят-ть –вид педаг-ой деят-ти, целью кот. яв-ся передача необх-ой части культуры и опыта старшего поколения младшему.

В прак-ой педаг-ой деят-ти происх. передача опыта младшему поколению. Сред-ва, при помощи кот. осущ-ся педаг-ая деят-ть, представляют собой, прежде всего, природные св-ва и кач-ва, принад-ие чел-ку: органы чувств и опорно-двигат-й аппарат; социал.качества. СВОЕОБ_-Е: проф-ии этого типа всегда требуют от чел-ка спец-х знаний, умений и навыков в какой-либо обл.. Педагог, как любой др. руков-ль, должен хорошо знать и предст-ть деят-ть учащ-ся, процессом разв-я кот-х он руководит.

Проблема формирования педагогического мастерства: С од. стор., особ-ть пед-ой деят-ти, связ-ой со спецификой её объекта, ко-ым яв-ся чел-к ,пост-я измен-сть педаг-их сит-й - всё это не позв-ет педагогу опираться на какую-то одну, раз и навсегда усвоенную сис-му дейс-й. С др. стор., при разработке методологих основ оптимии учебного процесса возникает проблема соотношения творчества педагога и определённого алгоритма дейсий, кот. препод-лю надо постоянно осуще-ять. При всём многообразии педагог-их сис-м и работ-их в них педагогов есть общие законом-ти их функционир-я.

Бил.4.Основные направления гос-й полит-ки в обл-ти образ-я.

Основ-и напр-ми госуд-ой политики в сфере образ-я на сегод-ий день яв-ся модерн-ия и иннов-нное разв-е. Целью госуд-ой политики в обл. образ-я признается повы-ие доступ-ти кач-ого образ-я, соотв-го требов-м иннов-ого соц-го ориен-ого разв-я РФ, совре-ым потреб-ям общества и каждого гражданина. Для достиж-ия этой цели предпол-тся решение ряда приоритетных задач:

1Обесп-ие иннова-го хар-ра баз-го образ-ия.

2.Модерн-ия инст-ов си-мы образ-ия.

3.Создание совр-ной си-мы непрер-ого образ-ия, подготовки и переподготовки профессион-ых кадров.

4.Формир-ие мех-ов оценки качества и востребо-ти образов-ых услуг

Бил.5. Факторы разв-я личности.Подходы к проблеме

влияние на форм-ие личности, на сл. типы: 1) биолог-ая наслед-сть; 2) физ-ое окруж-ие; 3) культура; 4) групповой опыт; 5) уникал-ый индив-ый опыт. Личность – чел-к как носитель сознания, социа-х ролей, участ-ик обще-х процессов, как существо общест-ое и формир-ся в совместной с др- деятельности и общении.

Бихевиористские теории лич-ти, - Л. Торндайка, Е. Толмена и др., занимают особое место в истории псих-их иссл-ий. В них личность понимается как некая с-ма, связ-ая сов-сть ответных дейст-ий индивида на стимулы внешней среды.

Гуманистическое направление (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.) утвер-ет личность как целостное и неповторимое образование. Главным в личности они считают ее «первичные мотивы», стремление быть самосто-ой, утвердить себя в соц-ом окр-ии, самореализоваться, творить самое себя как индивидуальность. Становление человека, по их мнению, как правило, прот-ет и осущ-тся в преобраз-ной деят-ти ч-ка, обуславливающей разв-е его индивид-ти, уника-сти.

деятельностный подход, примен-ся в наст.е вр. в изучении практически всех сторон психической жизни человека (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.). Отправной точкой этого подхода яв-ся утверждение о том, что личность разв-ся, прояв-ся и изменяется в деятел-сти.

БИЛ.6.Реб-к- субъект и объект воспитания и обучения.

Как объект:Очень многое в реб-ке мож. быть предм-ом влиян. др. людей(физ-е раз-тие,ЦНС,задатки,убеждения). Реб-к с одной стор. Изменчив,с др. устойчив. Целенап-му педаг-му влиянию в реб-ке поддается:1)известное воспит-лю2)поддающ-ся измен-ю3)поддающ-ся измен-ю в конкретных условиях.

Как субъект: Субъект-акт-е начало со своим индив-м неповт-м опытом познания,пережи-й,отноше-й действий. Субъектность чел-ка равив-ся с зародыш-го периода.1)ребенок субъект своей жизнид-ти 2)реб-к субъект деят-ти и общения, складыв-ся в воспитат-й ситуации 3) ребенок субъект воспит-я

БИЛ.7. Целостный педагогический процесс.Законом-ти,против-ия педаго-ко процесса.

Педаг-ий процесс - специально орган-ое, целенапр-ое взаим-ие педагогов и воспитанников, направ-ое на решение развивающих и образов-ых задач. Педагоги и воспит-ки как деятели, субъекты яв-ся главными комп-ми педаг-го процесса. Целос-ый педаг-ий процесс предпол-ет такую организацию жизнед-ти воспит-ков, кот. отвечала бы их жизненным интересам и потребностям и оказывала бы сбалан-ное воздействие на все сферы личности: сознание, чувства и волю. Цел-ый педаг-ий процесс несводим к единству процессов обучения и воспитания, объективно функционир-их как часть и целое. Не может он рассмат-ся и как единство процессов умств-ого, нравст-го, эстетич-го, труд-го, физич-го и др. видов воспи-я. Законно-ти: педогог, зная о против-ях,должен заботится о том,чтобы они развив-сь в формах,способств-х развитию личности.