Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Основные характеристики ас:

Понятие акустических систем подразумевает целый класс устройств, основанных на базе одного или нескольких преобразователей изменения аналогового сигнала в изменения звукового давления (акустические колебания) в воздушной среде. Как это происходит, мы рассмотрим чуть позже на примере нескольких основных типов громкоговорителей, применяемых в современной индустрии.

АС являются последней цепочкой звуковоспроизводящих трактов. Их можно разделить по предназначению (студийные мониторы, головные телефоны (наушники), домашние акустические системы, трансляционные системы и т.п.), способам преобразования (электродинамические, электростатические), по виду излучения (непосредственного излучения и рупорные), по потребляемой электрической мощности, диапазону частот, конструктивным особенностям и так далее.

При этом стоит отметить, что деление АС по предназначению предусматривает наличие более узкой специализации. Например, студийные мониторы бывают ближнего, среднего и дальнего поля, наушники - закрытого и открытого типа, "беруши", и так далее.

АС применяются практически во всех сферах человеческой деятельности, начиная от обычных телевизоров, и заканчивая телефонией. При этом производители всегда следят за соотношением цена/качество, и в зависимости от предназначения выпускаемой продукции применяют различные технологии.

18. Устройство отображения информации.

Принцип работы монитора:

Именно такие мониторы зачастую используются в настольных компьютерах. Важнейшим элементом таких мониторов является именно электронно–лучевая трубка. Герметичная стеклянная трубка, полость которой наполнена вакуумом, является первоосновой кинескопа. Экран – это один из концов трубки – широкой плоский. Второй конец – горловина – длинный и узкий. Внутренняя часть стекла этой трубки с внутренней стороны покрыта люминофором. Электронная пушка испускает пучок электронов, за счёт чего создаётся изображение. Высокое электрическое напряжение разгоняет этот пучок, вследствие чего он падает внутрь поверхности экрана, то есть конец трубки, которая покрыта люминофором – это вещество, которое светится под воздействием такого пучка электронов. Изображение будет более качественным, если размер точки люминофора будет маленьким – 0,22 миллиметра. Излучения, исходящие из такого оборудования оказывают негативное воздействие на здоровье, но сегодня мониторы соответствуют требованиям стандарта безопасности, так, что они практически не наносят вреда.

Основные характеристики мониторов:

Первые способны воспроизводить только ограниченный набор символов, причём символы могут выводиться только в определенные позиции экрана (чаще всего на экран можно вывести 24 или 25 строк по 40 или 80 символов в строке);

Вторые отображают как графическую, так и текстовую информацию, при этом экран разбит на множество точек (пикселей), каждая из которых может иметь тот или иной цвет. Из этих светящихся точек и формируется изображение.

Принцип работы видеокарты:

Основной принцип работы - брать байты из памяти и создавать соответствующий видеосигнал для монитора.

Видеокарта (плата) для того, что бы создавать сигналы для монитора из информации в памяти. Видеопроцессор помогает создавать эту информацию (быстрее чем программно). Само изображение хранится в памяти в виде "матрицы" точек (в памяти они расположены последовательно). Каждая точка имеет свой цвет который состоит из трёх чисел, означающих яркость компонентов RGB (красный, синий и зелёный).

Основные характеристики видеокарты:

Основные характеристики это: оббьем памяти, поддерживаемые режимы (разрешение экрана и качество цвета), частота (скорость обновления), куда включать и скорость этой шины (PCI, AGP..), зазьёмы для монитора и их количество (аналоговый, цифровой и видео выход), тип памяти + её скорость и наличие двойного чтения, и характеристики графического процессора (ускорителя).