Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

13. Формализация высказываний.

Запишите символически следующие сложные предложения, употребляя буквы для обозначения простых компонентов предложения.

Примеры

а) Если посылка истинна, и заключение ложно, то импликация ложна.

Решение

Пусть А="посылка истинна", В="заключение ложно", С="импликация ложна". Тогда данное предложение символически можно записать в виде .

А^В→С

b) Если цепь С состоит из двух параллельно подключенных переключателей А и В, то по С идет ток в том и только в том случае, когда включен переключатель А или включен переключатель В.

Решение

Пусть X="цепь С состоит из двух параллельно подключенных переключателей А и В", Y="по С идет ток", Z="включен А", V="включен B". Тогда данное предложение символически можно записать в виде .

X→(Y↔ZˇV)

14. Устройство компьютера:

Условно детали в ПК, входящие в устройство компьютера, можно разделить на:

Внутренние детали (комплектующие). К этим типам относятся устройства, находящиеся внутри корпуса системного блока.

Внешние детали (периферийные). Подключаются к системному блоку через главные устройства ввода-вывода информации. К таким устройствам относятся монитор, клавиатура, мышь.

Важно отметить, что существует еще и масса других дополнительных внешних устройств компьютера, например таких, как сканер, принтер, внешних дисководов, акустических систем и т.д.

Архитектура фон Неймана (англ. von Neumann architecture) — широко известный принцип совместного хранения программ и данных в памяти компьютера. Вычислительные системы такого рода часто обозначают термином «машина фон Неймана», однако, соответствие этих понятий не всегда однозначно. В общем случае, когда говорят об архитектуре фон Неймана, подразумевают физическое отделение процессорного модуля от устройств хранения программ и данных.

15. Модульный принцип позволяет пользователю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости её модернизацию. Магистральный (шинный) принцип - устройства компьютера соединяются между собой информационными магистралями (среди них особую роль играет системная магистраль)

Схема архитектуры ПК:

16. Устройство ввода информации.

Принцип работы клавиатуры:

Принцип работы. Клавиши клавиатуры подключены к матрице контактов. Каждой клавише или комбинации клавиш присвоен свой номер (код). Внутри клавиатуры находится отдельный микропроцессор. Каждое нажатие на клавишу замыкает контакт. При этом в соответствии с матрицей контактов микропроцессор генерирует код нажатой клавиши. Этот код запоминается в специальной области (буфере микропроцессора) и становится доступным для обработки программными средствами.

Клавиатуры бывают механические, полумеханические и мембранные. Одни клавиатуры при нажатии на клавишу издают механический щелчок, другие — молчат.

Основные пользовательские характеристики

Тип клавиатуры

Максимальное количество нажатий для каждой клавиши

Преимущества, применение

Мембранная

20 млн.

Практически бесшумная, для обычного пользователя

Полумеханическая

50 млн.

Интенсивный ввод текстовой информации

Механическая

100 млн.

Ввод информации осуществляется длительное время

Принцип работы сканера:

Принцип работы сканера состоит в следующем: в результате преобразования света получается электрический сигнал, содержащий информацию об активности цвета в исходной точке сканируемого изображения. После оцифровки аналогового сигнала в АЦП цифровой сигнал через аппаратный интерфейс сканера идет в компьютер, где его получает и анализирует программа для работы со сканером. После окончания одного такого цикла (освещение оригинала — получение сигнала — преобразование сигнала — получение его программой) источник света и приемник светового отражения перемещается относительно оригинала.

Основные пользовательские характеристики

Пользовательские характеристики

Типы сканеров

Разрешающая способность

400-800 ppi

600 ppi

600-1200 ppi

Кол-во цветов

2 (чёрно-белые) — 16,7 млн.

2 (чёрно-белые) — 16,7 млн.

2 (чёрно-белые) — 16,7 млн.

Число градаций серого цвета

64-256

256

256

Скорость сканировании,

листов/мин

3-8 листов/мин

до 15 листов/мин

до 30 листов/мин

Принцип работы манипулятора:

Принцип работы шариковой мышки довольно не сложный и интересный. По столу катается шарик, и пара роликов принимает его вращение. Оптопары фиксируют вращение роликов. Так же имеют место радикальные щели в диске, которые приделаны к ролику. Щели попеременно, то открывают, то закрывают путь к свету во время того, как вращается ролик. Движение и действие происходит в оптопаре. Можно узнать так же о том, на какое расстояние прокатился шарик, если посчитать количество импульсов на фототранзисторе оптопары. Вторая оптопара необходима для того, чтобы определить в каком направлении вращение происходит. В фототранзисторе, который выглядит, как черный кубик находится два чувствительных элемента, которые расположены совсем рядом друг от друга, именно поэтому и расстояние и направление можно фиксировать.

Основные пользовательские характеристики:

количество нажатий кнопки до её отказа;

реакция на движение руки или баллистический эффект;

разрешающий шаг (разрешение);

дизайн и удобство в работе (эргономичность).