Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР(ГФ-сч.50)2011-12.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
302.08 Кб
Скачать

35

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики беларусь

Главное управление образования, науки и кадров

Уссо «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж» курсовая работа

по дисциплине «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

ТЕМА: Учет денежных средств и документов в кассе

организации

на примере Сельскохозяйственного производственного кооператива

«Раковцы» Сморгонского района

Выполнил (а) учащийся (яся)

5 курса заочного отделения Бз- группы

Специальность 2-250135 « Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Миноить Тереза Збигневна

Руководитель __________________________________________

Дата представления ___________________________________________

Отметка _____________________________________________

Преподаватель _____________________________________________

Ошмяны - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….4

1.Краткая организационно-экономическая характеристика организации и значение в нем картофелеводства……………………………………....7

2. Учет денежных средств и документов в кассе организации и пути его совершенствования.

2.1 Значение и задачи учета денежных средств………………………...11

2.2 Общие правила ведения кассовых операций………………………..13

2.3 Права, обязанности и ответственность кассира…………………….17

2.4Документальное оформление кассовых операций. Отчет кассира.…………………………………………………………………….19

2.5 Бухгалтерский учет денежных средств в кассе организации ……..22

2.6 Учет денежных документов………………….....................................26

2.7 Особенности учета денежных средств в условиях автоматизации..29

Выводы и предложения…………………………………………………..31

Список используемой литературы………………………………………34

ВВЕДЕНИЕ

В решении задач, направленных на совершенствование управления и повышение уровня хозяйствования во всех звеньях экономики, обеспечение конкурентности продукции в условиях рыночной экономики возрастает роль бухгалтерского учета, который является основным источником экономической информации.

Бухгалтерский учет на предприятиях должен быть организован так, чтобы обеспечить своевременное и достоверное отражение в учете хозяйственной деятельности, контроль за сохранностью собственности и рациональным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов.

В условиях рыночной экономики механизм учета и контроля призван обеспечить рост эффективности сельскохозяйственного производства посредством методов и приемов бухгалтерского учета, адекватных состоянию и тенденциям развития экономики.

Главная цель регулирования системы бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

В соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета в Республике Беларусь принят ряд положений по бухгалтерскому учету (об основных средствах, о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов и другие).

В целях реализации отдельных положений Директивы Президента РБ от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» Президент РБ 15 марта 2011 г. подписал Указ № 114 «О некоторых вопросах применения первичных учетных документов» (далее указ № 114).

В соответствии с Указом № 114 Совет Министров РБ постановлением № 360 от 24.03.2011г. утвердил перечень первичных учетных документов, обязательных к оформлению для организаций независимо от формы собственности.

Установленные с 1 апреля 2011 г. Указом № 114 и постановлением № 360 новые правила применения первичных учетных документов позволяют прийти к следующим заключениям.

1. Указ № 114 и постановление № 360 направлены на существенную либерализацию отношений в сфере бухгалтерского учета и оформления первичных учетных документов. Государственными органами утверждаются лишь 8 форм первичных учетных документов, форма и содержание иных первичных учетных документов утверждаются самими субъектами предпринимательской деятельности.

2. Указ № 114 определил исчерпывающий перечень реквизитов, которые должны содержаться в первичном учетном документе. Все иные реквизиты, не имеющие прямого отношения к бухгалтерскому учету, являются рекомендательными.

3. Новые правила применения первичных учетных документов позволят всем организациям и индивидуальным предпринимателям выстроить документооборот, который будет для них максимально удобным, с учетом специфики осуществляемой финансово-хозяйственной деятельности.

4. Сокращение перечня первичных учетных документов уменьшит количество поводов для привлечения субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности. Ранее за неприменение типовых форм первичных учетных документов или за допущенные ошибки в их заполнении на организацию налагались штрафные санкции на основании ст.23.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях независимо от того, привело нарушение к каким-либо негативным последствиям в их хозяйственной деятельности или нет.

5. Тем не менее новые правила применения первичных учетных документов позволят реально упростить бухгалтерский учет, снизить затраты на его ведение, что соответствует принципам Международных стандартов финансовой отчетности и является очередной мерой по снятию излишних требований по регламентации ведения бухгалтерского учета и оформлению документов, как это предусмотрено нормами Директивы Президента РБ от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».

Изложенные нормативные материалы ориентированы на постепенный переход бухгалтерского учета Республики Беларусь на международные стандарты учета и отчетности.

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18.10.1994г № 3321-XII (изменения и дополнения от 26.12.2007г. № 302-З) и Инструкцией по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» от 17.04.2002г № 62 (изменения и дополнения от 26.05.2008г. № 85) организация самостоятельно формирует свою учетную политику, которая применяется последовательно от одного учетного периода к другому.

Учетная политика организации представляет собой регламентированную совокупность способов ведения учета, которые можно использовать вариативно исходя из особенностей своей деятельности. Целью учетной политики является воздействие на эффективность финансового положения организации в рамках действующих законодательных положений.

Установлен единый порядок расчетов наличными денежными средствами и порядок ведения кассовых операций для субъектов хозяйствования Правлением Национального банка РБ следующими нормативными документами (введены в действие с 01.07.2011г):

- Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории РБ от 29.03.2011г. № 107;

-Инструкция об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь от 30.03.2011г. № 112.

Инструкции № 107 и № 112 утверждены во исполнение соответствующих статей Банковского кодекса РБ, а также Директивы Президента РБ от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». Названными документами установлено отменить требования для субъектов предпринимательской деятельности по обязательной сдаче наличной выручки в банк, согласованию лимитов остатка в кассе, а для субъектов малого предпринимательства - также и по целевому использованию наличной выручки.

В финансовой системе Республики Беларусь расчетно-платежные отношения занимают одно из важнейших мест, так как они являются связующим элементом денежно-кредитной политики государства. Устойчивая и быстродействующая система расчетов и платежей является одним из ключевых звеньев, а также необходимой предпосылкой эффективного функционирования как всего народного хозяйства, так и отдельных хозяйствующих субъектов.

Тема курсовой работы является очень важной и актуальной на данный момент времени, так как формирование учетной информации обеспечивает о наличии и движении имущества и обязательств организации для внутренних и внешних пользователей, а также способствует для контроля за исполнением кассовой дисциплины.

Целью данной работы является изучить состояние учёта денежных средств и документов в кассе организации и порядок расчетов наличными денежными средствами и наметить пути его совершенствования.

Объектом исследования в данной курсовой работе выступает сельскохозяйственный производственный кооператив СПК «Раковцы» Сморгонского района.

В курсовой работе будут рассматриваться следующие вопросы:

-общие правила ведения кассовых операций;

-порядок документального оформления кассовых операций;

-систематизация аналитического и синтетического учета денежных средств в кассе организации;

-порядок ведения и учета денежных документов в организации;

На основания рассмотренных вопросов будут сделаны выводы и предложения по улучшению организации учета кассовых операций на примере конкретного предприятия.

1 КРАТКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Раковцы» Сморгонского района Гродненской области образован 28.06.2005года решением гродненского облисполкома.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Раковцы» является коммерческой организацией, созданной гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также иной не запрещенной законодательством деятельности.

Членами кооператива могут быть граждане Республики Беларусь достигшие 16-летнего возраста, признающие Устав кооператива, несшие паевой взнос в размере 10 базовых величин и принимающих личное трудовое участие в его деятельности. Прием в члены кооператива производится правлением кооператива с последующим утверждением общего собрания членов кооператива в присутствии лица, подавшего заявление и внесшего вступительный паевой взнос. Заявитель считается принятым в члены кооператива со дня утверждения соответствующего решения правления кооператива общим собранием членов кооператива.

Кооператив самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы ее развития, исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги. Основы планов составляют договоры, заключенные с потребителями продукции (работ, услуг) и поставщиками товаров. Кооператив выполняет поставки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд на договорной основе в порядке, определяемом законодательством. Отношения кооператива с другими юридическими и физическими лицами строятся на основе договора.

Управление кооперативом осуществляется общим собранием членов кооператива, правлением кооператива, председателем кооператива. Высшим органом управления кооператива является общее собрание, которое правомочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива.

СПК «Раковцы» расположен на расстоянии 26 км от районного центра г.Сморгонь и специализируется на производстве молока с развитием продукции растениеводства. В состав СПК входят 66 деревень. Центром СПК является деревня Раковцы. Численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве составляет 318 человек.

Пункты сдачи основной сельскохозяйственной продукции являются: ОАО «Лидахлебопродукт»; УП «Сморгонский комбикормовый завод»; ОАО «Сморгонский маслозовод»; ОАО «Ошмянский мясокомбинат».

Отрасль животноводства объединяет пять молочно-товарных ферм, две фермы по воспроизводству КРС.

Отрасль растениеводство объединяет 3 производственных участка.

В деревне Раковцы сконцентрирована большая часть производственных мощностей: ремонтно-механические мастерская, складские помещения, зерносушилки, сосредоточен автотранспортный парк, которые оказывают существенное влияние на организационную структуру кооператива.

В сельском хозяйстве земля является главным, незаменимым средством производства.

Таблица 1.1

Состав и структуру землепользования в СПК «Раковцы»

Вид угодий

Базисный год

2009

Отчетный

год 2010

Отклонение

Пло-

щадь, га

Струк-

тура,%

Пло-

щадь, га

Струк-

тура,%

+/-,

га

в % к

базис.

году

Общая земельная площадь

5862

-

5791

-

-71

-

В том числе сельскохозяйственные угодия

5273

100

5203

100

-70

-

из них: -пашня

4434

83

4364

84

-70

+1

-сенакосы

226

4

226

4

-

-

-пастбища

589

12

589

11

-

-1

-многолетние насаждения

24

1

24

1

-

-

-прочие угодья, приусадебные участки

168

-

167

-

-1

-

-осушенные земли

138

-

138

-

-

-

-орошаемые земли

-

-

-

-

-

-

Из данных таблицы 1.1 видно, что из закрепленной за кооперативом площади 5791 га в 2010 году занимают сельскохозяйственные угодья. В том числе пашня занимает 4364 га или 84 % от площади сельхозугодий; сенакосы составляют 226 га или 4 %; пастбища 589 га или 11 %. Уровень распаханности в 2010 году в СПК «Раковцы» составил 84%.

Одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства является растениеводство. И от того как оно развивается, зависит финансовое состояние предприятия в целом.

Таблица 1.2

Урожайность основных культур и продуктивность животных в СПК «Раковцы»

Показатели

2009 год

2010 год

Изменение

(+/-) к баз.году

Рост в %

баз.году

Урожайность культур, ц/га

-Озимые зерновые

34,2

37,3

+3,1

109,1

-Яровые зерновые

26,6

33,6

+7,0

126,3

-Зернобобовые

40,4

41,1

+0,7

101,7

-Картофель

145

218

+73

150,3

Продуктивность животных:

-среднесуточный привес КРС, гр

607

703

+96

115,8

-среднегодовой удой от 1 коровы, кг

4431

4510

+79

101,7

-приплод, гол

1295

1386

+91

107,0

Анализируя данные таблицы 1.2 можно сказать, что урожайность всех сельскохозяйственных культур колеблется. В 2010 году по сравнению с 2009 годом урожайность в хозяйстве увеличилась. Хорошие результаты получены и в отрасли животноводства. Среднегодовой удой от 1 коровы увеличился в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 79 кг.

На основании данных таблицы 1.3 проанализируем динамику основных показателей эффективности производства кооператива.

Таблица 1.3

Основные показатели эффективности производства СПК «Раковцы»

Показатели

2009 год

2010 год

Откл (+/-)

к баз.году

Приходится на 100 га сельхозугодий:

-КРС,гол

40,7

42,7

+ 2,0

-в т.ч. коров,гол

11,7

11,9

+ 0,2

-всего скота (усл.гол)

60,7

61,3

+ 0,6

-молока,ц

365,1

410,7

+ 45,6

-денежной выручки, тыс.руб

34496

62099

+ 27603

-прибыли, тыс.руб

1138

7323

+ 6185

Приходится на 100 га пашни:

-свиней,гол

66,4

64,2

- 2,2

-прироста свиней, ц

89,1

88,5

- 0,6

-зерна,ц

1147,2

1627,2

+ 480

-картофеля,ц

109,8

81,1

- 28,7

Из таблицы 1.3 можно сделать вывод, что показатели производства основных видов продукции на 100 га сельхозугодий по сравнению с 2009 годом, кроме прироста свиней, увеличились. Также увеличилось производство зерна в отрасли растениеводства на 18,1 %, что не скажешь по картофелю, производство которого по сравнению с 2009 годом больше на 23,4 % чем в 2010 году.

Обобщающими показателями обеспеченности кооператива основными производственными фондами являются фондообеспеченность и фондовооруженность. Для анализа эффективности и интенсивности их использования рассчитывается фондоотдача и фондоемкость. Важное значение имеет анализ движения и технического состояния основных производственных фондов.

Таблица 1.4

Показатели обеспеченности и эффективности использования основных производственных фондов движения и их технического обеспечения в СПК «Раковцы».

Показатели

2009 год

2010 год

В %

к баз.году

Фондоотдача

0,17

0,19

111,7

Фондоемкость

5,7

5,1

89,4

Фондообеспеченность

380,8

483,4

126,9

Фондовооруженность

70

91

130,0

Коэффициент обновления фондов

0,2

0,3

150,0

Коэффициент выбытия фондов

0,02

0,04

200,0

Коэффициент износа

0,6

0,6

100,0

Коэффициент годности

0,4

0,4

100,0

Из таблицы 1.4 видно, что фондообеспеченность за 2010 год увеличилась на 26,9 %, а фондовооруженность на 30 %. Фондоотдача по сравнению с 2009 годом увеличилась на 11,7 %. Фондоемкость показывает, сколько должно использоваться основных производственных фондов для производства на единицу продукции. В СПК «Раковцы» фондоемкость снизилась на 10,6 % по сравнению с 2009 годом. Коэффициент износа и годности не изменился за последние два года. Коэффициент обновления и коэффициент увеличились по сравнению с 2009 годом.

Бухгалтерский учет в СПК «Раковцы» ведется в соответствии с Законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности». В кооперативе применяется журнально-ордерная форма учета. Для обобщения данных синтетического учета ведется главная книга в соответствии с планом счетов, утвержденным постановлением Министерством сельского хозяйства и продовольствия РБ № 28 от 06.04.2004г. В конце отчетного периода составляется бухгалтерская отчетность.