Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рук-во по выполнению практич.заданий к экз.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

20 А.А.Волочков, ип пгпу, 2010 г.

Краткое руководство по выполнению практических компьютерных заданий по психодиагностике

Экзаменационное задание к вопросу № 45. Основные правила компьютерного заполнения и хранения данных диагностических исследований в деятельности практического психолога

Создайте рабочую книгу в Excel, сохраните ее в папке ЭКЗАМЕН1 и занесите на один из листов первичные данные. Объясните, как это делается и как оформляется таблица данных для последующей распечатки (например, в Приложении к коррекционной программе, программе мониторинга, курсовой или дипломной работе).

Семантический дифференциал

16-факторный личностный вопросник Р.Кеттелла

ФИО

Возр.

Пол

Оценка

Сила

Активность

A

B

C

E

Q4

F1

F2

1

Балбекина

17

ж

17

23

20

9

8

8

5

6,4

5,6

2

Бояринцева

17

ж

17

26

28

7

4

4

 6

5

4,3

9,1

3

Жарикова

17

ж

8

24

16

7

7

9

 2

4

5,2

9,3

4

Пономарева

17

ж

22

19

28

4

8

4

 7

7

11,8

4,4

5

Радостева

17

ж

8

21

21

7

8

8

 5

3

4,2

4,5

6

Русских

17

ж

18

13

21

4

8

5

 4

5

6,6

4,3

7

Трушникова

17

ж

15

23

15

8

8

6

 8

6

6,8

10,2

8

Тюрина Лена

17

ж

12

18

14

7

8

6

 5

5

7

6,7

9

Федосеева

17

ж

12

21

36

8

8

3

 7

5

6,4

8

10

Шестакова

17

ж

15

23

14

4

9

7

 4

6

8,6

3,6

_________________________________________________________________________

Руководство по выполнению задания к вопросу № 45:

Запустите программу Excel из набора программ MS Office корпорации Microsoft. Откроется Лист 1 чистой рабочей книги, которая так и будет называться: «Книга 1». Сколько бы данных Вы ни занесли в тот или иной лист этой рабочей книги, следует помнить, что стоит Вам ее закрыть, при следующем запуске Excel вновь появится абсолютно чистая – без всяких данных – рабочая книга с таким же называнием (Книга 1). Поэтому в работе с любыми электронными документами всегда рекомендуется сначала сохранить данные под уникальным именем, а уже затем заполнять таблицы, не боясь потери данных. После сохранения файла под уникальным именем в папке ЭКЗАМЕН начинайте выполнять задание по забивке данных. При этом последовательно выполняйте следующие шаги:

1. Сначала заполните "шапку" таблицы (№, ФИО, названия переменных). Это делается в строке слева направо.

2. Затем забивайте данные по столбцам: сначала все №№, затем - все фамилии, и т.д. (по столбцам).

3. Для соблюдения принципа конфиденциальности в работе с диагностическими данными желательно скрыть фамилии респондентов от посторонних глаз. Если Вы выделите столбец с «забитыми» фамилиями и смените цвет шрифта на белый – сами фамилии останутся, но они не будут видны посторонним и при распечатке (белым по белому). В то же время сами фамилии в журнале данных останутся, и Вы сможете готовиться к индивидуальным консультациям. Так Вы сохраните и данные, и конфиденциальность. Однако в крупных или секретных организациях нужны более серьезные средства шифрования данных.

4. Для забивки цифровых данных следует использовать только цифровую клавиатуру! На ней имеется и собственный ввод, и десятичная запятая (Del), и знаки арифметических данных. Попытка использовать верхний ряд клавиатуры при забивке данных приводит к тому, что они понимаются ПК как текст, а не цифровые данные. В итоге их дальше вручную приходится перезабивать. В особенности это касается десятичной запятой. Обычная запятая (Shift-точка) не воспринимается как десятичная запятая.

5. Изменять ширину столбцов (за исключением столбца ФИО) не следует. Но если это необходимо, поместите курсов между буквами, обозначающими адрес ячейки. Он примет вид черного креста. Нажмите при таком виде курсора левую клавишу мыши и измените размер столбца.

6. Расчертить таблицу так, как это сделано в образце, возможно с помощью клавиши «границы» на линейке форматирования.

7. Дважды щелкнув мышкой внизу по ярлычку Листа рабочей книги, переименуйте его в "Пример забивки" (кавычки не писать!).

И еще одно правило: забивать данные в электронные таблицы лучше вдвоем – один диктует с рукописного журнала столбец за столбцом, а другой забивает данные с клавиатурой.

После выполнения данного задания и ответа по устному вопросу следует показать преподавателю свою работу на мониторе и подробно объяснить все «премудрости», приемы и тонкости ведения электронных журналов данных. Т.е., необходимо развернуто все объяснить.

Экзаменационное задание к вопросу № 46: Линейное преобразование «сырых баллов» в стандартизованные шкалы»

1) Откройте в папке ЭКЗАМЕН рабочую книгу «Материалы к экзамену» в Excel , откройте лист «КОТ и ВУАШ (сырые)»;

2) Откройте также файл «Станд_Кот и УАШ» программы Statistica 6.0. или 7.0.

Преобразуйте сырые баллы в z-оценки (в Statistica 6.0.), а затем – в шкалу Т-баллов Мак-Колла (в Excel).

3) проинтерпретируйте указанный экзаменатором стандартизованный показатель в терминах статистической нормы.

4) если останется время – преобразуйте сырые баллы в шкалу стенайнов, стенов, шкалу IQ.

_______________________________________________________________________________

Руководство по выполнению задания к вопросу № 46:

1) Откройте в папке «Практические занятия на ПК» или «ЭКЗАМЕН» рабочую книгу «Материалы к экзамену» в Excel , откройте лист «КОТ и ВУАШ (сырые)». Загрузятся электронные таблицы Excel.

2) Вернитесь к папке «Практические занятия на ПК» или ЭКЗАМЕН и загрузите файл «Станд_Кот и УАШ» программы Statistica 6.0. или 7.0.

Итак, оба необходимых для работы файла открыты. Теперь необходимо выполнить задание по линейному преобразованию данных. Как известно, это преобразование идет по формуле:

Zi =(Xi – M)/s

Где Zi – индивидуальный («итый») стандартизованный в шкале Z-оценок балл конкретного респондента по какой-либо диагностиченской шкалеК

Xi – индивидуальный «сырой» балл респондента по этой шкале;

М – среднее арифметическое данных всех респондентов по этой диагностической шкале;

/ - знак деления;

s – среднее квадратическое отклонение (т.наз. «сигма»). Его называют также стандартным отклонением.

Данное преобразование проводится в программе Statistica по следующему алгоритму:

1. На линейке форматирования справа нажимаем левым щелчком мыши клавишу Vars (сокращенно от variables, т.е. переменные). После нажатия открывается следующее меню:

Щ елкните левой клавишей мыши на опции Standardize.

Появится новое подменю, в котором нужно указать те переменные, которые Вы хотели бы преобразовать в стандартизованные z-оценки.

Вот это меню:

Щелкните по клавише Variables и выбирайте переменные для стандартизации. В нашем случае можно выбрать все переменные. Жмем ОК – итог появляется мгновенно. Все «сырые» баллы переведены в z-оценки. Напоминаю, что в этом случае «сырое» распределение данных по каждой шкале приводится к т.наз. единичной стандартной кривой со средним арифметическим М = 0 и стандартным отклонением s = 1. В таком случае в зоне статистической нормы будут находится те респонденты, которые имеют z-оценки -1<z<1. Нередко выделяют и зону абсолютной нормы: -0,5<z<0,5.Респонденты, которые имеют z-оценки меньше -1 балла, относятся к низкому уровню выраженности по данному показателю. И – напротив – респонденты, у которых z-оценка превышает 1, могут быть отнесены к высокому уровню выраженности показателя. Следует также учитывать, что почти 100% респондентов будут иметь z-оценки в диапазоне -3<z<3.

Уже на этом этапе линейного преобразования «сырых» баллов следует выбрать несколько значений респондентов и проинтерпретировать их результаты.

Затем переходим к следующему этапу линейной стандартизации данных – преобразованию z-оценок в одну из популярных диагностических шкал (например, в шкалу Т-баллов). Преобразование идет по следующей формуле:

Zt = a + b*zi, где:

Zt – стандартизованная в одной из наиболее популярных шкал индивидуальная оценка респондента;

а – произвольная (в соответствии с формулой данной шкалы) величина среднего значения. Например, в шкале Т-баллов она = 50;

b – произвольный (в соответствии с формулой шкалы) величина стандартного отклонения. Например, в шкале Т-балшлов она = 10;

* - знак умножения;

zi – z-оценка респондента по диагностической шкале;

Выбирайте ту шкалу, в которую Вы хотите перевести данные. Обычно выбирают шкалу Т-баллов, IQ-шкалу, стандартную десятку или шкалу стенайнов. На экзамене желательно показать знание всех этих четырех шкал.

Итак, переводим уже полученные z-оценки в шкалу Т-баллов. Ее называют также нередко по имени автора – шкалой Мак-Колла. Можно это сделать и в программе Statistica, однако проще и понятнее это сделать в интеграции Statistica и Excel (который у нас уже открыт).

Не закрывая полученные в программе Statistica z-оценки, переключаемся вновь на файл «Материалы к экзамену», лист «КОТ и ВУАШ (сырые)». Копируем весь этот лист, предварительно выделив его нажатием клавиши, находящейся выше адреса 1 и левее адреса А (весь лист будет выделен темным, а после этого мы правой клавишей мышки щелкаем по любой точке этой «темноты» и выбираем «копировать». Вставляем весь этот лист на любой чистый лист (строго по адресу А:1!!!). Делается этот «маневр» для того, чтобы не испортить исходные данные. Итак, вставили. Но на этом листе у нас по-прежнему «сырые» баллы, а нужны – Т-баллы. Что делать?

  1. Переключаемся в Statistica, где у нас уже вычислены z-оценки;

  2. Щелкаем по левому верхнему углу данных (выше № 1 и левее столбца № 1 КОТ). Этот угол аналогичен левой угловой клавише листа Excel. Тем самым мы выделяем весь этот лист для последующего копирования и вставки из Statistica в Excel. Вот результат:

  1. Затем щелкаем правой клавишей мышки на любой точке этой «темноты» и в выпавшем меню выбираем опцию Copy with Headers (копирование с заголовками переменных)

  2. Переключаемся в Excel и на любом чистом листе вставляем то, что только что скопировали. Теперь наши z-оценки перенесены в лист рабочей книги Excel.

  3. Аккуратно выделяем только сами z-оценки, копируем весь этот блок данных, переключаемся на тот лист, куда мы скопировали сырые баллы, и строго на место этих сырых баллов вставляем наши z-оценки. Теперь вместо «сырых» баллов на листе рабочей книги Excel z-оценки. Осталось их преобразовать в Т-баллы или в IQ и т.п. (по Вашему выбору). Формула перевода в Т-баллы следующая: Тi = 50 + 10*zi

  4. Итак, сначала надо все z-оценки умножить на 10, а затем к каждому результату прибавить 50. Для этого «встаем» в первую пустую ячейку под первым столбцом данных. Пишем там 10. Вот как это выглядит:

  1. Щелкаем по ячейке, в которую занесли 10, правой клавишей мыши и выбираем «копировать». Вокруг нее виден пунктир, обозначающий выполнение операции.

  2. Выделяем весь диапазон z-оценок (либо Shift-стрелки, либо более рационально – Ctrl-Shift-стрелка вправо и вверх). Текстовые данные выделять не надо. Только цифровые!

  3. На любом месте выделенного («черноты») жмем правую клавишу мышки и выбираем Специальную вставку.

  4. В открывшемся меню выбираем кнопку «умножить» и щелкаем ОК. В итоге каждая ячейка будет умножена на 10. Это легко проверить.

  5. Теперь вместо 10-ти в той же ячейке под первым столбцом данных пишем 50, копируем, выделяем весь диапазон данных, снова щелкаем правой клавишей по выделенным данным, выбираем Специальную вставку, опцию сложить и – ОК. В итоге к значению в каждой ячейке будет прибавлено 50. Так мы получили Т-баллы.

  6. Проинтерпретируйте несколько значений отдельных респондентов по отдельным шкалам. Напоминаю, что зона нормы находится в пределах одного стандартного отклонения слева и справа от среднего. А они в Т-баллах соответственно 10 и 50. Т.е. зона нормы в этом случае – 40 – 60. Зона абсолютной статистической нормы от 45 до 55 баллов, а вообще шкала Т-баллов имеет масштаб о 20 до 80-ти баллов. Кстати, желательно объяснить, почему это так. Небольшое напоминание касается правила диапазона трех стандартных отклонений от среднего арифметического в случае нормального распределения.

  7. Если времени достаточно, на отдельном листе проведите стандартизацию в IQ или в другой шкале.

  8. Подготовьте детальное объяснение всего, что делали для экзаменатора.

Экзаменационное задание к вопросу № 47.

Вычисление и интерпретация коэффициентов надежности по внутренней согласованности.

Откройте в папке ЭКЗАМЕН файл «DATE EAQst (n=1100)» в программе Statistica 6.0.

Вычислите коэффициент альфа-Кронбаха, усредненную межпунктовую корреляцию, а также коэффициент надежности по расщеплению для любых двух наборов информативных пунктов пяти диагностических шкал первого варианта Вопросника учебной активности студентов (EAQst) – например, по шкале УМ – учебная мотивация и ОБМ – обучаемость.

УМ (уч.мотивация)

ОБМ (обучаемость)

КДн (контроль действий при неудаче)

Дисп (исполнит/динамика)

УА рез (результат уч.активности)

1

1

9

17

11

7

2

36

23

24

81

28

3

50

37

31

19

35

4

57

51

38

26

56

5

71

65

45

33

63

6

92

79

52

40

70

7

99

86

66

47

91

8

106

100

101

61

98

9

120

107

122

68

105

10

127

121

129

96

112

11

134

128

136

103

126

Оцените и проинтерпретируйте полученные коэффициенты надежности и межпунктовой корреляции. О чем они говорят пользователю диагностического инструментария?

________________________________________________________________________________