Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
45.95 Кб
Скачать

1.Яз-ие-наука,из-ая человеческий язык вцелом и отд.языки мира как его индивидуальные представители.(лингвистика,языковедение).Общее яз-ие-раздел яз-ия,из-ий св-ва присущие любому чел-му языку.частное яз-ие изучение отд.языков или группы языков.Лексикология-изучает словарный состав языка.фонетика-изучает звуковой строй языка..Словообрзование-изучает морфемный состав слова.морфология-исследует части речи и закономерности словоизменения.синтаксис-из-ет строение словосочетаний и предложений.Словооб-ие,морфологию и синтаксис объединяет то,что они направлены на изучение не языковых единиц,а законы их построения.

2. Связь языкознания с другими науками

Язык связан со всей совокупностью чувственного и мыслительного поведения человека, с его организацией как живого существа, с его бытом, с обществом, в котором он живет, с его творчеством – техническим, умственным, художественным, с историей человеческого общества, поэтому и наука о языке, языкознание, связана с очень многими науками: точными, естественными и гуманитарными.

 Языкознание и история

Языкознание связано с историей, поскольку история языка является частью истории народа. Исторические данные обеспечивают историческое рассмотрение изменений языка. Данные языкознания являются одним из источников при изучении таких исторических вопросов, как происхождение народа, развитие культуры народа на разных этапах истории, контакты между народами.  

Языкознание и этнография   Языкознание тесно соприкасается с этнографией (наука о быте и культуре народов) при изучении диалектного словаря: названия крестьянских построек, утвари и одежды, предметов и орудий сельского хозяйства, ремёсел. Связь языкознания с этнографией проявляется и при классификации языков и народов, при исследовании отражения в языке народного самосознания. Это направление исследований получило название этнолингвистика. Язык в этом случае рассматривается как выражение представлений народа о мире.  

 Языкознаниеипсихология   Языкознание связано также с психологией. Психологическое направление в языкознании изучает мыслительные и прочие психологические процессы и их отражение в речи, в категориях языка.  

Языкознание и антропология

Антропология- наука о происхождении человека и человеческих рас, об изменчивости строения человека во времени и пространстве. В данном случае языкознание связано с антропологией при изучении вопроса о происхождении речи.  

 Языкознание и философия 

Философия способствует выработке принципов и методов анализа в языкознании.  

 Языкознание и семиотика 

Так как язык является знаковой системой, то он тесно связан с семиотикой – наукой об общей теории знаков. Семиотика призвана исследовать любые знаковые системы как средства обозначения и передачи значения. Семиотика изучает все знаковые системы: как простейшие типа кодов (телеграфный код, приемы морской и воздушной сигнализации), так и более сложные (сигнализация животных, различные приемы письменности и шифров, знаковая природа географических карт, чертежей, а также пальцевая техника глухонемых) и, наконец, знаковую систему языка.

 Языкознание и социология 

Социология – это наука о строении общества, его функционировании, эволюции и развитии. Языкознание связано с социологией при решении вопросов как тот или иной язык используется различными социальными объединениями (классами, представителями различных социальных прослоек, профессиональных групп), как отражается на языке разделение и объединение социальных общностей, переселение племен и народов, образование территориально-социальных групп в пределах одного языка (диалекты) или между разными языками.

 Языкознание и логика

Язык неразрывно связан с мышлением, следовательно, сама наука о языке связана с логикой – наукой о мышлении и законах, которому подчиняется мышление. Вопрос о соотношении мышления и языка возник еще в античной философии. Язык рассматривается как гибкий инструмент для выражения мысли, соответственно языковая система считается своего рода представлением мыслительной системы.

3.Язык и общество. Связь языка и общества, направление связи, формы её выражения составляют основной круг вопросов, к-рые исследуются в рамках этой проблемы. В том, что между человеческим обществом и языком существует связь, были убеждены ещё древние учёные.Язык присущ не просто индивиду, а человеку как члену общества, поскольку основное предназначение языка — служить средством общения между людьми. Связь языка и общества проявляется гл. обр. во влиянии общества на язык . Влияние общества на язык проявляется в разнообразных формах. Основные из них: связь происхождения языка с возникновением человеческого общества; социальная обусловленность развития языка; социальное расслоение языка; социальные компоненты в структуре языковых единиц; сознательное воздействие общества, общественных институтов на язык и его функционирование. Особое значение получает проблема языка и общества при изучении языковой жизни многоязычных обществ изучаются отношения между обществом и обслуживающими его языками, взаимоотношения различных языков, процессы, связанные с выдвижением одного из языков на роль средства межнационального общения, приобретение некоторыми языками статуса.

4.Я и мышление

неотъемлемое св-во каждого человека-это способность мыслить.

Мышление-это высшая форма отражения челов-им сознанием действительности.я и мышление тесно связаны,т.к они представляют собой порождение нашего мозга+любая мысль может быть передана окружающим при помощи языка. Все исследователи признают несомненной связь между языком и мышлением, однако по-разному понимают природу и качество этой связи. Учёные традиционно разделяются на тех, кто защищает тезис о непредставимости мышления без языка, и тех, кто отстаивает противоположную точку зрения.Суть взаимоотношений между языком и мышлением состоит в том,что я представляет собой не только основное ср-во общ-ия,но и орудие познания.он позволяет людям накапливать знания,передавая их от чел-ка к чел-ку потому яв-ся главным из средств чел-го мышления.

5.Язык и культура

социолингвистика. Изменяется действительность, меняются и культурно-национальные стереотипы, изменяется и сам язык. Язык - это то, что лежит на поверхности бытия человека в культуре, поэтому начиная с XIX в. и по сей день проблема взаимосвязи, взаимодействия языка и культуры является одной из центральных в языкознании. Отношения между языком и культурой могут рассматриваться как отношения части и целого. Язык может быть воспринят как компонент культуры и как орудие культуры (что не одно и то же). Однако язык в то же время автономен по отношению к культуре в целом, и он может рассматриваться как независимая, автономная семиотическая система, т.е. отдельно от культуры, что делается в традиционной лингвистике.

каждой культуры свои ключевые слова, например, для немцев внимание, порядок, точность. Для того чтобы признать то или иное слово концептом, ключевым словом культуры, нужно, чтобы оно было общеупотребительным, частотным, было в составе фразеологизмов, пословиц, поговорок и т.д.

Языковые нормы соотносимы с установками культуры, которые, правда, не столь же обязательны, как нормы языка: за носителем культуры, распределенным по разным социумам, остается право на более широкий выбор.

Язык обслуживает культуру, но не определяет ее. Язык способен создавать вербальные иллюзии, как бы словесный мираж, который подменяет собой реальность.

Вербальные иллюзии играют большую роль в создании социальных стереотипов, например, национальных стереотипов «немца», «чукчи», «лиц кавказской национальности», которые формируют национальные предрассудки. В умы людей внедряются словесные штампы, которые окрашивают мир в нужный цвет: светлое будущее, великая нерушимая дружба народов, великие свершения и т.д. Неслучайно правители тоталитарных государств проявляют особое внимание к языку: борьба Ленина за «очистку» языка, статья Сталина о языке, борьба Брежнева с «заражением» языка иностранной лексикой и т.д.

Ведь именно благодаря языку человек воспринимает вымысел как реальность, переживает и осмысливает несуществующее, страдает и наслаждается, Язык тесно связан с мифологией, религией, наукой и другими формами познания мира.

6.Я как система знаков особого рода.

Язык представляет собой целостное образование,кот.состоит из большого числа сложным образом связанных между собой элементов-то есть яв-ся системой.Язык представляет собой систему-это очень важное св-во языка.это понятие вошло в науку только в 20в.Система-это целостный объект,кот.состоит из взаимосвязанных элементов.Эл-ты языка тесно связанны др с др. и создают собой одно целое.Одна из важнейших особенностей любой системы заключается в том,что св-ва каждого эл-та обусловлены характером отношений с др.эл-ми данной системы.Еще одно св-во любой стстемы-многоуровневое строение.оно сост в том,что каждый эл-нт сист-ы тоже сост. из эл-ов и представляет собой систему(подсистема)Что же касается языка,то он представляет собой очень сложно организованную систему,кот.включает в сой состав большое кол-во подсистем.именно поэтому говоря об ус-ве языка его называют системой систем.(лексикология занимается системой слов или лексической системой,фонетика заним-ся сист-ой звуковых единиц или фонетическая сист.а граматика изучает систему грамматических единиц.так в лексическую сист входят подсистюамонимов,синонимов,в фонет-ую подсистемы глас. и согл.,в граммат-ую подсист.частей речи,членов предлож-ия и т.дЯзык имеет иерархической строение(более крупеые ед-цы язык складываются из мелких ит.д(н-р предложения состят из слов,слова из морфем,морфемы из фонем.Подсистемы языка,кот.находятся с др.в иерархическом отношении гназывают уровнями или ярусами языка.сущ-ют еще знаковые системы-жестикуляция,мимика.есть также искусственные знак.сист-ы,кот.были изобретенны самим человеком,(знаки дорожного движения,нотное письмо,знаки в математике.)Семиотика-наука направленная на исследование общих св-в любых знаков и знаковых систем.Лингвистика и семиотика в сложных отношениях.с одной стороны я-должен изучаться семиотикой ,т.к яв-ся системой знаков,с др.семиотика во многих своих понятиях и методах опирается на лингвистику.от др зн.систем я отл-тся ун-тью(естеств.унив.сист.звуковых знаков)