Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк. история 30-40.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
378.37 Кб
Скачать
  1. Причины поражения Голландии в конкурентной борьбе с Англией.

С середины XVII в. Голландия начала испытывать растущую конкуренцию со стороны Англии, терпела поражения и отошла на второй план, хотя со­хранила свои колонии в Индонезии и роль ростовщика Евро­пы. Начался экономический упадок Голландии, для которого были свои причины. Прежде всего это слабая промышленная база торговли — страна не обладала в достаточном количестве ни сырьем, ни территорией, ни рабочей силой.

В это время в экономике европейских стран все большее значение приобретала тяжелая промышленность, а у Голландии не было месторождений ни каменного угля, ни железной руды. Хотя ее торговля, судоходство, а также судостроение возраста­ли, отрасли, работающие на широкий рынок, были ограниче­ны. Ни одна из отраслей ее экономики, кроме ростовщичества, не отвечала широким масштабам ее внешней торговли.

По уровню развития промышленности Голландия все боль­ше отставала от Англии. Изобилие торговых возможностей обогащения для голландской буржуазии не стимулировало ее капиталовложения в промышленность. Вложение капиталов только в кредит и торговлю, конечно, оказывало отрицательное влияние на развитие промышленности.

Кроме того, находившаяся у государственной власти торго­вая буржуазия, исходя из своих узкоклассовых интересов, вы­ступала против протекционистских таможенных пошлин, в ре­зультате промышленность Голландии оставалась без защиты и проигрывала в конкурентной борьбе с иностранными товарами.

Следует также отметить, что торговля в Голландии в основ­ном имела посреднический характер — она торговала не столь­ко своими товарами, сколько товарами других стран и, таким образом, основывалась не на высоком уровне развития своей экономики, а на отставании других.

Большое несоответствие между промышленными и торго­выми возможностями страны и стало одним из серьезных фак­торов ее экономического упадка. Из-за большой роли торговли в экономике хозяйство Голландии сильно зависело от ситуации в соседних странах, протекционистские тарифы, войны (и про­чее) которых оказывали сильное воздействие на Голландию. Ограничение торговли с английскими колониями, Навигаци­онный акт Кромвеля (1651) и другие торговые ограничения сильно ударили по голландской экономике. Развитие торгового капитала в Англии, Франции, Германии ограничивало сферу деятельности голландского торгового капитала.

Постепенно Англия сравнялась с Голландией по тоннажу торгового флота, а потом и опередила ее. Англия опережала и по уровню развития мануфактурной промышленности. В Гол­ландии господствовал торговый капитал, а в Англии господ­ствующим уже стал промышленный капитал. История упадка Голландии как господствующей торговой страны является исто­рией подчинения торгового капитала промышленному капиталу.

Англия вытесняла с рынков посреднической торговли Гол­ландию, потерявшую свою гегемонию в мировой торговле. Гол­ландия сохранила роль мирового кредитора и в этом плане ее значение в отношениях с Англией и странами Европы даже возросло. Амстердам оставался центром международных фи­нансовых операций и как крупный кредитор содействовал эко­номическому подъему Англии.