Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18_11.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Фондовый рынок.

Фондовый рынок - институт, механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса

Фондовый рынок является сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов, в который также включают движение прямых банковских кредитов, пере распределение денежных ресурсов через систему страхования, внутрифондовые кредиты итд. Основное назначение рынка ценных бумаг - аккумулирование временно свободных денежных средств и их использование в инвестиционных целях.

Развитый рынок ценных бумаг выполняет возложенную на него функцию кредитования экономики, инструментом которого являются ценные бумаги.

Структура фондового рынка.

Любой ФР состоит из следующих компонентов:

  1. Субъект рынка

  2. Собственно рынка - объединяет биржевой и не биржевой фондовые рынки

  3. Органы гос регулирования и контроля - комиссия по ценным бумагам, ЦБ РФ, министерство финансов итд

  4. Саморегулирующиеся организации - объединения проф участников рынка ценных бумаг, которые по поручению государства выполняют определенные регулирующие функции

  5. Инфраструктура рынка: правовая, информационная, регистрационная сеть (регистратор - организация которая регистрирует владельца именных ценных бумаг и перевод права собственности), депозитарная и расчетно-клиринговая сеть

*депозитарная деятельность - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

**клиринг - деятельность по определению взаимных обязательств и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Включает сбор, корректировку по сделкам с ценными бумагами и подготовку документов по ним.

Субъекты рынка ценных бумаг.

1. Эмитенты - заемщики - Государство, юридические лица, выпускающие ценные бумаги и привлекающее таким образом необходимые им средства

2. Инвесторы (или их представители которые не являются официальными участниками рынка ценных бумаг) - граждане или юридические лица приобретающие ценные бумаги в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление с целью осуществления своих имущественных прав (Население инвестиционные фонды, предприятия, страховые компании)

3. Профессиональные участники - юридические лица и граждане, которые осуществляют проф для рынка ценных бумаг виды деятельности: диллерскую, брокерскую и тд.

*Дилер - частное лицо или фирма член фондовой биржи, который ведет биржевые операции от своего имени и за свой счет

*Маклер - посредник на бирже работающий за жалование

*Брокер - выполняет поручение клиента, инвестора на покупку или продажу ценных бумаг и обязан предоставлять своему клиенту ограниченную информацию об имитенте - предприятии, центром которого являются объектом положения.

*Клиент сам принимает инвестиционное решение, а брокер ему нужен только для доступа на биржу, так как сам клиент не имеет такой возможности.

Виды рынков ценных бумаг:

1. По стадиям процесса реализации ценных бумаг:

Первичный и вторичный рынки.

2. По организации торговли ценными бумагами:

Биржевой и вне биржевой

3. По эмитентам:

Рынок гос (правительственных и муниципальных) корпоративных и банковских ценных бумаг

4. По времени исполнения сделок с ценными бумагами:

Кассовый ( рынок "спот", на котором сделки выполняются в теч одного-двух банковских дней) и срочный (на кот сделки выполняются более двух банковских дней)

Первичный рынок ценных бумаг объединяет два процесса - новый выпуск ценных бумаг и их первичное размещение. Вкладчик получает прямой доступ к предприятию, а предприятие может обратиться к вкладчику - инвестору непосредственно как к источники финансирования.

На вторичном рынке обращаются ранее эмитированные на первичном рынке ценные бумаги. Инвестор получает возможность быстро реализовывать свои инвестиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]