Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_6.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Билет №6

Эволюция развития римского костюма

Республика- 4-1 в до н.э Империя- 1-5 в до н.э. влияние искусства Греции . Костюм и ткань- яркая красочная, основные цвета- пурпурный , коричневый , черный. М- в ранний период драпированные костюмы , показывающие всю красоту тела . Туника и тога – основы древнеримского костюма. Разная длинна и ширина рукава. Тога -верхняя драпированная одежда ,делали из шерсти ,круглая ,прямоугольная форма ,носила только знать. Ткань складывала пополам ,левый конец перекидывали через плече . форма складок была строго канонизирована . характерный цвет белый, знак сословного отличия –красная полоса. Пащи- лацера( 4-х угольная форма ,иногда с кожаным поясом верхняя одежда солдат .) Пенула- теплый плащ закрывал корпус, для головы вырезано отверстие. Сагум - аналог по покрою ,только короткий. Начиная с 3 века до н.э. драпированная одежда заменяется глухой . появляется крист . распространение далматики , распространены порченые ткани. Обувь:1 плоская подошва с ремнями –домашняя обувь. 2 знать носила высокие кожаные сапоги - муллеус. 3 грубые башмаки из невыделанной кожи , до щиколотки перо употребляли солдаты. 4деревянные башмаки –для бедняков. Головные уборы носили редко, распространена ветка из цветов или золота. До 3 в до н.э. носили бороды ,затем стали брить. Ж -костюм состоит из туники , стопы, палы. Туника была длинная и широкая ,носили с поясом . Стопа одевалась по верх туники ,стягивалась поясом под грудью ,по кроям цветные вышивки. Пола – женская тога ,мание тяжелая ,в основе четырехугольный кусок материал закрывает оба плеча. Существуют различные формы нижнего белья. Мамелор –повязка из мягкой кожи – поддерживала грудь с низу. В 3-4 в до н.э. драпированная сменяется на тяжелую не эластичную одежду .

Кристиан Диор. Особенности творчества.

Детство Кристиана Диора прошло в Нормандии, он довольно быстро забросил учебу в престижной Академии Политических Наук и полностью отдал себя искусству. Кристиан имел свою художественную галерею, где выставлялись произведения таких великих художников, как Сальвадор Дали, Пабло Пикассо и Жан Кокто. После военной службы в 1935 году Кристиан продавал домам моды эскизы платьев и шляпок, работал иллюстратором в журнале «Иллюстрированный Фигаро». А 1938 году Диор начинает работать в доме моды Роберта Пике, также он сотрудничает с Люсьеном Лелонгом.

В 1942 году Кристиан открывает свою парфюмерную лабораторию, которая в дальнейшем выросла в «Christian Dior Parfum». А в 1947 году была представлена первая коллекция одежды под названием «Линия Короллы». Сюда входили юбки до щиколотки, либо совсем узкие, либо пышные широкие, осиная талия, рукава-кимоно, плавная линия плеч, высокие каблуки, контрастные аксессуары. Создавая эту коллекцию, Кристиан не догадывался, что с ней он проложит путь к великой карьере.

В 1947 году Кристиан Диор основал собственный дом моды неподалеку от Елисейских полей. В 50-е годы дом моды Christian Dior был самым прибыльным и большим домом моды в Париже. С ним начинали свою карьеру такие великие кутюрье как Ив Сен-Лоран, Пьер Карден и многие другие.

В 1999 году творческим директором и директором по рекламе дома моды Christian Dior назначается Джон Гальяно. Благодаря Гальяно имя Диора в мире моды заиграло по-новому, он смог раскрыть более сексуальную и молодую сторону марки Dior. Присущее Гальяно смешение стилей создает современную моду, дерзость и гламур как никогда подходят современным модницам, желающим при этом оставаться элегантными.

Дом моды Christian Dior представляет коллекции для мужчин, женщин и детей «от кутюр» и «прет-а-порте». Так же Dior выпускает линию косметики, парфюма и аксессуаров.

Кристиан Диор умер 24 октября 1957 года в Италии. В его фамильном поместье, которое находится в родном городе Кутюрье Гранвиле, сейчас открыт Музей Christian Dior

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]