Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
309618_65294_alekseev_yu_g_gosudar_vseya_rusi.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Конец удельной системы

Отступление от Угры было последней акцией грозного хана. Утомленная долгим и бесплодным походом Орда отошла на зимние стоянки. Для зимовки Ахмат разде­лил свои силы. Этим воспользовался тюменский хан Ивак, которого Ахмат пытался подчинить своей власти. Ивак следил за всеми движениями своего врага. Соеди­нившись с нагаями и перейдя Волгу, он с пятнадцатью тысячами воинов шел за Ахматом по пятам. Утром 6 января 1481 г. враги ворвались в стойбище Ахмата.

Ордынцы, захваченные врасплох, не сумели оказать сопротивления. Сам хан был убит в собственном шатре Иваном (по другим данным — мурзой Ямгурчеем). Сы­новья Ахмата и его главный советник Темир бежали. Дочь была захвачена в плен, все имущество и полон перевезены за Волгу. Пять дней стоял Ивак «на ко­стях» своего врага, торжествуя победу. Большая Орда получила смертельный удар, от которого уже не смог­ла оправиться. С Ахматом погибла и его империя.

Нет прямых данных о том, что тюменский хан под­стрекался русскими,— у него самого было достаточно оснований для ненависти к Ахмату. Однако, победив соперника, Ивак послал радостную весть в Москву. И великий князь по достоинству оценил это известие — он «после Иванова чествовал и дарил», и отпустил «с честию», а самому Иваку послал «тешь» (подарок) 1.

Гибель Ахмата в донских степях и разгром Орды были закономерным следствием поражения на Угре. Авторитет хана держался на его военных успехах. Не­удача развеяла его славу и дала толчок центробежным силам в отжившей свой век империи Чингизидов.

Ахмат был мертв, и мертва была его империя. Сы­новья Ахмата, повелители распавшейся Орды, были больше не опасны. За Диким Полем стала складывать­ся новая ситуация.

Новая ситуация стала складываться и в Москве. Неудача феодального мятежа не могла не отразиться на положении удельных князей. В феврале 1481 г. с вчерашними мятежниками, князьями Андреем и Бори­сом, были заключены новые докончания. Согласно обещанию великого князя, удел Андрея Большого был увеличен — он получил Можайск, а князь Борис — суверенные права на села, завещанные когда-то ему его бабкой Марией Готляевой (матерью Марии Яро­славны). При этом удельные князья должны были навсегда отказаться от каких-либо притязаний на Нов­город и Новгородскую землю, как и на другие «примыслы» Ивана Васильевича, в том числе бывший удел князя Юрия. В остальном новые договоры воспроизво­дили условия докончаний 1472—1473 гг. со всеми их статьями, подчеркивавшими неполноправное положение удельных князей. Надежды братьев великого князя на соучастие в управлении всей Русской землей, которая казалась им не более чем увеличенным Московским княжеством, совместным наследием потомков Ивана Калиты, были похоронены окончательно 2.

Разорение Псковской земли ливонцами требовало ответных действий. Целый месяц стягивались русские силы ко Пскову. В конце февраля 1481 г. начался поход — первый поход в Ливонию объединенных сил Рус­ского государства. Лютой зимой по глубокому снегу («человеку в пазуху, аще у кого конь свернут з дорозе, ино двое али трое едва выволокут») шли колонны русских войск. С ними была и артиллерия — впервые в зимнем походе участвовали русские пушки.

Этот поход был не похож на все предыдущие. Вое­воды князья Иван Васильевич Булгак и Ярослав Ва­сильевич Оболенский (брат недавно умершего Ивана Стриги) не разделяли силы для действий по второсте­пенным объектам, как это бывало раньше. Русские войска наносили удар по главной цели. 1 марта вой­ска впервые подошли к столице магистра Федлину (по русским летописям — Вельяд, сейчас — Вильянди). На­кануне магистр бросил свою столицу и «побежал» к Риге. Русские преследовали его пятьдесят верст и за­хватили обоз. Началась бомбардировка Феллина и под­готовка к штурму. Одно из внешних укреплений было разрушено, посад в окрестности сожжены. Жители от­купились от штурма большой контрибуцией. Были взяты города Тарваст и Каркуз, передовые отряды до­ходили до Риги 3.

Впервые за всю историю войн с Ливонией русские войска перешли от стратегической обороны к стратеги­ческому наступлению, проникли к самому сердцу вла­дений магистра; впервые за двести лет над Орденом была одержана действительно большая победа. Времена безнаказанных нападений Ордена на Псков прошли безвозвратно.

Мирный договор 1 сентября 1481 г.— первый дого­вор, заключенный единым Русским государством. В на­чальной статье договора впервые говорится о «великих государях... царях русских» (Иване Васильевиче и его сыне), о «челобитье» орденских властей о заключении мира. В самом тексте впервые оговариваются льготы русским купцам в Нарве и других ливонских городах, вводится специальная статья об охране чести и достоин­ства русского человека в Ливонии, о защите русской колонии в Юрьеве. Отстаивая интересы своей страны и русских людей за рубежом, великий князь не пося­гал на независимость и территориальную целостность Ливонии, Безопасность на границе, прочный мир, благо­приятные условия для торговли — вот цели, которые ставило перед собой Русское государство в отношениях с северо-западным соседом 4.

Договор 1481 г., как и все последующие договоры с Ливонией вплоть до ее падения, был формально за­ключен от имени Великого Новгорода: переговоры вели новгородские наместники князь Василий Федорович Шуйский и Григорий Васильевич Поплева Морозов, а крест на грамоте целовали «государей великих кня­зей царей Русских бояре новгородские». Это навело не­которых исследователей на мысль о сохранении Новго­родом особых привилегий как неизжитых черт феодаль­ной раздробленности. Думается, однако, что эта мысль ошибочна. Ливонский орден, фактически самостоятель­ный, формально не являлся суверенным государством. С самого начала своего существования и до конца он имел сюзерена в лице германского императора. Так, в апреле 1481 г. фон дер Борх получил от императора Фридриха III права и регалии «великого магистра». По дипломатическому этикету международные догово­ры должны были заключаться только между юридиче­ски равноправными сторонами. Заключение договора с вассалом императора умалило бы престиж Русского государства.

В начале июля в Москве умер бездетный князь Андрей Меньшой. Весь свой Вологодский удел он за­вещал своему «господину брату старейшему». Так ис­чезло еще одно удельное княжество. Судя по духовной, Андрей Вологодский был несостоятельным должником: он должен был 30 тыс. руб. великому князю и около полутора тысяч — частным лицам. Можно представить масштабы этого долга, если иметь в виду, что деревня, т. е. возделанный крестьянский участок, продава­лась обычно за 3—5 руб. Оказывается, великий князь платил за брата «выход» в Орду и содержание «царе­вичам», находившимся на русской службе, а также «поминки» казанскому хану. Владелец Вологодского удела был в полной финансовой зависимости от Русско­го государства. Не в этом ли одна из причин его лояль­ности? Ведь он не примкнул в 1480 г. к мятежу своих братьев...

Основными частными кредиторами вологодского князя оказались богатые московские гости — «сурожане», ведшие торговлю с Крымом. С ними он так и не успел расплатиться, возложив это на великого князя 5. Экономика удельного княжества оказалась в новых условиях неэффективной. Старая экономическая систе­ма замкнутых феодальных мирков отживала свой век, так же как и политическая система «суверенных» удельных княжеств.

Наступала очередь удела старого князя Михаила Андреевича, последнего внука Дмитрия Донского. В апреле 1482 г. ему пришлось отказаться от наслед­ственных прав на Белоозеро — главную, наиболее до­ходную часть своего удела. Теперь он стал только по­жизненным владельцем Белоозера, без права передачи его наследнику, сыну Василию. В полном владении старого князя остались только Верея и Малый Ярославец 6. Наступление на права верейско-белозерского князя показывало, как мало считается Иван Василье­вич с исконной феодальной традицией, как невысоко ставит он авторитет и права удельных князей Москов­ского дома. В его глазах эти князья из суверенных владельцев превращаются в подданных, землями кото­рых он, глава Русского государства, может распоря­жаться по своему усмотрению. Старая удельная систе­ма быстро тает в лучах новой государственности...

Во внешней политике на первый план стали выхо­дить отношения с Литвой. В 1482 г. они заметно ухуд­шились.

Русские князья, вассалы Казимира, хотели отло­житься от него и перейти под власть государя всея Руси. В случае успеха старые русские земли по самую Березину вернулись бы в состав Русского государства. Но заговор был раскрыт и заговорщики казнены. В их числе был и Михаил Олелькович, киевский князь, при­глашенный когда-то новгородскими боярами. На воло­сок от смерти был и князь Федор Бельский, которому пришлось спасаться бегством прямо из церкви, где он венчался со своей молодой женой 7.

В чем причина заговора князей? Решающее значе­ние имел вопрос конфессиональный — в державе Ягеллонов усиливалось влияние католичества. Эго вызыва­ло протест русского населения, которое все с большей надеждой смотрело на православную Москву. Другим важным фактором были, несомненно, военные и поли­тические успехи нового Русского государства. Русским князьям казалось (и не без основания), более выгод­ным и перспективным связать свою судьбу с могущест­венным единоверным и единоплеменным государем, чем раствориться в толпе польских вельмож и като­лических прелатов, составлявших ближайшее окруже­ние Казимира Ягеллончика. Но заговор князей был только первым провозвестником того могучего народно­го движения, которое полтора века спустя вылилось в знаменитую войну Богдана Хмельницкого и привело к воссоединению Украины и Белоруссии с Московской Русью.

Князь Федор Бельский был приветливо принят великим князем и получил в вотчину несколько новго­родских волостей. Этим было положено начало пере­хода русских князей с литовской на московскую службу.

Заговор князей и переход Бельского были серьез­ными политическими событиями. Со стороны Казимира последовали ответные шаги. Летом 1482 г. король че­рез своего посла официально потребовал передачи ему Новгорода и Великих Лук. Конфликт с Литвой разра­стался. Ягеллоны держали в своих руках значитель­ную часть территории Древнерусского государства и претендовали на другие русские земли. Борьба с ними стала главной задачей внешней политики Ивана Ва­сильевича на следующие десятилетия.

Дипломатическая подготовка этой борьбы началась, как мы видели, еще до падения Ахмата. Первым шагом в этом направлении был союз с Менгли-Гиреем. Хан — не очень надежный союзник. Он стремился лавировать между Вильно и Москвой, его люди систематически грабили русских купцов. Но Мангли боялся сыновей Ахмата, возглавивших осколки Большой Орды. Это за­ставляло его держаться в основном московской ори­ентации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]