Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
308817_E7615_avarii_na_aes.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

19

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1. Аварии и катастрофы на АЭС и других ядерных энергетических установках (ЯЭУ) 4

1.1. Характеристика ионизирующих  излучений 4

1.2. Характеристика аварий на АЭС 7

1.3. Характеристика районов РЗМ при авариях на АЭС 8

2. Проблемы снижения радиоактивного фона 9

2.1. Проблема обращения с радиоактивными отходами на предприятиях России 9

2.2. Проблема утилизации устаревших ядерных объектов 11

Заключение 17

Список использованной литературы 19

Введение

К основным источникам загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами (РВ) относятся  производственные предприятия, добывающие и перерабатывающие сырье, содержащее РВ, атомные  электростанции (АЭС), радиохимические  заводы, научно-исследовательские институты и др. объекты.

В настоящее время правоохранительными органами Рос­сийской Федерации обобщается практика исполнения законодательства, направлен­ного на предупреждение незаконного вво­за, вывоза, захоронения, утилизации отра­ботавшего ядерного топлива, радиоактив­ных, токсичных, химических и иных вред­ных для окружающей природной среды и здоровья населения зарубежных и отече­ственных промышленных отходов.

Цель данного реферата в том, что бы наиболее полно раскрыть радиоактивный фон и проблемы его снижения.

Задачи реферата:

− аварии и катастрофы на АЭС и других ядерных энергетических установках (ЯЭУ);

− утилизация радиоактивных отходов;

− радиационная безопасность;

− перспективы автономной энергетики

− проблемы снижения радиоактивного фона.

1. Аварии и катастрофы на аэс и других ядерных энергетических установках (яэу)

АЭС являются составной частью довольно сложной совокупности ядерного производства, называемой ядерно-топливным комплексом или циклом (ЯТЦ). Он включает в себя:

- добычу и переработку урановой руды с получением химических концентратов урана (рудодобывающие и рудоперерабатывающие заводы);

- получение чистых соединений урана из концентратов (аффинажные заводы);

- производство гексафторида урана и разделение его изотопов (заводы по получению гексафторида и разделению его изотопов);

- изготовление топлива для получения энергии на АЭС;

- переработку отработавшего (облученного) на АЭС ядерного  топлива (радиохимические заводы или заводы по регенерации топлива);

-отработку отходов, хранение или захоронение средне- и высокотоксичных отходов и транспортировку ядерных продуктов между предприятиями ЯЦП.

При работе  предприятий ЯЦП образуются пылегазообразные, жидкие и твердые отходы, содержащие  радиоактивные и обычные  химические вещества.

Под радиоактивными отходами понимают непригодные к использованию в настоящее время и в обозримом будущем жидкие и твердые материалы и  предметы, содержащие  радионуклиды в концентрации, превышающей ПДК или ПДУ (предельно допустимые концентрации и уровни).1

1.1. Характеристика ионизирующих излучений

При распаде радионуклиды испускают -  и   -  частицы, - кванты, нейтроны и др. - частицы представляют собой поток ядер атомов гелия (Не). Вследствие большой ионизирующей способности пробег частиц очень мал. В воздухе  он составляет не  более 10 см. В биоткани (живой клетке) до 0.1 мм частицы полностью поглощаются листом бумаги и не представляют опасности для человека, за исключением случаев непосредственного контакта с кожей.

Частицы - электроны и позитроны, обладают в сотни раз меньшей ионизирующей способностью, чем частицы. Вследствие этого они распространяются  в воздухе до 10 ... 20 м, в биоткани - на  глубину 5 ... 7 мм, в дереве - до 2.5 мм, в алюминии - до 1 мм. Одежда человека почти наполовину  ослабляет действие частиц. Они практически  полностью поглощаются оконными стеклами и любым металлическим  экраном толщиной в несколько миллиметров. Но при контакте с кожей они также  опасны, как и a-частицы.

Излучение представляет собой поток квантов высокочастотного электромагнитного поля, распространяющихся со скоростью света. Оно свободно проникает  сквозь одежду, тело человека и через значительные толщи материалов.

Все рассмотренные излучения опасны для организма человека, поэтому  необходимо строгое соблюдение установленных норм радиационной безопасности (НРБ - 99) и основных санитарных правил работы с РВ.

Радиационная  безопасность - комплекс мероприятий (административных, технических, санитарно-гигиенических и др.), ограничивающих облучение населения и окружающей среды до наиболее низких значений, достигаемых  средствами приемлемыми для общества.

Эффективная эквивалентная доза - сумма средних эквивалентных доз в различных органах; она учитывает разную чувствительность к ионизирующим излучениям тканей  организма.

Для характеристики потенциальной опасности излучения  используется понятие “мощность дозы излучения”:

- поглощенная - Гр/с; рад/ч;

- эквивалентная - Зв/с; бэр/ч.

Степень загрязнения РВ местности и различных объектов на ней характеризуется поверхностной активностью (плотностью  загрязнения), т. е. кол-вом РВ, приходящимся на  единицу поверхности (Бк/м2 или Ки/км2). Степень загрязнения РВ продуктов питания и воды характеризуют объемной или удельной активностью (концентрацией РВ), т. е. количеством РВ  в единице объема или веса (Бк/м3, Бк/кг или Ки/л, Ки/кг).

Основными принципами  радиационной безопасности являются:

- непревышение установленного дозового предела;

- исключение всякого необоснованного облучения;

- снижение дозы до возможно низкого предела.

В зависимости от степени контакта  с источниками ионизирующих  излучений и чувствительности организма, установлены 3 категории облучаемых лиц:

КАТЕГОРИЯ А - профессиональные работники, постоянно или  временно работающие  с источниками ионизирующих излучений (ИИ);

КАТЕГОРИЯ Б – лица, находящиеся по условиям работы в сфере воздействия источников ионизирующего излучения;

КАТЕГОРИЯ В – население.

Эффективная доза облучения в год: группа А – 20 мЗв; группа Б – 5 мЗв; население – 1 мЗв.