Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
309137_9EE3C_shpora_dlya_ekzamena_po_fiziologii....doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
511.49 Кб
Скачать

1.Структура и функции биологических мембран.

Мембранные структуры клетки представлены поверхностной (клеточной, или плазматической) и внутриклеточными (субклеточными) мембранами. Различают митохондриальные, ядерные, лизосомные мембраны, мембраны пластинчатого комплекса аппарата Гольджи, эндоплазматического ретикулума, саркоплазматического ретикулума. Толщина биологических мембран — 7—10 нм. Состав Мембран зависит от их типа и функций, однако основными составляющими являются липиды и белки, а также углеводы (небольшая, но чрезвычайно важная часть) и вода (более 20% общего веса).

Основную структурную роль в биологических мембранах играют фосфолипиды. При смешивании с водой, формируют двухслойные структуры (бислои),которые состоят из:

гидрофильной части притягивают различные растворы. (направлены в водную фазу)

Гидрофобной части обеспечивают избирательную проницаемость мембран.(находятся внутри бислоя)

Нарушение структуры бислоя может привести к нарушению барьерной функции мембран.

Функции белков:

Рецепторная,

Ферментативная,

Способность регулировать транспорт веществ через мембрану.

Функции биологических мембран.

1. Барьерная функция. Для клеток и субклеточных частиц М.б. служат механическим барьером, отделяющим их от внешнего пространства. Функционирование клетки часто сопряжено с наличием значительных механических градиентов на ее поверхности преимущественно вследствие осмотического и гидростатического давления.

2.Перенос веществ через М.б. сопряжен с такими важнейшими биологическими явлениями, как внутриклеточный гомеостаз ионов, биоэлектрические потенциалы, возбуждение и проведение нервного импульса, запасание и трансформация энергии.

а) Пассивный транспорт не связан с затратами энергии, он осуществляется путем диффузии по концентрационным, электрическим или гидростатическим градиентам.

б) Активный транспорт осуществляется против градиентов, связан с затратой энергии (преимущественно энергии гидролиза АТФ) и сопряжен с работой специализированных мембранных систем (мембранных насосов).

3.Способность генерировать биоэлектрические потенциалы и проводить возбуждение. Возникновение биоэлектрических потенциалов связано с особенностями строения биологических мембран и с деятельностью их транспортных систем, создающих неравномерное распределение ионов по обе стороны мембраны.

4.Процессы трансформации и запасания энергии протекают в специализированных М.б. и занимают центральное место в энергетическом обеспечении живых систем.

5.Метаболические функции мембран определяются двумя факторами:

1) связь большого числа ферментов и ферментативных систем с мембранами,

2)способность мембран физически разделять клетку на отдельные отсеки, отграничивая друг от друга метаболические процессы, протекающие в них..

6.Клеточная рецепция и межклеточные взаимодействия. Взаимодействие клетки с окружающей средой и формирование многоклеточного организма как единого целого. Молекулярно-мембранные аспекты клеточной рецепции и межклеточных взаимодействий касаются прежде всего иммунных реакций, гормонального контроля роста и метаболизма, закономерностей эмбрионального развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]