Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kant_MarksStaritskaya.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
37.41 Кб
Скачать

3)Право

Обусловленно материальными условиями жизни,сочетает социолого – экономический и этатистско-позитивистский подход:

С государством – через закон господствующий класс передает своей воли общественное значение,но воля эта детерменирована условиями жизни,иначе законы окажуться бездейственными+закон должен стоять НАД волей и эгоизмом отдельных индивидуумов господств класса;

С социологическим подходом – развитие и становление права идет от общественного отношения к норме обычая – к норме закона(Энгельс); «Законодатель не изобретает законы,а лишь выражает в них внутренние законы духовных отношений»(Маркс);

Буржуазное право и буржуазные законы уже сыграли свою прогрессивную роль в переходе от феодальной собственностик буржуазной,но и они всеже исчерпали себя,т.к провозглашенные лозунки революций(«свобода,равенство,справедливость») иллюзорны,т.к носят лишь формальный характер и сохраняеться извечная классовая сущность => способ преодолеть эту узость буржуазного права – лозунг «Каждый по способностям,каждому по потребностям»,которые всегда разные и зависят от субъективных факторов (один женат,другой нет,у одного 1 ребенок,у другого4 ),а значит и право по своей природе должно быть неравным,чтобы избежать богатства одних и бедности других.

Свобода(как и у Гегеля) – это способность принимать решения со знанием дела,т.е познание необходимости. => чтобы стать свободным,необходимо познать социальные законы и взять их под контроль,т.к они еще не познаны(а буржуазия считала – что познаны),и истинный разум и истинная справедливость не существуют до сих пор ртолько потому тчо не были познаны.

По сути, в «коммунистическом царстве свободы» реализовано фактическое равенство,и формальное равенство теряет всякий смысл.

Иммануил Кант (? – 79 – 86) (1724 – 1804)

79) "Критика чистого разума" Канта. (1781г,критический период)

Предмет исследования – природа самого познания. «Критика» - как обсуждение чего-то, «Чистого» - т.к познавательные способности даны человеку априорно.

Субъект а не объект определяет пути и способы познания(активность познающего субъекта),и поэтому Кант пишет:

- о восприятии окружающего мира через ощущения как о первичном способе познания(априорных формах чувстсвенности: пространоство,время)

- о спосбности человека размышлять о тех предметах,которые даны нам в очущениях(априорные категории рассудка,единство,множество и и тд)

Эти априорные формы, априорные категории рассудка, идеи – трансцендентальные,т.е выходят за границы опыта,однако аф и ак имеют в эмпирическом мире адекватный предмет и способности к познанию направляються на познаваемый эмпирический предмет, идеи же его не имеют

- о идеях: о Боге,о душе,о мире(априорные понятия разума),т.е понятия разума,для которого в чувствах не может быть дан никакой адекватный предмет.

Разум,оперируемый идеями и выходящий за рамки мира явлений или феномена, неизбежно сталкиваеться в процессе познания с противоречиями,которые одинаково правильные,так называемые антиномии,т.е человек способен познать только мир явлений(феномен),ноумен же(мир «вещей в себе»,того,что мыслиться)не может быть познаваем,т.к не даеться в ощущениях,и тут следует перейти к

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]