Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kapralov.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

1. Язык Delphi

o Характеристика и особенности языка

Delphi — это объектно-ориентированная среда для визуального построения программных продуктов, основанная на языке Object Pascal, который является переработанной и существенно дополненной версией Turbo Pascal фирмы Borland.

o Алфавит языка и зарезервированные слова

латинские строчные и прописные буквы от «а» до «z» и от «A» до «Z»,а также символ подчеркивания «_» и цифры от «0» до «9»;

знаки арифметических операций: + (сложение),—(вычитание), * (умножение), / (деление);

операторы сравнения <, >, =, <=,>=,<>; символы логической и арифметической группировки: ( и );

В окне кода жирным шрифтом выделяются так называемые зарезервированные слова.

Каждое зарезервированное слово (а их в Object Pascal несколько десятков) несет в себе условное сообщение для компилятора.

and File not then array For object to function of type begin or

unit If until const implementation procedure uses program var while

repeat with do intenface Label else end

o Общая структура программ

Program Заголовок программы

Uses (Раздел подключения модулей (библиотек))

Label (Раздел описания меток безусловного перехода)

Const (Раздел описания констант)

Type (Раздел описания нестандартных типов данных)

Var (Раздел описания переменных)

Begin (Начало раздела описания логики программы)

(Раздел описания логики программы)

End. (Конец раздела описания логики программы)

o Объекты программы

Объекты как экземпляры класса объявляются в программе в разделе var как обычные переменные. Например:

var

CCirclel: TColorCircle;

CircleA: TCircle;

Как и в случае записей, для обращения к конкретному элементу объекта (полю; свойству или методу) указывается имя объекта и имя элемента, разделенные точкой, то есть имя элемента является составным.

o Раздел описаний. Содержимое раздела описаний

Описательная секция (начинается ключевым словом Implementation), в

которой располагаются описания процедур и функций, заголовки кото-

рых указаны в интерфейсной секции

Описания могут включать в себя:

раздел подключаемых библиотек (модулей) – uses – ключевое слово;

раздел описания меток – label;

раздел описания констант - const;

раздел описания типов - type;

раздел описания переменных - var;

раздел описания процедур и функций.

могут следовать друг за другом в любом порядке, однако приведенный порядок является наиболее предпочтительным.

o Раздел реализации. Содержимое раздела реализации.

Раздел реализации открывается словом implementation и содержит объявления локальных переменных, процедур и функций, поддерживающих работу формы.

заканчивая END, рассматривается как раздел реализации модуля. В разделе реализации модуля определяются две основные группы: тела функций и процедур, реализующие заголовки, определенные в разделе интерфейса, и определения, являющиеся частными (приватными) для модуля в целом.

2. Стандартные типы данных

o Система типов языка

Все типы данных в языке Delphi можно расклассифицировать следующим образом:

простые типы данных. Они в свою очередь подразделяются на порядковые и вещественные типы данных. К порядковым типам относятся целочисленные, символьные, булевские, перечисляемые и интервальные типы данных; временной тип данных. Служит для представления значений даты и времени;

строковые типы данных. Служат для представления последовательностей из символов, например текста;

составные типы данных (в некоторых источниках — структурированные типы данных). Формируются на основе всех остальных типов. К ним относятся массивы, множества, записи, файлы, классы и ссылки на классы; процедурные типы данных. Позволяют манипулировать процедурами и функциями как данными программы; указательные типы данных. Данные этих типов хранят адреса других данных, с их помощью организуются различные динамические структуры: списки, деревья и т.д.;

тип данных с непостоянным типом значений. Служит для представления значений, тип которых заранее неизвестен; с его помощью легко организуется работа со списком разнотипных значений;

o Простые типы

Простые типы данных названы простыми, потому что они не содержат внутри себя никаких других типов. Кроме того, простые типы данных обеспечивают хранение в памяти только одного значения. К простым типам данных относят следующие:

целочисленные;вещественные;логические;строковые (символьные).

o Целочисленные типы

Целочисленные типы данных применяются для описания целочисленных данных. Для решения различных задач могут потребоваться различные целые числа. В одних задачах счет идет на десятки, в других — на миллионы. Соответственно в языке Delphi имеется несколько целочисленных типов данных, среди которых вы можете выбрать наиболее подходящий для своей задачи

Язык Delphi поддерживает семь целых типов данных: shortint, smailint, Longint, Int64, Byte, word и Longword. Object Pascal поддерживает и наиболее универсальный целый тип - Integer, который Эквивалентен Longint

o Вещественные типы

Вещественные типы данных применяются для описания вещественных данных с плавающей или с фиксированной точкой

Язык Delphi поддерживает шесть вещественных типов: Real48, single, Double, Extended, comp, Currency. Типы различаются между собой диапазоном допустимых значений, количеством значащих цифр и количеством байтов, необходимых для хранения данных в памяти компьютера.

Язык Delphi поддерживает и наиболее универсальный вещественный тип - Real, который эквивалентен Double.

o Булевский тип

Булевские типы данных названы так в честь Георга Буля (George Boole), одного из авторов формальной логики. Диапазон значений данных булевских типов представлен двумя предопределенными константами: True — истина и False — ложь

Boolean, ByteBool, WordBool, LongBool

o Ограниченные типы

Интервальный тип является отрезком или частью другого типа, называемого базовым. В качестве базового обычно используют целый тип данных (integer).

При объявлении интервального типа указываются нижняя и верхняя границы интервала, т. е. наименьшее и наибольшее значение, которое может принимать переменная объявляемого типа. В общем виде объявление интервального типа выглядит так:

Тип = НижняяГраница..ВерхняяГраница;

Если переменной интервального типа данных присваивается значение, не соответствующее диапазону данного типа, то программа прерывается и выдается ошибка времени выполнения программы (ошибка проверки диапазона возможных значений). Данное свойство интервального типа используется для ограничения возможных значений переменной, так как в некоторых случаях удобнее прекратить программу с ошибкой, чем продолжать ее выполнение с некорректным значением некоторой переменной.

o Перечислимые типы

Перечислимый тип данных представляет собой некоторый набор констант. Соответственно переменная данного типа может принимать в качестве своего значения только одну из них. Константы задаются именами, их значения неизвестны и определяются компилятором во время построения программы. Описание перечислимых типов имеет следующий вид:

<Тип> = (<Имя константы 1>, . . - , <Имя константы п>) ;

{Перечисляемый тип данных представляет собой список значений, которые может принимать переменная этого типа. Каждому значению поставлен в соответствие идентификатор, используемый в программе для указания этого значения.type

TDirection = (North, South, East, West);}

Перечислимые типы используются для описания множества значений какого-либо свойства, например, цвета некоторого объекта.

Перечислимые типы данных используются, в основном, для повышения читабельности программы и привлечения внимания к возможным значениям какого-либо параметра программы. Обратим внимание на то, что в стандартных компонентах и подпрограммах Delphi крайне широко используются перечислимые типы.

o Определение типов

Кроме стандартных типов данных язык Delphi поддерживает типы, определенные программистом. Новый тип данных определяется с помощью зарезервированного слова type, за которым следует идентификатор типа, знак равенства и описание. Описание завершается точкой с запятой. Например, можно определить тип, тождественный существующему типу:type

TUnicode = WideChar;

TFloat = Double;

o Константы и переменные

Данные, независимо от типа, имеют некоторое значение и в программе предстают как константы или переменные. Данные, которые получили значение в начале программы и по своей природе изменяться не могут, называются константами.

Константы описываются с помощью зарезервированного слова const. За ним идет список имен констант, каждому из которых с помощью знака равенства присваивается значение. Одно присваивание отделяется от другого с помощью точки с запятой. Тип константы распознается компилятором автоматически, поэтому его не надо указывать при описании.

Переменные в отличие от констант могут неограниченное число раз менять свое значение в процессе работы программы.. Переменные описываются с помощью зарезервированного слова var. За ним перечисляются идентификаторы переменных, и через двоеточие указывается их тип. Каждая группа переменных отделяется от другой группы точкой с запятой.

o Литеральные и именованные константы

Литеральная константа - это константа (число, строковое выражение, дата), расположенная непосредственно в коде.

Например: X = Y + 2

Здесь число 2 является литеральной константой.

Именованная константа, как правило, объявляется в начале модуля или процедуры (аналогично переменной) и предназначена для удобства читания и понимания программного кода.

Другим веским фактором в пользу именованных констант служит то обстоятельство, что изменив значение константы один раз, эти изменения мгновенно произойдут во всем программном коде. Литеральную константу надо искать и изменять в теле кода "вручную", на что может уйти довольно значительное время

o Описание констант

Константами называются идентификаторы, вместо которых на этапе компиляции программы подставляются заданные при описании этих констант значения. Соответственно, использование констант не сказывается на непосредственной работе приложения, зато существенно упрощает процесс программирования, делая текст программы более наглядным. Раздел описания констант начинается ключевым словом Const, a сами описания выглядят следующим образом:

Const

<Название константы> = <Значение константы>;

o Виды констант

Логическая константа - это либо слово false (ложь), либо слово true (истина).

Символьная константа - это любой символ ПК, заключенный в апострофы

Строковая константа - любая последовательность, заключенная в апострофы. Если в строке нужно указать сам символ апострофа, он удваивается.

o Целые, вещественные, символьные и строковые константы

В отличие от переменной, при объявлении константы тип явно не указывают. Тип константы определяется ее видом, например:

125 — константа целого типа;

0.0 — константа вещественного типа;

' выполнить ' — строковая константа;

' \' — символьная константа.

o Описание переменных

Описание переменных производится в разделе описания переменных

(после ключевого слова Var) основной части программы, интерфейсных

или описательных частях модулей в следующем виде:

Var {Начало раздела описания переменных}

<Название переменной 1>: <Тип данных>;{Описание переменной}

При необходимости допускается описание нескольких переменных одного типа в одной строке. В этом случае названия переменных указываются через запятую

o Инициализация переменных

Правила: Для глобальных переменных: использовать типизированные константы, инициализированные переменные или присваивать начальные значения переменным в секции инициализации модуля. Для локальных переменных: присваивать начальные значения в первых строках процедуры или функции. Для полей объектов: присваивать начальные значения полям в конструкторе.

o Типизированные константы

существует возможность описания типизированной константы, которая на самом деле будет являться переменной, причем ее значение будет установлено уже на старте программы. Описание типизированных констант выглядит следующим образом:

Const

<Название константы>: <Тип> = <3начение константы>;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]