Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
три ступени.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Вторая составляющая – это формирование школьной элиты и среднего звена детей.

Для того, чтобы заразить детей творчеством, нужно в первую очередь направить усилия на ту часть детского коллектива, которая способна вместить и отразить в себе высшие формы нравственной и профессиональной деятельности, проживаемые и транслируемые взрослыми.

Часть детей, составляющая элиту, будет несущей и «зажигательной» частью системы.

Лидерская часть может за короткие сроки в высокой степени освоить содержание преподаваемой деятельности профессионалов взрослого коллектива. Эти дети быстро схватывают преподаваемое содержание и проникают в суть дела, реализуя в своих действиях творческую красоту предмета, и создавая творческий резонанс с остальной частью, менее способных и восприимчивых детей. Т.о. самые способные, «заражаясь» творчеством от взрослых, «заражают» всех остальных. При этом существует середина, которая воспринимает предмет только посредством адаптируемой трансляции, которую в своей деятельности осуществляют профессионалы-дети. Сильная элита поведет за собой всех остальных.

Детская элита будет осуществлять именно детскую профессиональную деятельность, всю ее предметность согласно всем степеням природосообразности детского и подросткового организма.

Третья составляющая предлагаемой структуры.

Третья часть нашей структуры относится к работе с детьми «риска».

Важнейшей особенностью нашей христианской традиции является то, что мы имеем верные приоритеты социально-педагогической деятельности, где не слабейшие служат сильнейшим мира сего, как это имеет место в языческой системе миропонимания, а сильнейшие служат слабейшим по примеру, положенному нам Спасителем.

Это суть творческой работы с детьми, которая обусловливает успех всех наших жизненно-педагогических начинаний. В одной из своих книг Ян Амос Каменский писал, что глуп тот человек, который думает, что он кормит своих детей – на самом же деле именно дети, эти слабые существа (от себя добавлю – и слабейшие из них), кормят нас и дают нам доступ к Хлебу Насущному. Вот почему хотя в нашей социальной структуре этап коррекционной деятельности стоит на последнем месте, в действительности же форма этой деятельности несет главную и смыслополагающую силу всей социальной структуры. В конце концов, вся наша профессионально-элитарная деятельность будет профессиональнее и элитарнее в том случае, если будет обусловлена в своей аксиологической части служением ради немощных и слабейших.

Для того, чтобы организовать социальную деятельность с детьми и подростками неблагополучного характера, нужно прежде всего, организовать деятельностный процесс общественного организма в форме нашего клуба. Пока не будет организована сильная и содержательная деятельность социальная педагогика будет пуста и бездейственна!

Для того, чтобы сказать подростку, что «так делать не надо», необходимо иметь базу такой занятости, которую можно будет представить ему в виде альтернативы поступкам, от которых мы стремимся его увести. Другими словами, чтобы сказать: «пойдем отсюда», необходимо иметь возможность сказать: «пойдем туда». Причем не просто привести в какую-нибудь организацию и сказать: «вот здесь тебе будет хорошо, а я пошел дальше…», а остаться совместно с ним проживать интересы полноценной и достойной жизни.

В завершении нужно отметить, что спорт и уроки физкультуры являются средством в достижении нашей цели. Средством, с помощью которого мы имеем возможность проникнуть к детям, завоевать их доверие и через доверие, через переживание с ними одних интересов в единой совместной деятельности преодолевать личное несовершенство и находить пути нормального, благотворного и полноценного способа своего существования.

С помощью доброкачественной материально-спортивной базы мы сможем повысить статус урока физической культуры, наполнив его предметностью и разнообразием, организовать полноценный процесс освоения всех видов спортивной деятельности, предусмотренной государственным образовательным стандартом.

Также, с помощью новых возможностей, связанных с условиями организации физкультурно-спортивной деятельности, мы сможем создать такой процесс работы с детьми, где будет реализован метод индивидуального маршрута, предусматривающего все особенности физического развития каждого ребенка.

Новые возможности нам предоставляют условия для создания полноценного процесса урочной формы, в ходе которого будут выявлены индивидуальные физкультурно-спортивные способности детей, а на базе дополнительного образования они будут развиты до профессионального уровня.

В конце концов, клуб, спортивные сооружения, физкультура, спорт нам необходимы как условия для создания в детях мотивации к жизни, к совершенству, к стремлению бороться за свое счастье и за счастье своих ближних.

7