Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 9.Бытовое энергосбережение.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
82.78 Кб
Скачать

Бытовое энергосбережение

Общие сведения

В жилищном хозяйстве потребляется около 30 % тепловой энергии, получаемой от сжигания добываемого в стране твердого и газообразного топлива, и поэтому здесь экономия теплоты является важнейшей народнохозяйственной задачей, решать которую необходимо немедленно. Важность этой задачи объясняется прежде всего тем, что суммарная потребность эксплуатируемых жилых зданий в тепловой энергии примерно в 30 раз больше этой потребности для новых жилых зданий, вводимых в эксплуатацию в течение одного года, а возможности экономии теплоты в эксплуатируемых зданиях значительно больше, чем в новых.

Следует также учитывать то, что последние годы стоимость добычи и перевозки топлива значительно увеличилась: его месторождения истощаются и топливодобывающая промышленность перебазируется на восток и север, где горно-геологические условия добычи топлива более тяжелые. Необходимость перевозки его к потребителям на тысячи километров вызвала резкое увеличение капитальных вложений в газопроводы и реконструкцию железнодорожного транспорта.

Существующий перерасход тепловой энергии в эксплуатируемых жилых зданиях по сравнению с расчетным расходом сейчас в среднем оценивают в 25 % и более. Причин наличия такого большого перерасхода много: пониженные теплозащитные свойства наружных ограждающих конструкций – стен, заполнений световых проемов (окон и балконных дверей), совмещенных покрытий зданий; перерасход теплоты, расходуемой на нагрев наружного воздуха, проникающего в помещения через неплотности в притворах оконных переплетов и балконных дверей (из-за их большой щелистости); неотрегулированность систем отопления, что приводит к перегреву ряда помещений здания; работа котельных с низким коэффициентом полезного действия; перерасход горячей воды, поступающей из системы горячего водоснабжения в зданиях повышенной этажности, и др.

Основным мероприятием, позволяющим сократить перерасход тепловой энергии в жилых зданиях, является оснащение систем отопления и горячего водоснабжения приборами, автоматически регулирующими их работу. Однако реализовать такое мероприятие будет сложно, так как выпуск указанных приборов еще невелик. Для этого потребуются не только большие капитальные вложения, но и выполнение частичной реконструкции помещений, где будут установлены приборы, а также подготовка обслуживающего персонала и организация соответствующих ремонтных баз. Поэтому в настоящее время необходимо выявить и реализовать такие энергосберегающие мероприятия, которые могут быть осуществлены более просто, без установки автоматически действующих приборов или устройств, заводское изготовление которых должно быть освоено вновь.

Обязательным и предварительным условием проведения теплосберегающих мероприятий является приведение в исправное состояние всех контрольно-измерительных приборов и арматуры систем отопления и горячего водоснабжения. Задвижки в котельных и на вводах в зданиях, а также проходные краны на стояках системы отопления должны быть отрегулированы, и положение в таком состоянии их элементов, регулирующих расход воды, должно быть зафиксировано, расход воды в нагревательных приборах необходимо привести в соответствие с расчетным расходом с помощью кранов двойной регулировки. Необходимо устранить избыточные поверхности нагрева, установленные жильцами. Проверка выполнения перечисленных мероприятий должна производиться не реже двух раз в год (в начале и в конце отопительного периода). Одновременно необходимо выявить и устранить все неисправности наружных ограждающих конструкций здания с предъявлением санкций к жильцам, не выполняющим требования экономии тепла (заклейка притворов оконных переплетов на зимний период, отсутствие в них стекол и др.).

Таким образом, имеется пять показателей, изменение которых при проведении определенных мероприятий позволяет экономить тепловую энергию и топливо. Это снижение: 1) потерь теплоты через наружные ограждающие конструкции зданий (обычно такие мероприятия осуществляются при реконструкции или капитальном ремонте жилого здания); 2) количества поступающего в помещения наружного воздуха (через неплотности притворов в заполнениях световых проемов) до нормальной величины; 3) расхода тепловой энергии в системе отопления здания; 4) расхода тепловой энергии в системе горячего водоснабжения здания; 5) расхода топлива в котельных.